Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Стиральная машина барабанного типа. Принципы работы и конструкция.

Читайте также:
  1. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  2. E. Порядок защиты курсовой работы.
  3. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. I Принцип работы клавиатур
  5. I. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы
  8. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  9. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  10. I. Понятие, типы и принципы денежной системы.

Барабанные стиральные машины бывают полуавтоматическими и автоматическими. Полуавтоматические стиральные машины барабанного типа имеют мягкую подвеску, электронное управление. Они предназначены для стирки, полоскания и отжима белья в одном перфорированном барабане с гребнями на внутренней стороне. По сравнению с двухбаковыми машинами активаторного типа, применение барабана позволяет меньше расходовать воды и моющих средств. Электронная система управления дает возможность выбирать различные варианты режимов стирки и отжима. Пуск и переключение операций производятся путем поворота ручки реле времени или командоаппарата, что также позволяет установить продолжительность любой операции. Мягкая система подвески барабана на фрикционно-пружинных амортизаторах позволяет снизить воздействия вибрации на корпус, уменьшить массу противовесов, повысить надежность работы машины, уменьшить шум. Гидросистема машины барабанного типа состоит из подсистем заполнения и откачки жидкости из бака. Система заполнения включает дозатор моющих средств и шланг налива жидкости в бак машины. Система откачки включает:

— Сливной шланг.

— Фильтр для очистки.

— Электронасос.

— Сливные трубки.

Однако почти полное вытеснение полуавтоматических машин барабанного и активаторного типа произошло благодаря автоматизации процесса стирки, которая весьма просто осуществима при барабанной стирке. Сегодня если речь заходит о барабанной стиральной машине, то скорее всего подразумевается автоматическая стиральная машина.

Автоматические стиральные машины (тип СМА) отличаются от стиральных машин других типов широким использованием элементов автоматики. Все процессы в этих машинах полностью автоматизированы: напив и слив воды, ввод моющих средств, нагрев воды до заданной температуры, стирка, полоскание и отжим. Широкий выбор программ позволяет стирать _ белье разной степени загрязненности, прочности и химического состава.

Две основные группы, на которые можно разделить автоматические стиральные машины — это машины с фронтальной и с верхней загрузкой белья. Машины с фронтальной загрузкой бывают только барабанного типа, машины с верхней загрузкой могут иметь как горизонтальный, так и вертикальный барабан (последний тип стиральных машин популярен в Америке и странах дальнего Востока). Стиральные машины с фронтальной загрузкой различаются по геометрическим размерам. Наиболее массовым является "стандартный" размер — высота 85 см, ширина 60 см, глубина 55...60 см. Модели этой группы столь многочисленны, что перечисление их заняло бы несколько страниц. Машины, корпус которых имеет глубину менее 55 см, относят к категории "узких". Существуют модели глубиной 45 см (например, Ariston А 8 848 ТХ), 42 см (Electrolux EW 9623), 34 см (Whirpool AWG 322, Siltal SL 346T, Siemens WV 108000), 33 см (Zerrowat X331) и даже 32 см (Electrolux EW 914S). Естественно, загрузка белья в такие машины уменьшена с5 кг до З...3,5 кг.

Разрабатывая "узкие" модели, конструкторы стиральных машин учитывают интерес к ним потребителей с ограниченной площадью кухни или ванной комнаты. Проблема дефицита места для установки стиральной машины актуальна для многих россиян, поэтому узкие стиральные машины пользуются спросом. Однако в технике меньшие размеры изделия не означают его меньшую цену, чаще бывает наоборот: "узкая" (особенно "очень узкая") машина оказывается дороже машины стандартных размеров.

С технической точки зрения основной проблемой "узких" стиральных машин становятся минимальные зазоры между их механическими компонентами. На рис. 6.8 дано сравнение зазора d между валом электродвигателя и задней стенкой стандартной (а) и узкой (б) стиральных машин. Малая величина зазора d приводит к тому, что при вибрациях, неизбежных во время работы стиральной машины, вращающийся вал электродвигателя зацепляет за заднюю стенку машины (в ряде моделей технологический вырез на задней стенке со съемной крышкой находится как раз на уровне вала), в результате чего нередки повреждения стенки и элементов трансмиссии (шкивов и приводного ремня). Для борьбы с этим явлением в конструкцию машин вводятся элементы, призванные исключить близкое соприкосновение вала или шкива с задней стенкой изделия.

Для автоматических одной из важнейших характеристик является виброшумовая активность, поэтому на всех машинах устанавливается система виброизоляции и вибропоглощения.

Кроме габаритных и компоновочных различий автоматические стиральные машины отличаются по наличию функции сушки белья. Отдельные сушильные машины, выпускаемые практически всеми производителями стиральных машин, не "прижились" на российском рынке из-за своей стоимости, сравнимой со стоимостью обычной стиральной машины, и необходимости выделения дополнительной площади для их размещения. Хотя ряд производителей, например финский концерн ASKO, предлагает варианты вертикальной состыковки этих аппаратов — сушильная машина устанавливается на верхней панели стиральной машины. Есть также варианты настенной подвески сушильного аппарата. Гораздо более популярны машины, в которых совмещены стиральные и сушильные функции.

В режиме сушки воздух, нагнетаемый вентилятором /, обтекает ТЭН сушки 2 и, уже нагретый, поступает по воздуховоду 3 в барабан 4. Из барабана увлажненный воздух отводится по патрубку 5 в конденсатор влаги 6. В режиме сушки такая машина потребляет холодную воду — эта вода омывает развитую внутреннюю поверхность конденсатора влаги, благодаря чему из покинувшего барабан увлажненного воздуха выпадает конденсат. Осушенный воздух вновь поступает в вентилятор /, а конденсат и вода, использованная для омывания внутренних стенок конденсатора влаги, выводятся из машины с помощью сливного насоса 7.

Благодаря такой системе воздух в помещении, где работает стиральная машина с сушкой белья, не увлажняется. Стиральные машины с сушкой выпускаются как во фронтальном исполнении стандартных габаритов (например, Ariston А1858 СТХ — 85 х 60 х 55 см) или в "узком" варианте (Ardo Tropic 42 X — 85 х 60 х 42 см), так и с верхней загрузкой белья (Brand S113B-1200 с габаритами 85 х 45 х 60 см). Автоматические стиральные машины с верхней загрузкой белья и вертикально расположенным барабаном популярны на американском континенте (марки General Electric и др.).

Преимуществом машин такой компоновки считается возможность в любой момент остановить стирку и, открыв крышку машины, добавить еще один предмет одежды в заполненный водой барабан.




Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 128 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав