Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

На фоне желчнокаменной болезни (биллиарный хронический панкреатит)

Читайте также:
  1. A Хронический холецистит
  2. B18.2 Хронический вирусный гепатит C
  3. E Хронический гиперацидний гастрит
  4. O Острый панкреатит при заболеваниях билиарного тракта (желчно-каменной болезни)
  5. XX. Болезни и скорби
  6. А) Внутренние болезни
  7. А) Культурная принадлежность и историческая ситуация как факторы, обусловливающие содержательный аспект душевной болезни
  8. а) с желчнокаменной болезнью
  9. Агни — ключ к здоровью или болезни
  10. Анализ диагностированного случая болезни

Вследствие интоксикаций (органические растворители и др. химические вещества)

Гиперлипидемический (алиментарный и вследствие нарушенного жирового обмена)

Гиперкальциемический (при гиперпаратиреоидизме)

Вирусные инфекции

Врожденный (аномалии развития)

Травматический

Дефицит антиоксидантов

Заболевания желудка и ДПК

Лекарственный (стероидных гормонов, сульфаниламидов, фуросемида, цитостатиков, индометацина, прозерина и др.)

Аутоаллергический (установлено что ткань ПЖ имеет органоспецифические антигены на которые возможна выработка аутоантител с развитием аутоаллергической реакции).

Комбинация причин.

 

Патогенез.

Патогенез алкогольного панкреатита:

 

Механизмы острого повреждения ПЖ при приеме алкоголя:

Увеличение секреции и спазм сфинктера Одди приводящие к выраженной внутр ипротоковой гипертензии.

Спирт приводит к увеличению выделения секретина, панкреозимина, гистамина в ДПК и соляной кислоты в желудке.

Алкоголь приводит к стойкому спазму сфинктера Одди и протоковой гипертензии и к преждевременной активации панкреатических ферментов.

На этом фоне происходит выход ферментов из протоков в интерстициальную ткань, происходит активация лизосомальных ферментов.

 

Параллельно происходят изменения панкреатического секрета:

Повышается концентрация энзиматических протеинов в панкреатическом соке.

Уменьшается секреция "stone protein", фактора препятствующего образованию "белковых пробок" и "белковых камней" в протоках ПЖ.

Увеличивается концентрация протеинов.

Повышается концентрация лактоферрина.

Повышается концентрация кальция.

Повышается вязкозть панкреатического сока.

Повышается активность цитохрома Р-450.

Повышается концентрация свободных радикалов.

Повышается концентрация перикисей липидов.

Обструкция ацинусов и разрушение эпителия.

Атрофия ацинарных клеток.

Фиброз.

Дегенерация клеток экзокринного и эндокринного аппаратов.

Возрастает биосинтез жирных кислот.

Повышается уровень окисления жирных кислот.

Повышается уровень активности несекреторвной фосфолипазы А.

Происходит токсическое повреждение митохондрий и эндоплазматичесого ретикулума в панкреатоцитах.

Повышается проницаемость главного панкреатического проотока.

Кальцификация "белковых пробок" и "белковых камней".

 

Патогенез холангиогенного ХП.

 

Гипертензия желчи (при обтурации БДС, рубцовый стеноз терминального отдела холедоха).

Рефлюкс желчи в панкреатический проток с внутрипротоковой активацией протеолитических ферментов.

Микролитиаз при ЖКБ с частым проходом камней через БДС, травмой сосочка, раздражением сфинктера печеночно-поджелудочной ампулы и спазмом его.

Бактериально-токсический фактор (наличие прямых лимфатических сообщений между лимфоузлами желчных ходов и ПЖ).

 

Патогенез ХП развивающегося на фоне заболеваний желудка и ДПК.

 

При пенетрации язвы в головку или тело ПЖ, вовлечение железы в инфильтрат со сдавлением её паренхимы и протоков.

Бактериально-токсический фактор (непосредственное всасывание токсинов из дна язвы через сосуды ПЖ и её лимфатические пути).

Дуоденостаз при дуоденитах и язвенной болезни приводит к гипертензии и дисфункции сфинктеров выводных протоков ПЖ что способствует рефлюксу желчи в панкреатический проток с внутрипротоковой активацией протеолитических ферментов и аутоагрессией.

Вовлечение конечных отделов выводных протоков печени и ПЖ в воспалительный процесс или непосредственно в язвенный дефект при низких язвах может приводить к функциональной недостаточности сфинктеров протоков.

 

Тропический панкреатит.

В некоторых тропических странах, таких как Индия, Индонезия, Цейлон, Заир, Нигерия где потребление алкоголя ограничено, встречаются тяжелые формы ХП, сопровождающиеся фиброкальцинозом ПЖ. Особенно подвержены дети и лица молодого возраста. Причина возникновения полностью неизвестна. Но установлено что в у больных имело место низкое потребление белка с пищей, что может снижать функцию и приводить к атрофии и склерозу ПЖ.

Клинические проявления тропического ХП:

Диабет.

Выраженный абоминальный болевой синдром.

Выраженное снижение массы тела.

Кахексия или недостаточность питания.

Выявление кальцинозов ПЖ.

 

Наследственный ХП.

 

Наследуется по аутосомно-доминантному типу.

Симптоматика проявляется с раннего детства.

Клинически - как правило - рецидивирующий панкреатит с развитием кальцификации.

Может иметься нарушение синтеза аминокислот.

 

ХП при гиперпаратиреоидизме

 

ХП при гиперпаратиреоидизме развиивается только при наличии

дополнительных причин. Но даже при отсутствии камней в протоках при гиперпаратиреоидизме в 25-45% развивается хронический панкреатит это связано с тем что при повышении уровня кальция в крови происходит активация липолитических систем, в том чиле и липаз ПЖ.

 

ХП при муковисцидозе

При муковисцидозе происходит заупорка протоков густым секретом, облитерация их, формированием кист и фиброзом ацинусов.

 

По течению:

Ремиттируещее

Безболевое.

Постоянно-прогрессирующая, постоянная болевая форма

 

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 86 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

УЧЕБНОЕ ЗАДАНИЕ ДЛЯ СТУДЕНТОВ | Синдром кишечной диспепсии. | Синдром нарушения пищеварения. | Синдромы, симптомы, точки, зоны с кратким описанием. | Амилазные кривые. | Инструментальная диагностика хронического панкреатита | Показания к оперативному лечению при псевдокистах ПЖ | Резекции ПЖ (показания к операции) | Операция Беггера (показания) | Операции на поджелудочной железе |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав