Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Томас Гоббс.

Читайте также:
  1. Глава I. Утопические идеи Томаса Мора
  2. Методика диагностики предрасположенности личности к конфликтному поведению К. Томаса
  3. Методика К. Томаса
  4. Опросник Кеннета Томаса.
  5. Стратегии поведения в конфликтных ситуациях К. Томаса
  6. Тест описания поведения К.Томаса
  7. Томас Гоббс
  8. Томас Гоббс
  9. Томас Эдисон и его работа

Материалист, основоположник механистического материализма. Долго был секретарем у Бэкона, много у него перенял и вообще разделял его позицию (эмпиризм). Был учителем Карла Второго. В 17 лет окончил университет. В 53 года написал свою первую философскую работу. Считал, что философия должна начинаться с гносеологии и приводить к социальной философии (философия общества, государства). Считал, что социальная концепция важнее других.

НЕ согласен с Бэконом в том, что индукция - наилучший метод. Призывал обратиться к геометрии и механике. ВСЁ воспринимал как огромные механизмы, в которых каждый сост.элемент выполняет опр.функцию. Считал, что людей можно изучать так же, как физические явления, предметы и т.д., надо только ввести нужные параметры.

Первый делает шаг к субъективному идеализму: признавал, что у всех тел есть размер и есть форма (т.е. то, что можно измерить), но есть и то, что не поддается измерению (цвет, вкус - чисто субъективные качества). Считал, что материя представляет собой нечто качественно однородное, что обладает только объективными параметрами.

Социальная концепция Гоббса. (вопрос - почему люди объединяются в сообщества?) Возникает символ - Левиафан (мифическое существо, многоголовый морской змей; слово пришло из иврита - "скрученный", "свитый"; Ветхий Завет; Левиафан - аналог Сатаны, зло, злые силы, но он не вечен! легенда о том, что праведники поймали Левиафана и в день пришествия мессии употребили Левиафана в пищу О__о). СУТЬ: государство - зло, как и Лефиафан. "Левиафан" гарантирует людям сохранность, мир, а взамен люди должны отдать Левиафану всю свою свободу.

Гоббс жил в период гражданской войны в Англии (роялист; тогда сторонники монархии боролись со сторонниками парламента) и считал, что власть просто должна быть сильной, чтобы был мир и порядок. Идеолог индивидуализма (считал, что индивидуализм и деспотизм почти неразлучны, т.к. если люди не связаны, то для предотвращения анархии в таком обществе нужна сильная власть).

Законы механики Гоббс распространяет и на общество и пытается найти принцип, как функционирует общество. Общество можно объяснить через его детали - т.е. через людей. Метафорка: общество - часы, каждая деталь занимает свое место и выполняет конкретную функцию, детали взаимосвязаны, и неважно, из чего они сделаны и кто вообще создал эти часы. "Понять часы = понять общество". В часах есть детали, которые двигаются и подчиняют другие детали.

Части общества - люди, в основе их деятельности - стремление к самосохранению. До государства люди жили сами по себе, в постоянной опасности, могли расчитывать только на себя. Они были равны перед природой, т.е. имели одинаковые потребности, что приводило к конкуренции и вражде. Возникает ситуация войны всех против всех, угроза самоуничтожения - и тут включается разум и подает идею государства, "заключить договор с Левиафаном".

Государство обслуживает человека, гарантируя безопасность, и одновременно государство порождается человеком. Государство обладает физической силой. Если вдруг государство потеряет контроль над обществом, человек будет откинут назад, в "мир опасности и конкуренции". Если первый "Левиафан" ослабевает, то нужно пригласить нового.

 

Д. Локк - живет после буржуазной революции 17 века. Занимается созданием новой модели государства и нового течения - либерализма ("либерти" - свобода). Либерализм провозглашает высшей ценностью права и свободы человека, выступает за правовое государство и за свободу частного предпринимательства.

Локк отталкивается от концепции Гоббса, но есть существенные различия. Для Гоббса главной и абсолютной ценностью был Левиафан, то в центре внимания Локка оказывается отдельный независимый человек с его потребностями и свободами. Государство и тут - необходимое зло, но у Гоббса люди, понимая это, подчиняются государству, то у Локка государство должно находиться под контролем общества и постоянно ослабляться, дабы не поглотило своих подданных.

Локк тоже рассматривает, как возникло государство. Если у Гоббса люди от природы были злыми, потому и воевали друг с другом, то у Локка люди нейтральны до возникновения государства. НО ВСЕ РУШИТСЯ, КОГДА ВОЗНИКАЕТ ЧАСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ, которую нужно охранять. Локк считал, что государству люди отдают лишь часть своих свобод как плату за защиту. Если же власть нарушает договор, возникнет опасность для людей - поэтому люди могут расторгнуть договор с одной властью и заключить с другой. Государство не обладает репрессивной властью, оно лишь хранитель порядка.

Остается вопрос: какие права граждан неотъемлемы и как ограничить функции государства, как поставить его под контроль и не допустить беззакония? Так появляются основные права человека - право на жизнь, право на свободу, право на собственность. Эти права неотчуждаемы и присущи всем с рождения.

Но! Согласно Локку, люди, имеющие "право на права" - ТОЛЬКО СОСТОЯТЕЛЬНЫЕ МУЖЧИНЫ-ЕВРОПЕЙЦЫ. И всё. Женщины, дети, дикари исключены из этого круга.

Гносеологическая концепция Локка. Очень утилитарная концепция. Познавать надо лишь то, что необходимо для практической жизни. Всякому познанию должно предшествовать рассмотрение вопросов о том, что мы познаем и как оно должно быть познано. Знать можно ТОЛЬКО ИДЕИ. "Где есть восприятие, там есть идеи, а где есть идеи, там есть познание". (вижу бутылку --- в моей голове возникает идея об этом предмете, дающая знания о нем). Врожденных идей не существует. " Нет ничего в разуме, чего прежде не было в чувствах ". В момент рождения сознание человека представляет собой чистую доску.

Разум сам не создает и не разрушает идеи, а лишь комбинирует их. Можно создать идею того, чего мы не ощущали? НЕТ. Только органы чувств дают идеи.

Каждый предмет имеет внешнюю идею и сущность. Внешняя познается органами чувств. Поэтому мы работаем лишь с внешней, познаваемой стороной.

Локк: первичные качества (присущее самому предмету, что можно измерить, т.е. размер, форма, масса) и вторичные качества (субъективные - то, что идет от моих органов чувств).

Чтобы идеи стали знанием, наша душа должна с ними поработать. Благодаря работе души с идеями, простые идеи комбинируются в сложные: "яблоко = красное-сладкое-круглое-пахнет".

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 52 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав