Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Особенности педагогических взглядов методистов-естественников советского периода.

Читайте также:
  1. I Тема: Структурно-смысловые особенности описания
  2. I. Особенности гигиенических требований к детской одежде.
  3. I.II Психологические особенности леворуких детей
  4. II. Особенности службы и контингента ТД.
  5. II. Особенности экологического образования школьников
  6. III. 10. Особенности канонического права
  7. III. ОСОБЕННОСТИ ГРАММАТИЧЕСКОГО СТРОЯ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА
  8. III. Особенности денежной системы РК.
  9. III. Особенности участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках в качестве субподрядчиков
  10. III. Первоначальное накопление капитала (особенности, примеры)

В. А. Тетюрев. С 1934 по 1941 г. издавались учебники естествознания В. А. Тетюрева, состоящие из двух частей. Первая часть содержала сведения о неживой природе, в ней давались общие представления о жизни растений и охране здоровья человека. Во второй части подробно изучалась жизнь растений, животных и строение человеческого тела.

А. А. Половинкин Большой вклад в развитие методики естествознания внес А. А. Половинкин, профессор МГПУ им. В. И. Ленина. Он разрабатывал методику преподавания начального курса географии. В своих трудах А. А. Половинкин много внимания уделял активным формам и методам обучения младших школьников: экскурсиям по изучению окружающей местности, работе с планом и картой, применению педагогического рисунка на уроках.

Разработкой занятий по курсу географии с краеведческим содержанием в начальной школе занимался известный методист К. А. Сонгайло. С 1935 г. в 3 и 4 классах действовали составленные им программы по географии. Большую работу К. А. Сонгайло проделал по созданию различных типов наглядных пособий: Основное внимание в его работах уделено методике проведения практических работ на местности и экскурсий.

С. А. Павлович. В развитие методики преподавания естествознание в эти годы большой вклад внес известный педагог-натуралист С. А. Павлович. Он пропагандировал организацию уголков живой природы в школе. Основное внимание в своих работах ученый уделял технологии изготовления коллекций и приборов для лабораторных занятий самими учениками.

П. А. Завитаев в своих работах – «Изучение природы в начальной школе» (1948), «Учебно-опытный участок 1–4 классов» (1954), «Труд учащихся 1–4 классов на учебно-опытном участке» (1957) наметил пути политехнического обучения младших школьников.

Михаил Николаевич Скаткин Автором программ и учебников по природоведению для 4 класса более 20 лет был Скаткин (1900–1992). Им разработаны принципы политехнизации обучения, приемы активизации познавательной деятельности учащихся на уроках природоведения. М. Н. Скаткин создал серию наглядных пособий к курсу природоведения и методические руководства к ним. Много внимания он уделял методике внеклассной работы по природоведению.

Леонид Федорович Мельчаков. Автором программы для 3 класса был методист из Свердловска (ныне Екатеринбург) Мельчаков. Совместно с М. Н. Скаткиным им был создан учебник «Природоведение» для 3–4 классов, который успешно действовал в начальной школе почти четверть века.

Зоя Александровна Клепинина. Программа природоведения для 2 класса была построена на основе принципов сезонности и краеведения. Ее достоинством являлась систематичность и последовательность в отборе содержания. Все разделы были построены по единому плану: сезонные изменения в неживой природе, в жизни растений, животных, в труде людей. Такая структура программы позволяла устанавливать причинно-следственные связи между сезонными явлениями.

Совместно с Л. П. Чистовой ею разработаны и много лет издавались «Дневники наблюдений над природой и трудовой деятельностью человека» для 1–4 классов. В 2001 г. З. А. Клепинина в соавторстве с Г. Н. Аквилевой издала учебник «Методика преподавания естествознания в начальной школе» для студентов педучилищ.

16. Классификация альтернативных программ для начальной школы интегративному курсу «Окружающий мир».

17. Особенности программ и учебников З.А. Клепининой.

18. Особенности содержания программ и учебников А.А. Плешакова.

19. Особенности содержания программ и учебников Н.Ф. Виноградовой и др.

20. Особенности содержания программ и учебников А.А. Вахрушева и др.

21. Особенности содержания программ и учебников О.Т. Поглазовой.

22. Особенности содержания программ и учебников Н.Я. Дмитриевой, А.Н. Казакова

23. Особенности содержания программ и учебников Е.Н. Чудиновой и Е.Н Букваревой.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 120 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав