Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Выделяют

Читайте также:
  1. А также выделяются
  2. А) средства на рекламу выделяются по остаточному принципу;
  3. Абиогенез. Выделяют три основных этапа абиогенеза.
  4. Антипирены, которые либо выделяют негорючие газы при высоких температурах, либо поглощают значительную массу тепла
  5. В круговороте воды выделяют такие основные элементы, как атмосферный, океанический и … .
  6. В настоящее время выделяют 3 наиболее значимые формы патологии репродуктивной системы.
  7. ВОПРОС N 5. По способам исследования в юридической психологии выделяют методы
  8. Врум и Иеттон выделяют пять стилей руководства.
  9. Выделяют внешний и внутренний гос. (муниц.) долг.

Констатирующий эксперимент. На первой стадии основной целью является определение (констатация) начального уровня всех параметров и факторов, которые подлежат отслеживанию в эксперименте. Проводится изучение начального состояния педагогической системы с помощью контролирующих средств и методов, выясняется уровень ЗУН, воспитанности, определенных качеств личности или коллектива и др. С помощью методов наблюдения, изучения документации устанавливается наличие необходимых условий для проведения эксперимента, оценивается состояние самих участников эксперимента.

Формирующий эксперимент. В соответствии с намеченной программой различные виды экспериментальных воздействий на объект осуществляются в практической учебной и воспитательной работе с экспериментальными объектами.

По ходу формирующего эксперимента педагог ведет дневник эксперимента, в который записываются фактически осуществленные воздействия на учеников, проведение коллективных, групповых мероприятий и индивидуальных мер, их коррекция.

Полезно фиксировать замечания о конкретных условиях эксперимента, об эмоциональных реакциях, отношение учащихся к экспериментальным воздействиям, обнаруженные недостатки и затруднения в организации процесса. Это позволит сделать выводы и рекомендации более детальными и ценными.

В течение формирующего эксперимента педагог следит за изменением интересующих его параметров, может делать промежуточные срезы тех или иных характеристик и вносить коррективы в эксперимент, подправлять или конкретизировать гипотезу.

Контролирующий эксперимент. Третьей стадией практического этапа является тщательный сбор и регистрация (измерения, описание, оценки) всех конечных показателей учебного процесса - контролирующий эксперимент.

2. Теоретические- применяется на этапе осознания добытых фактов. С помощью теоретических методов выявляются проблема и актуальность исследования, определяются гипотеза, цели и задачи.

· Сравнение;

· противопо­ставление

· аналогия,

· систематизация,

· обобщение,

· вскрытие при­чин

· классификация

3. Количественные методы статистического анализа -позволяют подтвердить выводы

· Регистрация - число успевающих и неуспевающих; посещав­ших и не посещавших занятия; выполнивших работу с такой-то оценкой и т. п.;

· Ранжированиерасположение собранных данных в порядке убывания или нарастания каких-либо показателей, определение места в этом ряду каждого из исследуемых компонентов;

· шкалирование — введение цифровых показателей в оценку от­дельных сторон педагогических явлений; обычно здесь применяют­ся тесты на выборку;

· Определение средних величин — среднее арифметическое

Выбор методов научного исследования осуществляется в соответствии со следующими принципами:

принцип совокупности методов исследования, который означает, что для решения любой научной проблемы используется несколько методов, согласованных с природой исследуемого явления;

– принцип адекватности метода существу изучаемого предмета и тому результату, который должен быть получен.

Важным требованием для внедрения любых инноваций должен быть учет принципа целесообразности и оправданности нововведений.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 53 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав