Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Организация внутризаводского транспорта.

Читайте также:
  1. I.2. Организация обучения детей с нарушениями речи
  2. II. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОРРЕКЦИОННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
  3. II. Организация деятельности психолога
  4. II. ОРГАНИЗАЦИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ КЛАССОВ КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ
  5. III. ОРГАНИЗАЦИЯ КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА
  6. VII. Организация диспансерного наблюдения за больными гепатитом С и лицами с наличием антител к вирусу гепатита С
  7. VIII. Организация судов
  8. XVI. Требования к временным организациям общественного питания быстрого обслуживания
  9. А.А. - НЕПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
  10. Аптека как коммерческая (торговая) организация

Внутризаводской транспорт, охватывая все виды горизонтального перемещения сырья, полуфабрикатов и готовой продукции по территории предприятия и внутри производственных помещений (цехов) самым тесным образом связан с современными технологическими процессами производства и занимает таким образом одно из первых мест среди всех вспомогательных производств на предприятии.

Внутризаводским транспортом перевозятся штучные, жидкие и сыпучие грузы.

Движение внутризаводского транспорта может быть организовано следующим образом: круговые рейсы, маятниковые рейсы и специальные рейсы.

Схема расположения колес тележки на рельсовом пути.
Для внутризаводского транспорта в большинстве случаев используют узкоколейный рельсовый путь по которому передвигают вагонетки.

Организация внутризаводского транспорта и подсобных складов для удаления и хранения полуфабрикатов во избежание загромождения цеха.

Для внутризаводского транспорта более универсальными являются установки в контейнерном исполнении. Наибольшее распространение получил контейнерный (капсульный) пневмотранспорт проб и образцов. Этот способ транспортирования имеет значение практически для всех видов производств, требующих технологического контроля.

Работа внутризаводского транспорта оказывает существенное влияние на длительность производственного цикла изготовления продукции и на размер незавершенного производства. По мере механизации и автоматизации основных производственных операций будет возрастать роль транспорта как средства обеспечения согласованной и четкой работы отдельных участков производства, а также его влияние на экономику предприятия. Поэтому механизация и автоматизация транспортных операций становится настоятельной необходимостью.

Пути внутризаводского транспорта располагаются при территории предприятия. Внутризаводской транспорт может быть железнодорожный, автомобильный, конвейерный, гидравлический, пневматический, монорельсовый, канатно-подвесной. Выбор вида транспорта осуществляется с учетом местных условий в результате технико-экономического сравнения.

Для внутризаводского транспорта следует применять новые системы механического и трубного транспорта - конвейеры, транспортеры, монорельсы, канатные дороги, пневмотранспорт, гидротранспорт - как наиболее экономичные, повышающие производительность труда, упрощающие грузовые операции и позволяющие полностью автоматизировать все транспортные операции.

Задачами внутризаводского транспорта являются: распределение поступающего на завод грузопотока по цехам, складам и прочим пунктам заводской территории, выполнение перевозок и передач в процессе производства и подача продукции, отходов и отвалов к отправлению за пределы завода. В связи с особенностями внутризаводских передач внутризаводский транспорт может быть в свою очередь подразделен на 3 вида: 1) межцеховой, выполняющий перевозки между цехами, складами и прочими пунктами в пределах заводской территории; 2) складской, выполняющий все подъемно-транспортные операции в пределах склада; 3) внутрицеховой, выполняющий все подъемно-транспортные операции в пределах цеха.

Вид внутризаводского транспорта следует выбирать с учетом грузооборота отдельного цеха или группы цехов, характера груза. При грузообороте до 100 тыс. т нужно отдавать предпочтение колесному транспорту, а при более значительном грузообороте - непрерывным видам транспорта (трубопроводному, пневматическому, конвейерному, гидравлическому) как более экономичным.

Роль внутризаводского транспорта не ограничивается аккуратной и дешевой перевозкой материалов, полуфабрикатов и готовых изделий. Заводской транспорт, особенно межцеховой и внутрицеховой, должен связывать и объединять производственные процессы отдельных цехов завода общим, согласованным ритмом, следовательно, от него требуется быстрая и четкая работа.

Во внутризаводском транспорте, а также в современных портах широко распространены электрические погрузчики и тележки, применяемые для транспортирования грузов на небольшие расстояния.

 


 

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Методы изучения затрат рабочего времени. | Нормирование на поточных линиях. | Система норм труда при организации машинных процессов. | Методы организации оплаты труда персонала предприятия. | Виды норм труда и методы их установления. | Методика расчета производственной мощности пищевого предприятия. | Методика и техника выявления резервов использования производственной мощности. | Эффективность поточного производства. | Система ППР оборудования. | Разновидности и основные соотношения прерывного потока. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав