Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Анализ производственных коэффициентов ОАО «Тувамебель» дано следующие результаты.

Читайте также:
  1. ДЕДУКТИВНОЕ УМОЗАКЛЮЧЕНИЕ И ЕГО ВИДЫ
  2. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  8. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  9. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  10. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Анализ производственных коэффициентов ОАО «Тувамебель» дано следующие результаты.

Показатель производительности труда призван характеризовать определенную способность сотрудников предприятий воссоздавать своим праведным трудом товары и услуги за определенный период времени, т.е. это: час, смена, неделя, месяц, или календарный год.

Факторы производительности труда являются реальными условиями нашей действительности. Рост производительности выражен в экономии рабочей силы и затрат на зарплату работникам.

Наряду с этим значением роста производительности, особое внимание сегодня уделено анализу этого показателя с применением традиционных подходов, где оценивается влияние разных факторов на такой показатель, а также его динамика.

Кроме рассмотренного выше показателя производительности, при расчете его учитывают затраты не только труда, но и различных ресурсов, к которым относится многое – и капитал, и земля и все то, без чего не может существовать производство. Т.е. он показывает средний объем услуг или продукции в расчете на единицу времени.

Сегодня на практике применяют три основных методов измерения производительности труда, к которым относятся: стоимостной метод, натуральный метод, и трудовой метод. Разница в них состоит в том, что они различны по единицам работ и объемам.

Правила трудового учета персонала в фирме ОАО «Тувамебель» определяются законодательной базой Российской Федерации в области статистического учета персонала, а также зарплаты сотрудников фирмы, при разработке регламентированных материалов по определению списочного состава, среднесписочной численности сотрудников, а также перечня занятых сотрудников в основной и неосновной функциональной деятельности, категорийных характеристик сотрудников, порядка учета приема и увольнения кадров, а также ряда других вопросов.

Несмотря на общие положительные показатели, анализ показал недоработки в области финансов, и определении достаточности у организации средств для расчетов с кредиторами, т.е. присутствует ли способность ликвидировать задолженность имеющимися у фирмы, собственными средствами.

Анализ показал, что автоматизация на предприятии вовлечена на 38,46%. Это говорит о том, что велик состав в штатном расписании, руководящего состава. Таким образом, очевидно, что показатели производительности труда имеют положительные значения, что говорит о положительных моментах в учете штатов и производстве.

Таким образом, в целях достижения цели курсовой работы, были решены задачи:

1. рассмотрены теоретические основы анализа производительности труда, их состав, задачи, показатели и методы расчетов;

2. проанализирована производительность труда на предприятии, представлена его экономическая характеристика, анализ трудовых показателей;

3. представлены рекомендации по повышению производительности труда.

Таким образом, очевидно то, что производственные показатели предприятия, а вернее их постоянный контроль необходим предприятию. Кроме того, трудовые ресурсы немыслимы без системы организационных процессов внутри предприятия.

На основании этого, необходимо проводить анализ своих финансовых возможностей и проблем путем расчетов всех ресурсов- как производственных и организационных, так и трудовых.

 

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав