Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Кривошипные таблеточные машины

Читайте также:
  1. Вспомогательные машины
  2. Вспомогательные машины
  3. Выбор ведущей перегрузочной машины
  4. ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ. РАБЫ МАШИНЫ
  5. Как избежать аварий на дороге и угона машины
  6. Каким образом электромагнитные помехи влияют на вращающиеся электрические машины
  7. Медитация во время вождения машины
  8. МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОПТИМАЛЬНОЙ ДОЛГОВЕЧНОСТИ МАШИНЫ
  9. МЛАДЕНЕЦ ПОХИЩЕН ИЗ МАШИНЫ

КТМ являются однопозиционными машинами, в которых при вы­полнении основных операций объект обработки (таблетки) – транспортного движения не совершают. Каждую операцию технологического цикла выполняет отдельный исполнительный механизм: механизмы загрузки (дозирования), прессования, выталкивания. Для КТМ также характерно, что все таблетки производятся на одном комплекте пресс-инструмента.

Основной моделью КТМ отечественного производства является ма­шина ТП-1М. Общий вид ее представлен на рис. 28, а кинематическая схема – на рис. 29.

Рис. 28. Кривошипная таблеточная машина

(И.А. Муравьев, 1980)

 

Рис. 29. Кинематическая схема ТП-1М

(И.А. Муравьев, 1980)

 

От электродвигателя 1 через систему зубчатых колес приводится во вращение коленчатый распределительный вал 2. От последнего полу­чают движение кривошипно-ползунный механизм 3 (механизм прессо­вания), кулачки 4 механизма выталкивания и кулачки 5 механизма пи­тания (загрузочной воронки). С ползуном 6 кривошипного механизма соединен верхний пуансон 7. При движении вниз пуансон входит в мат­рицу 8, установленную в столешнице машины. Для изменения глуби­ны захода верхнего прессующего пуансона в матрицу длина шатуна делается регулируемой.

Кулачок механизма выталкивания с помощью штанги 9 поднимает ползун 10 с укрепленным в нем нижним пуансоном 11 и выталкивает таблетку из матрицы. Профиль кулачка обеспечивает подъем таблетки со скоростью меньшей, чем скорость подъема верхнего прессующего пуансона. В верхнем положении нижний пуансон выходит точно на уровень среза матрицы, чем обеспечивается полная выпрессовка (вы­талкивание) таблетки. Кулачок 5 механизма дозирования через ры­чажную систему перемещает загрузочную воронку 12 по поверхности столешницы в зону матричного отверстия. Профиль кулачка в положе­нии питателя над матрицей обеспечивает некоторое его встряхивание.

КТМ имеют маховик, функцией которого является не только поддер­жание средней скорости вращения распределительного вала с задан­ной неравномерностью, но и аккумулирование энергии на участках цикла, где технологические сопротивления не преодолеваются, с отда­чей ее при выполнении самой тяжелой операции – прессовании.

Процесс таблетирования на КТМ складывается из следующих трех операций (рис. 30).

 

 

Рис. 30. Схема процесса таблетирования на КТМ

(И.А. Муравьев, 1980)

 

1 – исходное положение перед таблетированием;

2 – операция загрузки матрицы;

3 – операция прессования;

4 – операция выталкивания таблетки;

5 – операция сбрасывания таблетки (совмещается с загрузкой матрицы)

 

Операция загрузки (дозирования). В процессе работы КТМ она же является операцией сброса отпрессованной таблетки. После того как загрузочная воронка, столкнув таблетку, становится в поло­жение над матрицей, происходят опускание нижнего пуансона и на­полнение канала матрицы таблетируемой массой. Ход вниз нижнего пуансона регулируется. Его конечным положением определяется объем дозы таблетируемой массы.

Операция прессования. Загрузочная воронка отходит в сто­рону, открывая отверстие заполненной матрицы. Верхний пуансон, на­ходившийся до этого в крайнем верхнем положении, опускается и с силой входит в матричное отверстие, уплотняя массу до получения прочной таблетки.

Операция выталкивания (выпрессовки). Верхний пуансон поднимается вверх, а нижний следует за ним и останавливается точно на уровне среза матрицы. Загрузочная воронка движется к матричной зоне.

Далее загрузочная воронка, подойдя к матричной зоне, своей перед­ней кромкой сдвигает вытолкнутую таблетку на край столешницы, от­куда та попадает в лоток, а сама своим устьем накрывает матрицу для новой загрузки, после чего цикл начинает повторяться и т. д.

КТМ отечественной конструкции (ТП-1М) имеют производительность при одногнездном пресс-инструменте до 4800 шт. в час. Размер табле­ток 12 мм, глубина заполнения матрицы 15 мм, усиление прессования 1,7 т/с. Машина рассчитана на одностороннее прессование. Однако име­ются конструкции КТМ, позволяющие осуществлять двустороннее прес­сование. Последнее достигается обычно путем применения так назы­ваемой плавающей матрицы. В этом случае столешница, в которой за­креплена матрица, установлена на пружинах. Нижний пуансон при прессовании остается неподвижным. Перемещается только верхний пу­ансон, и в ту же сторону смещаются столешница с матрицей.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 97 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Медулы. Гранулы | Таблетки как лекарственная форма | Точность дозирования | Механическая прочность | Порошкообразных лекарственных средств | В производстве таблеток | ТП-3.3. Гранулирование | Дражированные покрытия | Тест «Растворение») вещества из таблетки | Определение прочности таблеток |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав