Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЧАСТЫ1.

Самый большой рынок в мире................................... 35

Билл Липшуц. Султан валют................... 36

ЧАСТЬ III.

Фьючерсы: такой разнообразный рынок.................. 103

Фьючерсы: понимание основ................. 104

Рэнди Маккей. Трейдер-ветеран............. 108

Уильям Экхардт. Математик................. 145

Молчание черепашек............................. 192

Монро Траут. Лучшая прибыль

при минимальном риске.................... 207

Эл Вайсе. Ходячая энциклопедия

графиков............................................. 243

ЧАСТЫУ.

Управляющие фондами и тактические игроки..... 253

Стэнли Дракенмиллер. Искусство

инвестирования на колебаниях.......... 254

Ричард Дрихаус. Искусство

высокоприбыльного инвестирования.... 286

Джил Блейк. Мастер постоянства...... 310

Виктор Сперандео. И рынки стареют.... 336


6_________________________________________________ СОДЕРЖАНИЕ

ЧАСТЬ V.

Игроки на многих рынках....................................... 371

Том Бассо. Мистер Безмятежность....... 372

Линда Брэдфорд Рашке. Музыка

рынков..................................................... 391

ЧАСТЬ VI.

Денежные машины.................................................. 415

CRT. Торговая машина........................... 416

Марк Ричи. Бог на бирже....................... 423

Джо Ричи. Интуитивный теоретик......... 453

Блэр Халл. Как получить преимущество 480

Джефф Ясс. Математика стратегии....... 514

ЧАСТЬ VII.

Психология торговли............................................... 539

Дзен и искусство торговли..................... 541

Чарльз Фолкнер. Ум человека,

добивающегося успеха в жизни......... 544

Роберт Крауц. Роль подсознания...... 578

ЧАСТЬ VIII.

Завершающий звонок.............................................. 601

Магия рынка............................................ 602

Вместо заключения............................................ 626

Приложение.

Опционы — понимание основ............................ 628

Словарь.............................................................. 634


ПРЕДИСЛОВИЕ К РОССИЙСКОМУ ИЗДАНИЮ

Современный российский фондовый рынок еще очень молод. Возникнув в начале 1990-х годов с появлением приватизационных ваучеров, последующие полтора де­сятилетия он стремительно рос и развивался. Обороты рынка стали исчисляться десятками миллиардов дол­ларов, появились новые торговые площадки, ставшие привлекательными не только для иностранных, но и для российских инвесторов. По фондовому индексу РТС сверяется экономическое здоровье страны.

Конечно, было бы наивно полагать, что за полтора десятилетия можно достичь того, на что в развитых ка­питалистических странах ушло около четырех столетий. Но российский рынок активно растет, причем в отличие от начала 1990-х годов, когда здесь доминировали запад­ные инвесторы, появились уже и частные российские инвесторы. Среди клиентов Инвестиционной группы «Атон», например, на сегодняшний день частные рос­сийские инвесторы составляют почти 4500 человек. Се­годня начальная стадия становления российского фон­дового рынка пройдена. Рынок ценных бумаг, который представляется более глобальным, чем какой-либо дру­гой сектор экономики, интегрируется в мировую финан­сово-инвестиционную систему. В этих условиях просто необходимо свободно владеть всеми существующими в мире фондовыми инструментами, свободно ориенти­роваться в любых стратегиях. Мировой рынок должен


8________________________________________________ ПРЕДИСЛОВИЕ

быть понятным и доступным для любого российского инвестора.

Книга «Новые маги рынка» вобрала в себя бесценный опыт самых известных и удачливых трейдеров. Серия интервью, в которых лучшие трейдеры мира делятся своим пониманием тонкостей фондового рынка, тайна­ми его математики и философии, детально описывают самые виртуозные стратегии, раскрывают механизмы самых знаменитых сделок, поможет не только понять, но и более свободно ориентироваться на рынке ценных бумаг.

В Америке существует хорошая поговорка, которую часто используют, чтобы поставить на место любителей поразглагольствовать и поделиться «ценными» совета­ми: «если ты такой умный, то почему ты такой бедный?» В отличие от многочисленных книг из серии «Как стать миллионером за сто дней», написанных скучающими до­мохозяйками и неудавшимися коммивояжерами, главная ценность этой работы состоит в том, что в ней представ­лены знания тех, кто царит и властвует на рынке, причем полученные из первых рук.

Надеюсь, что мировой фондовый рынок станет для Вас ближе и понятнее. Инвестиционная группа «Атон» всегда готова Вам в этом помочь.

Александр Кандель,

генеральный директор ИГ «Атон»


На ошибках учатся больше, чем на успехах.

Примо Левы

Я должен создать свою систему, или меня поработит чужая система.

Уильям Блейк


ПРЕДИСЛОВИЕ


Я

верю в то, что:

1. Рынки не беспорядочны. Мне плевать, если куча академиков, выступающих за гипотезу эффектив­ного рынка, вырастет до небес; они просто неправы.

2. Рынки не беспорядочны, потому что они осно­
вываются на человеческом поведении. А челове­
ческое поведение, особенное поведение масс, не
беспорядочно. Оно никогда таким не было и, ве­
роятно, никогда таким не будет.

3. У рынков нет какого-то Святого Грааля или универ­
сального секрета, но существует множество стерео­
типных фигур, которые могут привести к прибыли.

4. Существуют миллионы способов делать деньги на
рынках. Беда в том, что их очень трудно найти.

5. Рынки всегда изменяются и вместе с тем всегда ос-

таются неизменными.

6. Секрет успеха на рынках лежит не в открытии
какого-то невероятного индикатора или универ­
сальной теории — скорее он находится внутри
каждого из нас.

7. Чтобы преуспеть в торговле, требуется сочетание

таланта и исключительно напряженной работы (кто бы мог подумать!) — т. е. то же сочетание,


12________________________________________________ ПРЕДИСЛОВИЕ

которое необходимо для успеха в любой сфере де­ятельности. Те, кто хотят добиться успеха, купив новейшую систему за 300 или даже 3000 долларов или следуя какому-то «горячему» совету, никогда не найдут ответа, потому что они пока еще не по­нимают вопроса.

8. Успех в торговле -— цель стоящая, но она не будет стоить ничего, если не сопровождается успехом в вашей жизни (и я использую слово успех в этом контексте без его денежного значения).

Проводя интервью для этой книги и ее предшествен­ницы, книги «Маги рынка» (Market Wizards), я пришел к убеждению, что вопрос выигрыша на рынках сводится к навыкам и дисциплине, а не к удаче. Величина и пос­ледовательность выигрышей, достигнутых многими людьми, с которыми я беседовал, просто не оставляет места случайностям. Я думаю, что в книге Market Wiz­ards даются ролевые модели поведения, необходимого для того, чтобы выигрывать на рынках. И те, кто ищет быстрого обогащения, должны быть с самого начала ра­зочарованы.

Эта книга предназначена для двух групп читателей: профессионалов, которые связали свою карьеру с рынка­ми, или тех, кто всерьез изучает рынки, и непрофессио­нальных читателей, которые проявляют общий интерес к финансовым рынкам, а также любопытство в отношении тех, кто добился значительного выигрыша на арене, где подавляющее большинство проигрывает. Для того, что­бы книга эта была понятна непрофессиональному чита­телю, я постарался избегать особенно эзотерических тем и включал объяснения там, где это необходимо. В тоже время я стремился сохранить все основные идеи в таком виде, чтобы не упустить важную информацию для тех, кто уже имеет хорошее практическое знание рынков. Я думаю, что эта книга должна показаться интересной как непрофессиональному читателю, так и профессионалу —


ПРЕДИСЛОВИЕ________________________________________________ 13

просто потому, что элементы, которые определяют успех в торговле, полностью применимы к успеху практически на любом поле деятельности или для достижения любой значительной цели.


БЛАГОДАРНОСТИ

Х

очу от души поблагодарить всех тех, кто любезно согласился на интервью для этой книги, поделив­шись своими мыслями и опытом и воздержавшись от внесения косметических изменений при изучении за­конченной рукописи (не все, кого я проинтервьюиро­вал, проявили подобное понимание; исключения в книге этой не публикуются). В некоторых случаях проинтер­вьюированные мною трейдеры ничего не выигрывали от участия в книге, по крайней мере, в денежном смысле, поскольку они либо не управляют никакими публичны­ми фондами, либо не принимают больше инвестиций. Сотрудничество с их стороны я ценю особенно высоко. Я хотел бы также поблагодарить свою жену Джо-Энн за то, что она прочитала первую версию рукописи и да­ла мне некоторые полезные советы, причем принял я их все. Но больше всего я должен поблагодарить Джо-Энн за то, что она пережила еще один год «книжного вдовства», не говоря уж о том, что она сдерживала детей, чтобы я мог высыпаться по утрам после того, как, бы­вало, писал ночами напролет. Трое моих чудесных де­тей — Дэниел, Захария и Саманта — проявляли столько понимания, сколько можно ожидать от группы, состоя­щей из детей в возрасте восьми, семи и трех лет, приняв как неизбежное все те часы, которые в результате моей работы были украдены из нашего общения и совмест­ных занятий.


БЛАГОДАРНОСТИ 15

Наконец, я хотел бы поблагодарить следующих друзей за их предложения и советы, касающиеся потенциальных кандидатов на интервью: Норма Задеха (Norm Zadeh), Одри Гэйл (Audrey Gale), Дугласа Мэйкписа (Douglas Makepeace), Стэнли Энгриста (Stanley Angrist), Тони Са-либа (Tony Saliba) и Джеффа Грэбла (Jeff Grable).


ПРОЛОГ

Ювелир

О

дним холодным зимним утром некий юноша про­ходит восемь километров сквозь снег и метель. Он стучит в дверь ювелира. Ювелир открывает, в руке у не­го метла.

— Да?

— Я хочу узнать все о нефрите.

— Очень хорошо, заходи в тепло.

Они сидят у огня, попивая горячий зеленый чай. Ювелир вкладывает зеленый камень в ладонь юноши и начинает рассказ о трех лягушках. Через несколько ми­нут юноша прерывает:

— Извините, я пришел сюда узнать о нефрите, а не о
трех лягушках.

Ювелир забирает камень, велит юноше возвращаться домой и приходить через неделю. На следующую неделю юноша приходит снова. Ювелир вкладывает другой зе­леный камень в руку юноши и продолжает свой рассказ. И вновь юноша прерывает. Снова ювелир отправляет его домой. Проходят недели. Юноша прерывает рассказ все меньше и меньше. Юноша также учится заваривать горячий зеленый чай, убирать на кухне и подметать по­лы. Приходит весна.

Однажды юноша замечает: «Камень, который я де­ржу в руке, не настоящий нефрит».


ПРОЛОГ 17

Я откидываюсь на спинку стула, смакуя этот рассказ. Ученик мой прерывает:

— Хорошо, хорошо. История замечательная, но я
не вижу, что в ней общего с деланием денег. Я пришел
к вам, чтобы узнать о рынках. Я хочу узнать о быках и
медведях, о фьючерсах, акциях, облигациях и опционах.
Я хочу заработать много денег. А вы мне рассказываете
сказку о нефрите. Что это такое? Вы...

— Что ж, пока на этом все. Оставьте эти ценовые гра­
фики на столе. Приходите на следующей неделе снова.

Проходят месяцы. Ученик прерывает меня все мень­ше и меньше, в то время как я продолжаю рассказывать историю «Окна трейдера».

Из книги The Trader's Window, Эд Сэйкота


ЧАСТЬ



Перспективы торговли




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 102 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

А что стало после того, как вы окончили Корнелл? Получили ли вы работу, связанную с архитектурой? | Что вы вынесли из подготовительного курса Salomon помимо приобщения к их культуре? | Как вам удалось добиться успеха в роли валютно­ го трейдера, если вы не имели никакого опыта? | А были какие-нибудь выдающиеся сделки, которые вы провели в начале своей карьеры валютного трейдера? | С вами бывало такое? | И что же, в конечном счете, случилось с этой по­ зицией? | Кой марки будет повышаться. Чем вы это обосновы­ваете? | Как вы считаете, является ли такой масштаби­ руемый подход при открытии или закрытии позиции важным элементом вашего общего торгового успеха? | Как вы исполняете такой большой ордер, как 2 млрд долларов? Как вообще вы можете получить ко­ тировку бид/аск для такой суммы? | То есть, если бы вы исходили из своего сознатель­ного анализа, вы согласились бы с основами этой сдел­ки. Правильно? |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав