Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Категория бытия в философии

Читайте также:
  1. n.Милан Кундера. Невыносимая легкость бытия
  2. А) Наследственность как фундаментальный факт бытия
  3. Адам,жеке адам тұлға және категорияларының мәнін ашыңыз.
  4. АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ФИЛОСОФИИ КВАНТОВОЙ МЕХАНИКИ
  5. Аристотель поставил физику после первой философии, названной позже метафизикой.
  6. Богов активизируют люди и события
  7. Бытия и причины (формы) отдельных вещей и тем более первоначала и первопричины.
  8. БЫТИЯ. БЫТИЕ И НЕБЫТИЕ
  9. Виды оценки основных средств. Способы начисления амортизации. Учет поступления и выбытия основных средств.
  10. Возвращайтесь на путь, который ведет вас вверх по просторам собственного бытия. И вы почувствуете себя лучше уже в процессе.

Один из центральных разделов философии, изучающих пробле­му бытия, называется онтологией, а сама проблема бытия — одна из главных в философии. Становление философии начиналось имен­но с изучения проблемы бытия.

Содержание философской категории «бытие»:

■ окружающий мир, предметы, явления реально существуют;

■ окружающий мир развивается, имеет внутреннюю причину, ис­точник движения в самом себе;

■ природа, общество, человек, мысли, идеи существуют, но раз­личаются по способам и формам своего существования. Они образуют целостное единство бесконечного мира, то есть они сосуществуют;

■ материя и сознание (дух) — единые, но в то же время проти­воположные сущности, реально существуют: и материя, и дух есть.

Данные положения (признаки) обобщаются понятием субстан­ции — самостоятельной сущности, которая для своего существова­ния не нуждается ни в чем, кроме самой себя.

Таким образом, бытие — это реально существующая, стабиль­ная, самостоятельная, объективная, вечная, бесконечная субстанция, которая включает в себя все сущее.

Чтобы разобраться в сложном устройстве мира, окружающем человека, вводят еще одну важную категорию — действительность (реальность). Под действительностью (реальностью) понимается вся совокупность всех состояний объектов мира в прошлом, настоящем и будущем.

Объективная реальность — объективное существование какого- либо предмета, явлений независимо от сознания человека. Имеется, кроме того, действительность (реальность) и другого типа: так ученый или инженер могут ясно представлять себе буду­щую установку, ее составные части, последовательность ее работы. Такой, пока лишь придуманный агрегат тем не менее существует, имеет место быть в сознании его создатели. Эти явления существу­ют, но не в объективной реальности, а в субъективной реальности. Субъективная реальность понимается как сознание и все те про­цессы и события, которые в нем происходят.

Мысли, образы, чувства и желания могут изменить всю жизнь человека и жизнь других людей, т.е. могут оказаться не менее зна­чимыми, чем и материальные явления.

Следовательно, существующая вне человеческого сознания объективная реальность, а также субъективная реальность, являю­щаяся продуктом сознания, несмотря на их значительные отличия, находятся в тесном единстве, глубоко связаны, взаимодействуют и влияют друг на друга. Связующим звеном между ними является человек как существо, принадлежащее и объективному (в силу сво­ей телесности) и субъективному (как обладатель сознания) миру.

Бытие — есть единство субъективной и объективной ре­альности. Человек и его мир — это точка пересечения субъек­тивной и объективной реальности. В этом смысле человек -центр бытия, а его судьба — ядро философской проблемы бытия в целом.

Человек творит собственный мир (мир человека), создает свой мир искусственных вещей, явлений, создает общество, культуру, со­здает свою «историческую реальность». В процессе творения исторической реальности задействованы не только сознание чело­века, но и многочисленные объекты естественного (природного, материального) происхождения, подвергаемые обработке челове­ка. Таким образом, многообразие бытия включает объективную ре­альность, субъективную и историческую реальности.

Объективная Историческая Субъективная
реальность реальность реальность
1. Бытие вещей: 1. Бытие человека в Бытие духовного
естественных, мире вещей (идеального)
природных    
2. Бытие искусст- 2. Бытие человека в -Субъективиро-
венных вещей, мире идеи ванное духовное
созданных чело- 3. Бытие человека в бытие
веком мире людей - соци- - объективирован-
  альное бытие ное

 

Основными формами бытия являются:

материальное бытие — существование материальных (об­ладающих протяженностью, массой, объемом, плотностью) тел, вещей, явлений природы, окружающего мира;

идеальное бытие — существование идеального, духовного (сознания, мышления) как самостоятельной реальности;

человеческое бытие — существование человека как един­ства материального и духовного (идеального), бытие челове­ка самого по себе и его бытие в материальном мире;

социальное бытие, которое включает бытие человека в об­ществе и бытие (жизнь, существование, развитие) самого об­щества.

Среди бытия также выделяются:

ноуменальное бытие (от слов «ноумен» — «вещь сама по себе») — бытие, которое реально существует независимо от свзнания того, кто наблюдает его со стороны;

феноменальное бытие (от слова «феномен» — «явление, данное в опыте») — кажущееся бытие, то есть бытие, каким его видит познающий субъект.

Категорией, противоположной бытию, является небытие. Небы­тие — полное отсутствие чего-либо. Предметы, явления окружающе­го мира могут находиться как в бытии (быть в наличии), так и в небытии (совсем не существовать, отсутствовать). Примеры небы­тия: еще не зачатые и не родившиеся люди, несозданные предметы; люди, вещи, общества, государства, которые раньше были, а потом умерли, разрушились, сейчас их нет, они находятся в небытии.

Поскольку человек выступает как пересечение объективной, субъективной и исторической реальностей, то смысл бытия, фило­софская проблема бытия раскрывается для человека как ответы на 3 вопроса, сформулированные И. Кантом: «Что я могу знать? Что я должен делать? На что я могу надеяться?».

Вариантов ответов на эти вопросы столько, сколько существует философских систем.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Предмет философии. Место и роль философии в культуре | Категория «Материя» в философии | Естественнонаучные представления о структуре и свойствах материи | Движение и его основные формы | Пространство и время как атрибутивные свойства материи | Отражение как свойство материи | Подходы к пониманию сознания в философии | Главные особенности сознания человека | Человек как объект философского осмысления | Концепции человека |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.014 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав