Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методы философии

Читайте также:
  1. II. Рыночные методы установления цены на товар
  2. IV. ФОРМЫ И МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ, СИСТЕМА ОЦЕНОК
  3. IV. Эконометрические методы определения цен
  4. Абстрактные методы и классы
  5. Активные методы исследования
  6. АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ФИЛОСОФИИ КВАНТОВОЙ МЕХАНИКИ
  7. Анализ имущественного положения организации: цели, источники информации, методы и приемы, показатели оценки структуры баланса.
  8. Анализ источников финансирования: цели, источники информации, методы и приемы, оценка структуры и динамики.
  9. Анатомические особенности сердца и методы его исследования
  10. Анатомо-физиологические особенности и методы исследования крови, эндокринной, пищеварительной и мочевыделительной систем

Основными классическими методами философии (путями, средствами, с по­мощью которых осуществляется философское исследование) яв­ляются:

■ диалектика;

■метафизика.

Диалектика — метод философского исследования, при кото­ром вещи, явления рассматриваются гибко, критически, последова­тельно с учетом их внутренних противоречий, изменений, развития, причин и следствий, единства и борьбы противоположностей.

Метафизика — метод, противоположный диалектике, при кото­ром объекты рассматриваются:

• обособленно, как сами по себе (а не с точки зрения их вза­имосвязанности);

• статично (игнорируется факт постоянных изменений, само­движения, развития);

• однозначно (ведется поиск абсолютной истины, не уделяется внимания противоречиям, не осознается их единство).разновидности метафизики:

· догматизм;

· эклектика;

· софистика;

· релятивизм.

Догматизм - восприятие окружающего мира через призму догм — раз и навсегда принятых убеждений, недоказуемых, «данных свы­ше» и носящих абсолютный характер. Данный метод был присущ средневековой теологической философии.

Эклектика — метод, основанный на произвольном соединении разрозненных фактов, понятий, концепций, в результате которого достигаются поверхностные, но внешне правдоподобные выводы. Часто эклектика применялась для обоснования каких-либо взгля­дов, идей, привлекательных для массового сознания, но не имею­щих реальной достоверности.

Софистика — метод, основанный на выведении из ложных, но искусно и некорректно поданных как истинные суждений нового суждения, логически правильного, но ложного по смыслу. Софис­тика была распространена в Древней Греции, имела цель не получе­ния истины, а победы в споре, доказательства «чего угодно кому угодно» и использовалась как прием ораторского искусства.

Направлениями в философии являются:

■ материализм;

■ идеализм;

■ эмпиризм;

■ рационализм.

Материализм – направление в философии, при котором действительность восприни­мается как реально существующая, материя — как первичная суб­станция, а сознание — как свойство, проявление материи.

Идеализм — признание в качестве первоначала и определяющей силы идеи, а материи — как производной от идеи, ее воплощения.

Эмпиризм — метод и направление в познании, согласно кото­рому в основе познавательного процесса, знания лежит опыт, полу­чаемый преимущественно в результате чувственного познания. («Нет ничего в мыслях, чего бы до этого не было в опыте и чувственных ощущениях»).

Рационализм — философский метод и направление в фило­софии, в силу которого истинное, абсолютно достоверное знание может быть достигнуто только с помощью разума без влияния опыта и ощущений. Все можно подвергнуть сомнению, а любое сомнение — это уже работа мысли, разума.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Что первично — материя или сознание? | Категория «Материя» в философии | Естественнонаучные представления о структуре и свойствах материи | Движение и его основные формы | Пространство и время как атрибутивные свойства материи | Отражение как свойство материи | Подходы к пониманию сознания в философии | Главные особенности сознания человека | Человек как объект философского осмысления | Концепции человека |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав