Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Определение прочности таблеток

Читайте также:
  1. IX. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПРИЗЕРОВ
  2. VI. Определение победителей и награждение
  3. Асептика и антисептика. Стерилизация и дезинфекция. Определение понятий, методы, область применения.
  4. В которой автор дает определение интервью
  5. В производстве таблеток
  6. Вера в предустановление и предопределение вселяет спокойствие
  7. Виды диспозиций норм права, их краткая характеристика и примеры. определение.
  8. Виды рыночного спроса и его определение
  9. Виды санкций норм права, их краткая характеристика и примеры. определение.
  10. ВОЗДЕЙСТВИЕ ПОЖАРА НА ПОКАЗАТЕЛИ ПРОЧНОСТИ БЕТОНА И АРМАТУРЫ

Под прочностью таблеток подразумевают их способность не крошиться и выдерживать механические нагрузки определенной величины. Предложен ряд способов объективной количественной оценки проч­ности таблеток, основанных на принципах разрушающегося давления и истирания.

Испытание прочности на давление

В приборах для испытания прочности таблеток давлением применя­ют следующие усилия: раскалывание, раздавливание и разлом.

Прибор ХНИХФИ. Прибор состоит из цилиндрического корпуса, в котором расположены плунжер, винтовая пружина, нажимной винт и гай­ка. К гайке прикреплена линейка со шкалой, градуированной в кило­граммах. На линейке помещается ползунок, который служит для фик­сации показаний. На ползунок воздействует стрелка, связанная с плун­жером. В стенке корпуса сделан прорез, в который входят гайки и плунжера, препятствующие их проворачиванию. Испытуемая таблетка сжи­мается между плунжерами и неподвижным упором на корпусе (нулевая точка). Винт вращается при помощи маховичка. Шкала градуирована на 15 кг. Таблетку, поставленную на ребро, сжимают до разрушения. Ползунок на линейке динамометра фиксирует нагрузку, вызвавшую разрушение таблетки. Из средней для 5 таблеток величины раздавлива­ющей нагрузки в килограммах, деленной на произведение диаметра на высоту таблетки в миллиметрах, рассчитывают показатель прочности. Он должен быть не менее 0,06-0,1.

 

 

Рис. 48. Прибор ПИТ-20 для определения прочности

(И.А. Муравьев, 1980)

 

1 – корпус; 2 – винт; 3 – электродвигатель; 4 – шток;

5 – линейка; 6 – стол; 7 – контргайка; 8 – панель

На Ждановском заводе технологического оборудования медицинской промышленности для определения прочности таблеток сконструирован прибор ПИТ-20 (рис. 48). Разрушение таблеток происходит при их ус­тановке «на ребро» на столе прибора. В измерительной части прибора используется не калиброванная пружина, а груз, установленный на рычаге. При погружении таблетки груз отклоняется от вертикального положения. Прибор регистрирует разрушающее усилие до 200 Н. Максимальный диаметр таблетки 20 мм.

Прибор «Эрвека». Из приборов зарубежного производства известен прибор фирмы «Эрвека» (ФРГ) (рис. 49). Он работает полуавтомати­чески. Имеет регулируемую по высоте матрицу, с помощью которой таблетку подводят к конусовидному поршню. Давление, которое фик­сируется по шкале с делениями от 0 до 15 кг, оказывается до тех пор, пока поршень не разрушит таблетку. Прочность (n) вычисляют путем деления раздавливающей нагрузки Р на произведение диаметра (d) и высоты таблетки (h) в миллиметрах. Эта величина должна быть не ниже 0,06, т. е.

 

В приборе модели ТВТ фирмы «Эрвека» нагрузка передается на таблетку рычажно-весовым способом, обеспечивающим минимальную погрешность измерений. Прибор работает полуавтоматически. Ис­пытуемую таблетку (1) помещают в специальную вставку (2) на наковальне, регулируемой по высоте, и подводят к конусовидному поршню (3), который оказывает давление на таблетку до ее разрушения. Величина давления, вызвавшая разрушение таблетки, фиксируется на шкале прибора с делениями от 0 до 15 кг. Механическая прочность таблетки рассчитывает­ся по формуле:

где gm – механическая прочность таблетки на ради­альное сжатие, мПа; Pr – разрушающее усилие, Н; Кф – коэффициент формы; h – высота таблетки, мм; d – диаметр таблетки, мм.

Коэффициент формы (К) для плоских таблеток равен 1, для сферических таблеток Кф < 1. Его значе­ние нетрудно определить.

Рис. 49. Прибор «Эрвека»

(И.А. Муравьев, 1980)

Определение прочности по истираемости.

В основе работы приборов для определения прочности таблеток по истираемости лежат принцип вращения таблеток в приборе и учет порошка, образовавшегося в результате их истирания. Предложены два типа истирателей – барабанные и трубчатые.

Барабанный истиратель, предложенный М.С. Махкамовым, имеет 4 лопасти треугольной формы. Продолжительность истирания 5 мин. Результаты аналогичны таковым, получаемым на аппарате «Эрвека».

Рис. 51. Барабанный истиратель 545 Р-АК-8

(Л.А. Иванова, 1991)

 

Барабан в приборах 545 Р-АК-8 МНПО «Минмедбиоспецтехоборудование» (рис. 51) и фир­мы «Эрвека» (ФРГ) имеет 12 лопастей и вращается со скоростью 20 об./мин. При вращении барабана лопасти забирают таблетки так, что они трутся о его стенки и при каждом обороте барабана падают с вы­соты нескольких сантиметров. Реле времени, которым снабжены приборы, обеспечивает полуавтоматическую их работу. Для определения прочности на истирание 10 таблеток обеспыливают, взвешивают с точностью до 0,001 г и помещают в барабан, прикручивают крышку и поворотом ручки реле времени включают прибор на 5 мин, что соответствует 100 оборотам барабана. По истечении установленного времени авто­матически отключается привод и барабан останавливается. Целые и слегка истертые таблетки высыпают из барабана, отсеивают пыль и сколы и определяют массу оставшихся после отсева таблеток с точностью до 0,001 г. Геометрическая форма таблеток не должна изменяться в процессе испытания.

Прочность таблеток на истирание в процентах определяют по формуле:

 

где П – прочность таблеток на истирание, %, mнач – масса таблеток до истирания, кг; mкон – масса табле­ток после истирания, кг.

Известны приборы, определяющие прочность табле­ток на сжатие, изгиб, удар и др. Наиболее распростра­нены приборы на сжатие таблетки, преимущество которых заключается в простоте укладки таблетки, универсальности, т. е. пригодности для таблеток различного диаметра и формы и относительно малых разрушающих усилий.

Трубчатые истиратели. Известная конструкция Ленинградского химико-фармацевтического института (в настоящее время Санкт-Петербургская химико-фармацевтическая академия) представляет собой систему из трех трубок из оргстекла 1 длиной 170 мм и различного диаметра (17, 22, 30 мм) с сетками 2 для отсева порошка (рис. 52). Под сетками находятся сборники 3. Радиус вращения палки кривошипа 80 мм. Число качаний регистрируется счетчиком. Оптимальная степень заполнения трубок – 20 таблеток. Рекомендуется производить определение в течение 3 мин при частоте качания 300 об./мин. Допустимая истираемость не более 10%. В настоящее время не находит широкого применения.

Рис. 52. Трубчатый истиратель ЛХФИ

(И.А. Муравьев, 1980)




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 176 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Таблетки как лекарственная форма | Точность дозирования | Механическая прочность | Порошкообразных лекарственных средств | В производстве таблеток | ТП-3.3. Гранулирование | ТП-3.2 (3.6). Прессование | Кривошипные таблеточные машины | Роторные таблеточные машины | Дражированные покрытия |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав