Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Анализ рынков сбыта. Стратегия маркетинга

Читайте также:
  1. D. обобщение, сравнение анализ ,синтез
  2. I) Однофакторный дисперсионный анализ .
  3. I)Однофакторный дисперсионный анализ (выполняется с применением программы «Однофакторный дисперсионный анализ» надстройки «Анализ данных» пакета Microsoft Excel).
  4. Ii) Двухфакторный дисперсионный анализ
  5. II. Анализ деятельности педагога
  6. II. Анализ программ по чтению и литературной подготовке учащихся начальной школы и УМК к ним. Познакомьтесь с требованиями ФГОС.
  7. II. Анализ результатов учебной деятельности.
  8. II.1. Прямые иммуноанализы
  9. II.2. Непрямые иммуноанализы
  10. III. Анализ работы с мотивированными учащимися

2.1.1 Анализ рынков сбыта

ОАО «Сукно» -- крупнейший производитель тканей, одеял, пледов среди родственных предприятий текстильной отросли в Республике Беларусь. Продукцию с его маркой покупают более 100 предприятий с фирмы ближнего и дальнего зарубежья. Ежегодно вырабатывается более 50 новых артикулов и 150 цветорисунков.

ОАО «Сукно» занимает особое место на рынке тонкосуконных тканей в республике в силу технологических возможностей производства. выпускаемая продукция отличается не только широтой ассортимента, но и разнообразием исходного сырья, что позволяет потребителям тканей изготовить изделия, конкурентоспособные не только на внутреннем, но и внешнем рынках.

2.1.1.1 Потребительский спрос

Спрос продукции на внутреннем рынке в значительной мере определяется динамикой объема производства продукции в швейной отросли. Анализ темпов экономического роста в отраслях легкой промышленности показывает, что в швейной промышленности наблюдается повышение темпов экономического роста, что свидетельствует о росте спроса на шерстяные ткани. Анализ рынка показывает, что спрос на ткани предприятий в течении ближайших 5 лет увеличится примерно на 30% и составит 12-15 млн.м.кв.

Основные потребители продукции ОАО «Сукно» представлены в таблице 10.

Таблица 10. Основные потребители продукции ОАО «Сукно»

Группа потребителей Потребители
1. Швейные предприятия Беларуси ЗАО ФГУ «Людмила» (г.Минск), ОАО «Элема» (г.Минск), ОАО «Знамя индустриализации» (г.Витебск), ОАО «Славянка» (г.Бобруйск), ЗАО «Вяснянка (г.Могилев), ЗАО «Калинка» (г.Солигорск), ОАО «Коминтерн» (г.Гомель), РУП Швейная фирма «Лона» (г.Кобрин0, ЧПУП «Стиль-классик» (г.Ивацевичи), УЧТПП «Пвплюс» (г.Брест), ОАО «Центр моды» (г.Минск), ОАО Швейная фабрика «Динама» (г.Молодечно), ОАО «Элод» (г.Гродно), ОАО «Гомельчанка» (г.Гомель)
2. Предприятия торговли г.Минска ОАО «ЦУМ Минск», Торговый дом «На Немиге», Универмаг «Беларусь», ОАО «ГУМ», ОАО «Торгодежда», УП «Кирмаш» и другие.
3. Прочие Индивидуальные предприятия, дошкольные и школьные учреждения, больницы, поликлиники, ведомственные учреждения

Продукция, выпускаемая на ОАО «Сукно», имеет социальное значение. Ее потребителем являются все слои населения РБ, охватывая все возвратные группы

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
 
и социальные слои. Она необходима для удовлетворения вторичных и первичных потребителей и удовлетворяет его нужды. Продукция ОАО «Сукно» ориентирована в основном на средний класс населения.

Исходя из прогноза маркетинговой службы предприятия, потребность в высококачественных тканях с использованием фасонной пряжи в значительных количествах присутствует на рынке и будет стабильно сохраняться в последующие годы.

Фасонная пряжа используется не только из-за внешних эффектов, но и для придания ткани таких свойств, как мягкость, объемность, комфортность, сжатость. Применение фасонной пряжи в виде простовок в сочетании с обычной крученой пряжи позволяет получить на поверхности рельефа полосы и клетки с цветными или структурными эффектами.

Для того что бы привлечь внимание современного потребителя к традиционному ассортименту, требуется его постоянное обновление. Это могут быть такие преобразования классического рисунка, как разного рода деформация, сочетание с другими мотивами, рисунками, эффектами ткацких клетчатых и полосатых узоров, дополнительных переплетений, видовой фактуры жаккардового рисунка.

Поэтому постоянное изменение объемов и структуры спроса обусловливает необходимость повышения конкурентоспособности производства, способность удовлетворить потребности в тканях.

2.1.1.2 Конкурентная среда

На внутреннем рынке прямым конкурентом ОАО «Сукно» является РУПП «Гроднотекстиль».

РУПП «Гроднотекстиль» было организовано в 1947 году. Сырьем для производства основной продукции РУПП «Гроднотекстиль» является: грубая и полугрубая шерсть, очесы камвольного производства, химическое волокно, отходы текстильного производства. Основной ассортимент продукции предприятия составляют:

· Одеяла и пледы;

· Ватины

На расширенном рынке конкурентами ОАО «Сукно» являются следующие предприятия:

1)

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
 
ОАО «Пушкинский текстиль»

2) Текстильные предприятия в г.Ульяновск

3) ОАО «Сурская мануфактура»

Сильными сторонами российских конкурентов являются:

Ø Более низкие цены на сырье в связи с меньшей налоговой нагрузкой;

Ø Более низкие цены на экспорт и сырье;

Ø Меньший уровень инфляции;

Ø Более высокая техническая оснащенность по некоторым видам оборудования.

ОАО «Сукно» занимает особое место на рынке тонкосуконных тканей в республике в силу технологических возможностей производства. выпускаемая продукция отличается не только широтой ассортимента, но и разнообразием смесок исходного сырья, что позволяет потребителю тканей изготовить изделия, конкурентоспособные не только на внутреннем, но и на внешнем рынках.

Для повышения конкурентоспособности своей продукции и выхода на новые внешние рынки, повышение качества тканей, и повышение уровня цен на выпускаемую продукцию ОАО «Сукно» необходимо приобрести некоторые виды оборудования, позволяющие качественно улучшить ткани и одеяла.

 

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 58 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав