Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Принцип презумпции невиновности и его практическая значимость.

Читайте также:
  1. I Принцип работы клавиатур
  2. I. Понятие, типы и принципы денежной системы.
  3. I. Практическая часть.
  4. II Научно-практическая конференция школьников и студентов СПО по обществознанию.
  5. II Практическая часть.
  6. II. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ
  7. II. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
  8. II. Практическая часть.
  9. II. Практическая часть.
  10. II. Принципы, требования и гарантии законности.

Презумпция невиновности впервые была провозглашена в Декларации прав человека и гражданина 1789 г. в начале Великой французской революции, это понятие было выражено следующим образом: «Так как каждый человек предполагается невиновным, пока его не объявят виновным (по суду), то в случае необходимости его ареста всякая строгость, которая не является необходимой для обеспечения (за судом) его личности, должна сурово караться законом» (ст. 9).

В законодательстве Республики Беларусь принцип презумпции невиновности впервые появился в Конституции 1994 г., ст. 26 которой гласит: «Никто не может быть признан виновным в преступлении, если его вина не будет в предусмотренном законом порядке доказана и установлена вступившим в законную силу приговором суда».

А сам термин «презумпция невиновности» получил право на жизнь лишь в 1999 г. в новом Уголовно-процессуальном кодексе Республики Беларусь, где так была названа ст. 16. В ч. 1 этой статьи содержится классическое определение презумпции невиновности: «Лицо, обвиняемое в совершении преступления, считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и не будет установлена вступившим в законную силу приговором суда».

Принцип Презумпции невиновности закреплен в таких международных документах как:

· Всеобщая Декларация прав человека, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г., презумпция невиновности сформулирована следующим образом: «Каждый человек, обвиняемый в совершении преступления, имеет право считаться невиновным до тех пор, пока его виновность не будет установлена законным порядком путем гласного судебного разбирательства, при котором ему обеспечиваются все возможности для защиты» (п. 2 ст. 11);

· Международный пакт о гражданских и политических правах, принятом Генеральной Ассамблеей ООН 18 декабря 1966 г. и ратифицированном СССР 18 сентября 1973 г., записано: «Каждый обвиняемый в совершении уголовного преступления имеет право считаться невиновным до тех пор, пока его виновность не будет доказана согласно закону» (п. 2 ст. 14);

· Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод, принятая 4 ноября 1950 года: «Каждый обвиняемый в совершении уголовного преступления считается невиновным, до тех пор пока его виновность не будет установлена законным порядком» (п. 2 ст. 6);

· Свод принципов защиты всех лиц, подвергаемых задержанию или заключению в какой бы то ни было форме, принятый 9 декабря 1988 года: «Задержанное лицо, подозреваемое или обвиняемое в совершении уголовного преступления, считается невиновным и имеет право на обращение с ним как с таковым до тех пор, пока его виновность не будет доказана согласно закону в ходе открытого судебного разбирательства, на котором оно располагает всеми гарантиями, необходимыми для своей защиты» (п. 1 принципа 36)[1].Презумпция невиновности выражает не личное отношение какого-либо конкретного человека к обвиняемому, а объективное правовое положение. Государство, общество считают гражданина добросовестным, добропорядочным до тех пор, пока иное не доказано и не установлено законным порядком компетентной судебной властью.

Из презумпции невиновности вытекают четыре правила следствия, которые имеют важное практическое значение и в совокупности своей верно и полно отражают ее глубинный юридический и нравственный смысл:

1. Никто не может быть осужден на предположениях о виновности в совершении преступления (ч. 4 ст. 16 УПК).

2. Бремя доказывания виновности лежит не на обвиняемом, а на обвинителе (ст. 26 Конституции; ч. 2 ст. 16 УПК).

3. Все сомнения, возникшие по поводу виновности и объема обвинения, толкуются в пользу обвиняемого (ч. 3 ст. 16 УПК).

4. Недоказанная виновность юридически абсолютно равнозначна доказанной невиновности.

Первое правило заключается в том, что обвинительный приговор постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность обвиняемого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследуемых судом доказательств (ч. 1 ст. 356 УПК). Предположения, мнения, умозаключения, догадки, сколь бы вескими и остроумными они ни были и кому бы они не принадлежали, при решении вопроса по уголовному делу основного вопроса – о виновности – вообще не принимаются во внимание. Значение этой «информации к размышлению» в качестве доказательства юридически ничтожно.

Второе правило – о бремени доказывания – означает, что ни подозреваемый, ни обвиняемый свою невиновность доказывать не обязаны и в уголовном процессе ни при каких обстоятельствах не могут быть поставлены в положение «докажи, что ты не преступник». Участники процесса могут активно доказывать свою невиновность (например свое алиби). Но это их право, а не обязанность. Обвиняемый (подозреваемый) может занять позицию полного неучастия в своем оправдании и никто не вправе упрекнуть его в этом.

В соответствии с ч. 2 ст. 102 УПК обязанность доказывания наличия оснований уголовной ответственности, вины обвиняемого и других обстоятельств, имеющих значение по уголовному делу, лежит на органе уголовного преследования (органе дознания, дознавателе, следователе, прокуроре), а в судебном разбирательстве - на государственном или частном обвинителе. Именно эти органы и должностные лица должны принять все предусмотренные законом меры по всестороннему, полному и объективному исследованию обстоятельств дела, собрать доказательства, как уличающие, так и оправдывающие обвиняемого, установить обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, защиты прав и законных интересов участвующих в уголовном деле лиц (ч. 1 ст. 18 УПК).

Таким образом, основанием для обвинительных выводов может служить лишь наличие фактических данных, подтверждающих обвинение, а не отсутствие доказательств, опровергающих обвинение и удостоверяющих невиновность обвиняемого. Если же в результате полного и всестороннего исследования обстоятельств дела не были собраны доказательства, подтверждающие обвинение, то уголовное преследование должно быть прекращено, а в судебном заседании вынесен оправдательный приговор.

Третье правило означает, что если тщательная, всесторонняя профессиональная оценка собранных по делу доказательств порождает у следователя или суда неуверенность относительно виновности обвиняемого, а все возможности пополнения необходимой доказательственной информации исчерпаны, их юридическая обязанность и нравственный долг заключается в том, чтобы обвиняемого полностью реабилитировать. Следователь выполняет это путем вынесения постановления о прекращении уголовного дела, а суд путем вынесения оправдательного приговора. То есть речь идет не о любом сомнении, а лишь о неустранимом, несмотря на все принятые меры. Сомнения могут касаться не только вопроса о виновности в целом, но и отдельно взятых доказательств, а также установленных с их помощью обстоятельств дела.

При этом: а) наличие неустранимого сомнения в факте, обосновывающем обвинение, влечет его исключение из системы доказательств, и тем самым сомнение толкуется в пользу обвиняемого; б) при наличии неустранимого сомнения в факте, оправдывающем обвиняемого, он остается в системе доказательств, пока не будет полностью опровергнут, и, следовательно, возникшее сомнение тоже толкуется в пользу обвиняемого[2].

Если сомнение в существовании тех или иных фактических обстоятельств влечет сомнение в квалификации преступления и мере наказания, то и здесь оно должно толковаться в пользу обвиняемого (т.е. соответствующее квалифицирующее обстоятельство признается несущественным).

Значение правила о толковании сомнений для судебной практики подчеркнуто в постановлении Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 28 сентября 2001 г. № 9 «О приговоре суда» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., № 96, 6/301), в п. 2 которого, в частности, говорится: «Сомнения в обоснованности предъявленного обвинения толкуются в пользу обвиняемого как в отношении обвинения в целом, так и в части его отдельных эпизодов, формы вины, степени и характера участия в совершении преступления, обстоятельств, отягчающих ответственность, и т.п.».

Четвертое правило, согласно которому недоказанная виновность юридически равнозначна доказанной невиновности, означает, что уголовному процессу неизвестна фигура оставшегося под подозрением в юридическом смысле. Гражданин, виновность которого не доказана, так же как и гражданин, чья невиновность доказана бесспорно, является реабилитированным.

Как доказанная невиновность, так и недоказанная виновность влекут одинаковые правовые последствия: прекращение уголовного преследования или вынесение оправдательного приговора, полную реабилитацию лица, возмещение причиненного ему вреда и восстановление его прав.

При вынесении оправдательного приговора или прекращении уголовного преследования за недоказанностью участия обвиняемого (подозреваемого) в совершении преступления (ч. 2 ст. 250, п. 3 ч. 1 ст. 357 УПК) суду или следователю не удалось установить, кто совершил преступление: обвиняемый, признанный невиновным, или другое лицо, оставшееся неизвестным. Но для того, чтобы защитить интересы оправданного, снять с него недостаточно обоснованное подозрение или обвинение и полностью реабилитировать его в глазах общества, законодатель предписывает считать это лицо невиновным.

Презумпция невиновности вовсе не запрещает дознавателю, следователю и прокурору изобличать обвиняемого, доказывать его виновность. Но она запрещает им объявлять обвиняемого виновным, поступать с ним как с преступником до тех пор, пока приговор суда не вступит в законную силу. Поэтому правильность выводов и утверждений о виновности обвиняемого следователь и прокурор должны доказать. Они станут действительным официальным признанием обвиняемого виновным в совершении преступления лишь тогда, когда с ним согласится суд и выразит это в приговоре, который вступит в законную силу.

Таким образом, возможность признания обвиняемого виновным закон связывает с таким порядком судопроизводства, при котором происходит полное и всестороннее судебное исследование всех обстоятельств дела на основе гласности, устности, равноправия сторон, состязательности и других демократических принципов процесса. То есть с обязательным проведением судебного разбирательства - стадии, где сосредоточены максимальные гарантии прав и законных интересов обвиняемого и проверки доказанности обвинения. Только тогда, когда по делу состоялось судебное разбирательство и вынесенный судом приговор вступил в законную силу, государство принимает на себя ответственность за правильность признания обвиняемого виновным и его осуждение[3].

Принцип презумпции невиновности определяет правовой статус обвиняемого не только в уголовном процессе, но и во всех общественных отношениях, в которых он выступает в качестве одного из субъектов. До вступления приговора в законную силу за обвиняемым, содержащимся под стражей, сохраняется право на пользование жилым помещением, его никто не может уволить с работы или отчислить из учебного заведения ввиду его виновности в совершении преступления.

В этом заключается сущность принципа презумпции невиновности как объективного правового положения, которое обязательно для всех лиц, ведущих судопроизводство, а также и всех иных учреждений, организаций, должностных лиц и граждан, которые не имеют права поступать с обвиняемым как с виновным[4].




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 58 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав