Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Компетентностный подход

Читайте также:
  1. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  2. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  3. II. Формационный подход к типологии государства.
  4. III. Цивилизационный подход к типологии государства.
  5. IV. Концептуальные подходы образовательных стандартов по предмету
  6. U26. Я буду зачитывать Вам высказывания, а Вы для каждого высказывания назовите магазины, которым оно подходит. Вы можете назвать любое количество магазинов?
  7. а (дополнительная). Термодинамические подходы к сущности жизни. Второе начало термодинамики, энтропия и диссипативные структуры.
  8. А) Общие принципы и подходы к изучению истории отечественного государства и права.
  9. А)Формац. и цив. Подходы в истор. Познании. Тойнби.
  10. Авторы цивилизационного подхода -А.Тойнби и О. Шпенглер

 

В настоящее время наблюдается корректировка целей обществоведческой подготовки в школе по двум основным направлениям:

1. Усиление практической направленности курса

2. Повышение роли курса в духовном становлении личности

Слово «компетенция» имеет латинское происхождение. Этимология этого слова восходит к двум словам – «Compitencia» принадлежать по праву, «Competere» соответствовать, подходить. Следовательно, слово «компетенция» может иметь два разных смысла. – круг полномочий, какого-либо лица или учреждения. – круг вопросов, в которых данное лицо обладает познаниями, опытом.

Следует различать понятия «компетенция» и «компетентность». Слово «компетенция» объективно отражает статус какого-либо лица и определяемые этим статусом права и обязанности (компетенция учителя, компетенция директора и т.д.). Слово «компетентность» означает способность какого-либо лица успешно выполнять функции, определяемые компетенцией, соответствующие его положению в обществе (например, занимаемой должности).

Таким образом, компетенция – объективный, безличностный показатель, относящийся к определённому статусу, а компетентность это личностное качество, соответствующий данной компетенции. Применительно к обществознанию речь идёт о компетенции каждого гражданина, обладающего широким спектром прав и обязанностей и компетентности их конкретного обладателя, то есть способности грамотно пользоваться своими правами и исполнять обязанности.

Современные нормативные требования к выпускникам средней школы включают в себя не только наличие определённых знаний и умений, но так же и готовность применить их в практической сфере:

- для успешного выполнения типичных социальных ролей

- для сознательного взаимодействия с различными социальными институтами

- для совершенствования собственной познавательной способности

- для критического восприятия информации, получаемой как в межличностном общении, так и от СМИ

- для осуществления самостоятельного поиска, анализа и использования социальной информации

- для решения практических жизненных проблем, возникающих в социальной деятельности

- для ориентировки в актуальных общественных событиях, определение личной гражданской позиции

- для предвидения возможных последствий определённых социальных действий

- для оценки происходящих событий с точки зрения морали и права

- для реализации прав человека и гражданина, осознанного выполнения гражданских обязанностей

- для осуществления конструктивного взаимодействия людей с разными убеждениями, культурными ценностями и социальным положением.

Имеется в виду, что все указанные действия ученики будут выполнять грамотно, со знанием дела, то есть компетентно.

Существует понятие «ключевые компетенции», оно обозначает те компетенции, которые относятся к широкому спектру деятельности и в силу этого формируются не одним, а несколькими учебными предметами.

 

Различные виды познавательной или трудовой компетенции.

Такого рода компетенции являются результатом обучения не по одному предмету, а по многим учебным дисциплинам. Основа таких компетенций – универсальные, то есть разносторонние знания, предназначенные для разнообразного применения. Примером такого универсального умения является работа с текстом (литературный текст на уроках литературы, художественный текст на русском языке, философский текст на обществознании). Формированием ключевых компетенций занимается не один преподаватель, а весь школьный коллектив, то есть каждый учитель.

Компетентностный подход – подход, акцентирующий внимание на результате образования, причём в качестве результата рассматривается не сумма усвоенной информации, а способность человека действовать в различных ситуациях.

Ключевые компетенции, которые призваны формировать обществоведческие курсы, можно представить в виде двух групп:

1. Формируются не только обществознанием, но и многими учебными предметами с использованием их специфических возможностей.

2. Формируются средствами обществознания.

К первой группе можно отнести:

Компетентность в сфере самостоятельной познавательной деятельности (специфика обществознания состоит в передаче способов приобретения знаний из различных источников социальной информации: философских, политических, статистических, правовых и т.д.);

Компетентность в сфере трудовой деятельности (специфика обществознания состоит в раскрытии экономических, социологических, этических, правовых аспектов трудовой деятельности);

Компетентность, связанная с возникновением информационного общества (обществоведческий курс даёт философско-социологическую характеристику информационного общества, развивает способность критического отношения к информации и рекламе, которые распространяются по каналам СМИ).

Ко второй группе относятся:

Компетентность в сфере гражданско-общественной деятельности (выполнение роли гражданина, развитие способности брать на себя ответственность, участвовать в совместном принятии решений, регулировать конфликт ненасильственным путём, участвовать в функционировании и улучшении демократических институтов);

Компетентность в семейно-бытовой сфере (обществознание характеризует демографические, социологические, нравственно-психологические и правые основы семьи, а так же проблемы свободного времени);

Компетентность в сфере имущественных отношений (курс раскрывает сущность этих отношений, характеризует права, ответственность собственника, выявляет особенности реализации прав владения, пользования и распоряжения имуществом и другие аспекты правового регулирования имущественных отношений; тем самым он способствует подготовки компетентного собственника);




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав