Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Исторический материализм.

Читайте также:
  1. Билет№ 27:Диалектический материализм. Понятие и свойства материи.
  2. Вывод: политологическое исследование включает три важнейших аспекта: исторический, конкретно-эмпирический и теоретический.
  3. Диалектический и исторический материализм К. Маркса и Ф. Энгельса.
  4. Диалектический и исторический материализм К. Маркса и Ф. Энгельса. Русский марксизм
  5. Диалектический материализм.
  6. За рубежом. В развитии современного коммерческого (торгового) права можно выделить два периода: исторический и современный.
  7. Идеология и исторический путь общества
  8. Исторический аспект в развитии игровой деятельности. Социальный характер детской игры
  9. Исторический аспект геополитики
  10. Исторический аспект появления документа

То, что собственно разработано Марксом и Энгельсом.

Рассматривают общество в двух планах - в социологическом срезе (структура общества) и в историческом срезе (когда запускают общество и рассматривают его в движении, в развитии).

Структура общества (как домик): базис и надстройка. Главный - базис. Формула: бытие определяет сознание, т.е. как живем, так и думаем. Способ производства материальной жизни (рабовладельческий, феодальный и т.д.) определяет основной характер социальной, политической и духовной жизни. Базис определяет надстройку.

Общество в развитии. Цель - выявить факторы и законы изменения общества. По Марксу, сам по себе человек, взятый изолированно, это практически ничто. Человек не только приобщается к окружающей действительности, но и стремится стать его хозяином. Все в человеке социально. Сущность человека - не его личная собственность. Сущность его - это его социальные родовые характеристики.

Как человек, я ограничен, как часть общества я могу многое.

Каждый исторический этап общества определяет меру присвоения человеком его родовой сущности. Сущность человека не есть абстракт; в своей действительности она есть совокупность всех общественных отношений.

 

Ступени в развитии общества пытались выделить еще в Античности - привет, Платон. Но там не сильно было где размахнуться. К 15-16 веку уже накопилось много исторического материала, и там были выделены периоды. В 18 веке француз утопист-социалист связал античность - с рабовладением, средние века - с феодализмом, новое время - с промышленной системой и наемным трудом. Потом второй чувак поставил перед античностью - эдемизм (Эдем), после нового времени - социализм.

Маркс назвал такие ступени общественно-экономическими формациями, для каждой ступени первичен экономический фактор (способ производства). Маркс доказал, что во всей истории человечества можно выделить четыре типа произв отношений: 1) первобытно-общинный; 2) рабовладельческий; 3) феодальный; 4) капиталистический. Он выделял только то, что УЖЕ ЕСТЬ. Ни о каком социализме речи не шло. Важно! Маркс занимался ТОЛЬКО ЕВРОПОЙ.

Базис - производственные отношения.

Важно дальше: два класса - эксплуататоры и эксплуатируемые. При переходе от первобытно-общественной формации к рабовладельческой появляется возможность эксплуатирования. На этом этапе появляются классы (рабовладельцы и рабы), между ними появляется разрыв - отчуждение (родовая сущность отчуждается от человека); эти классы борются, их борьба приводит их к феодализму (разрыв становится больше). Феодалы и крестьяне. Далее переход к капитализму (разрыв все еще есть, еще больше; у рабочих отнимается заработанное так же, как у крестьян раньше). Частная собственность появляется и закрепляет отчуждение.

!Только тот, кто был никем, захочет стать всем (уставшие рабочие захотят прекратить пытку ежедневного пустого труда). Так появляется пятая формация - социалистическая (отчуждение исчезает, исчезают классы, как не было их и в первой формации). Эта формация состоит из двух частей - социализма (еще есть классы) и коммунизма (классов уже нет). Считалось, что переход к пятой формации осуществляется через революцию.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав