Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Государственный образовательный стандарт по обществознанию

Читайте также:
  1. Cat - слить и вывести файлы на стандартный вывод.
  2. DCOR моделирование как разновидность стандарта SCOR модели.
  3. I. Государственный стандарт общего образования и его назначение
  4. I. Сопровождение перехода на новый образовательный уровень (обучение в школе) Уровень сформированности познавательной деятельности и отдельных её компонентов
  5. I. Стандарты текста
  6. IAS) Халықаралық қаржы есептілігінің стандарты
  7. II Научно-практическая конференция школьников и студентов СПО по обществознанию.
  8. II. Изучение государственного образовательного стандарта.
  9. III. 6. Франкское королевство: общественный и государственный строй раннефеодальной монархии Меровингов
  10. III. 7. Общественный и государственный строй империи Каролингов

Под стандартом образования понимается система показателей принимаемых в качестве государственной нормы образования, отражающий социальный заказ в школе и учитывающий возможности личности и системы образования по выполнению этого заказа.

Введение ГОС обусловлено необходимостью сохранить единое образовательное пространство РФ и обеспечить получение гражданами России качественного образования. ГОС призван обеспечить оптимальное соотношение между педагогическим творчеством с одной стороны и правом каждого обучающегося получить минимум знаний и умений, необходимых в жизни в дальнейшем образовании и самообразовании с другой стороны. ГОС должен гарантировать учащимся получение «ядра» образования, независимо от профиля школы, типа и вида образовательного учреждения.

ГОС общего образования включает в себя 3 компонента:

1. Федеральный. Устанавливается РФ и занимает 75% от общего учебного времени;

2. Региональный (Национально-региональный). Устанавливается субъектом РФ и занимает не менее 10% учебного времени;

3. Образовательного учреждения (ОУ). Самостоятельно устанавливается ОУ и занимает не менее 10% учебного времени.

Федеральный компонент представляет собой основную часть ГОС общего образования, который является обязательной для всех государственных, муниципальных и негосударственных ОУ РФ, которые реализуют основные образовательные программы общего образования и имеют государственную аккредитацию.

Федеральный компонент устанавливает:

1. Обязательный минимум содержания основных образовательных программ;

2. Требование к уровню подготовки учеников;

3. Максимальный объём учебной нагрузки обучающихся, а так же нормативы учебного времени.

Федеральный компонент структурирован по ступеням общего образования (начальное общее, основное общее, среднее (полное) общее образование).

ГОС по отдельно взятому учебному предмету получают:

1. Цели изучения учебного предмета;

2. Обязательный минимум содержания основных образовательных программ по данному предмету;

3. Требование к уровню подготовки выпускников по данному предмету.

Федеральный компонент ГОС среднего (полного) общего образования представлен на двух уровнях – базовом и профильном.

Обязательный минимум содержания основных образовательных программ включает в себя обобщённое содержание образования, которое каждое ОУ обязано представить обучающимся для реализации их права на получение общего образования. Обязательный минимум представлен в форме набора предметных тем (дидактических единиц) включаемых в обязательном порядке в основные образовательные программы всех ступеней образования. В документе обязательный минимум представлен в 2 форматах – прямым шрифтом выделено содержание, которое является объектом контроля и оценки в рамках итоговой аттестации учеников, курсивом выделено содержание, которое подлежит изучению, но не является объектом контроля и оценки во время проведения итоговой аттестации, а так же не включается в требования к выпускникам.

Требования к уровню подготовки учеников представляют собой установленные стандартом результаты освоения выпускниками обязательного минимума федерального компонента ГОС общего образования, необходимые для получения государственного документа о достигнутом уровне общего образования.

Во-первых, в том, что в нём представлена новая редакция целей обществоведческого образования. Корректировка целей направлена, прежде всего, на повышение роли курса в духовном и гражданском становлении личности и одновременно на усиление практической направленности обучения. Стандарт нацелен на формирование гуманистических и демократических ценностей, основу которых составляет система идей воплощённая в конституции РФ.

Во-вторых, произошли существенные изменения в обязательном минимуме содержания. Он обновлён в соответствии с новыми целями обучения, изменениями в обществе и в современном научном обществознании. В ряде случаев уточнены формулировки, а так же изменена редакция отдельных вопросов, скорректирована логика представления материала (от общего к частному). Новым в содержании курса является включение самостоятельного блока социально-психологических знаний для подготовки учащихся на профильном уровне. Произведены некоторые сокращения политологических, социологических и других вопросов, часть которых перенесена в старшие классы, а наиболее сложные в профильный курс. При изучении теоретических положений широко привлекается актуальный материал, отражающий развитие современной России. Региональный компонент курса органически включается в изучение каждого из разделов.

В-третьих, в обязательном минимуме зафиксирован деятельностный компонент содержания, поэтому включение учащихся в указанные виды деятельности становится важным требованием к организации учебного процесса.

В-четвёртых, усилена практическая направленность курса через его ориентацию на формирование базовых социальных компетенций.

В-пятых, усилена личностная ориентация и воспитывающий характер отобранного содержания курсов.

 

Начальная школа

В начальной школе преподаётся учебный предмет «окружающий мир (человек, природа, общество)», который изучается 1-4 класс по 2 часа в неделю. Этот курс можно считать интегративным, а в его содержание введены развивающие модули и разделы социально-гуманитарной направленности – человек, общество и т.д. В отдельных программах начальной школы предусмотрены специальные историко-обществоведческие курсы – введение в историю, моё Отечество, человек и человечество. В начальной школе учащимся даётся представление о социальной стороне окружающего мира. Обязательный минимум содержания образования по предмету окружающий мир включает в себя такие дидактические единицы как: «младший школьник и семья», «труд и отдых в семье», «хозяйство семьи», «деньги», «сверстники, друзья», «школа, учебный труд». Правило взаимодействия с взрослыми и сверстниками, культура поведения в школе.

По содержательной линии общества в начальной школе ученики знакомятся со следующими дидактическими единицами:

Человек – член общества. Россия наша Родина. Государственная символика России.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 64 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав