Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Главные особенности сознания человека

Читайте также:
  1. HET ЧЕЛОВЕКА, ПОЛНОСТЬЮ ЛИШЕННОГО КАЧЕСТВ ЛИДЕРА.
  2. I Часто ли я чувствую себя в изоляции от людей, часто ли я боюсь людей, в особенности фигур, наделенных властью, автрритетом?
  3. II. Особенности эмоционального развития дошкольника.
  4. IV. ЭДЕМ КАК МЕТАФОРА: ЭВОЛЮЦИЯ ЧЕЛОВЕКА
  5. Personality – Характер человека
  6. Quot;Восточная" и "западная" модели человека.
  7. V2: Анатомия венозной системы. Кровообращение плода и особенности кровеносного русла плода.
  8. V2: Анатомия сердца. Иннервация и васкуляризация сердца. Особенности строения сердца новорожденного.
  9. VIII. Особенности осуществления государственного учета отдельных видов объектов учета
  10. Автор наконец-то объясняет, почему интервью – понятие философское, и советует, как вести беседу, чтобы открыть для себя другого человека

Главные особенности сознания человека:

■ идеальность;

■ интенциональность;

■ идеаторность;

■ объективизация в языке.

Идеальность — это особая, нематериальная сущность созна­ния. Сознание идеально по своей природе:

■ оно противоположно материальному миру

■ независимо от материи;

■ в некоторых случаях первично по отношению к материи;

■ неуловимо, неопознаваемо с помощью материальных средств. Возникающие образы, мысли, сознание сами не являются мате­рией. Они лишены массы, запаха, размеров. Сознание, его образы — самостоятельная реальность, по сути, противоположная материи. Со­знание независимо от материи. В сознании возможно то, что не­возможно в реальном мире (человек может представить в своем сознании все, что угодно).

Сознание во многих случаях предшествует материи — точнее, материи, создаваемой, преобразуемой человеком. Например, при из­готовлении любого предмета (стола, машины, рисунка и др.) в со­знании всегда имеется замысел, «образ» данного предмета. Причем сознание человека способно создавать и с помощью деятель­ности человека и механизмов воплощать в жизнь не только про­стые, но и сложнейшие замыслы (образы) — строить дворцы по проекту, собирать телевизоры, создавать самолеты и т. п.

Сознание — это мир идеальных явлений, существующих в субъек­тивной психической сфере человека и принципиально отличающихся от своего материального носителя — мозга человека.

Интенциональность — направленность на предмет. Сознание не может быть беспредметным. Что-то всегда является предметом сознания.

Предметом сознания человека являются:

■ окружающий мир, его предметы, явления;

■ другие люди, взаимоотношения с ними;

■ особый самостоятельный духовный мир самого человека.

Идеаторность сознания — способность творить и воспроиз­водить идеи — внутренняя самостоятельная работа, выходящая за рамки простого отражения. Способность вырабатывать абстракт­ные идеи — коренное отличие сознания человека от психики жи­вотных. Результатом данной способности явилась выработка сис­темы кодирования передачи и распространения содержания со­знания — языка.

Язык — специфический человеческий способ бытия сознания, он служит для фиксирования, воспроизведения, передачи и приема мыслей. Ни один объект не может быть понят, осознан, не будучи выраженным словами. Именно через язык наши мысли становятся доступными для других людей. Впрочем, когда человек размышляет о чем либо, он сам для себя свои мысли выражает с помощью слов, так называемой внутренней речи. Сознание, таким образом, суще­ствует в материальной оболочке языка, происходит его объективи­зация в языке. В процессе осознания мысль отливается в логичес­кие формы, облекается в словесную оболочку. Хотя мысли обыч­но возникают до их языкового выражения, свою четкость они об­ретают именно благодаря языку. Даже в случае внутренней речи, когда человеку не нужны все слова для выражения мысли, он вы­нужден тем не менее, использовать некоторые из них. Происходит и модуляция мышц гортани.

Язык — не только способ выражения мысли. Кроме репре­зентативной, когнитивной (познавательной) и регулятивной функ­ций он выполняет еще и коммуникативную — служит средством передачи социальной информации в пространстве. Происходит так­же трансляция знаний во времени — от поколения к поколению. При этом знания объективируются в книгах, фильмах, опредмечива­ются в орудиях труда, в средствах духовной и материальной культу­ры (социальная память общества). Язык представляет собой свое­образную и чрезвычайно сложную знаковую систему. Язык мог возникнуть только в обществе, т. е. он социально обусловлен. Язык как средство общения играет важнейшую роль в общественно-тру­довой деятельности людей.

Вне общества сознание сформироваться не может. Сознание — продукт общества, результат социальной, материально-производствен­ной, познавательной деятельности общественного человека, всех предшествующих поколений людей. «Сознание с самого начала есть общественный продукт и остается им, пока вообще существуют люди...» (Ф. Энгельс). Речь, мышление, сознание недоступны чело­веку, выросшему вне социальной среды, вне общества людей.

Таким образом, общая характеристика сознания включает сле­дующие принципиальные моменты:

■ сознание — продукт общественно-исторического развития человечества;

■ сознание — функциональное свойство мозга, идеальное отра­жение действительности, регулятор деятельности человека.

■ сознание — сложный информационно-регулятивный процесс.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Предмет философии. Место и роль философии в культуре | Методы философии | Категория бытия в философии | Что первично — материя или сознание? | Категория «Материя» в философии | Естественнонаучные представления о структуре и свойствах материи | Движение и его основные формы | Пространство и время как атрибутивные свойства материи | Отражение как свойство материи | Концепции человека |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав