Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Перегонку нефти осуществляют в установке, которая состоит из трубчатой печи и ректификационной колонны.

Читайте также:
  1. III. Выявление несостоятельности демонстрации. Этот способ опровержения состоит в том, что показываются ошибки в форме доказательства.
  2. Lt;variant>возлагается. Эта обязанность состоит в том, что обвиняемому дозволяется обратиться за юридической помощью
  3. Lt;variant>возлагается. Эта обязанность состоит в том, что обвиняемому дозволяется обратиться за юридической помощью
  4. lt;variant>Эта обязанность состоит в том, что обвиняемому дозволяется обратиться за юридической помощью
  5. MEDLINE - это база данных, которая содержит...
  6. Алгоритм расчета тарифов на услуги по перекачке, перевалке и наливу нефти
  7. Алканы нефти и газа
  8. Аллергия представляет собой качественно измененную (патологическую) форму иммунологической реактивности организма, которая сопровождается повреждением собственных клеток и тканей.
  9. Б) остаточная дисперсия, которая оценивает влияние всех прочих факторов
  10. Блок атмосферной перегонки нефти

По трубопроводу подается нефть, где она нагревается до t=320-3500 и в виде смеси жидкости и паров поступает в колонну. Внутри она имеет горизонтальные перегородки с отверстиями, так называемые тарелки. Пары нефти подаются в колонну через отверстия, поднимаются вверх, при этом они постепенно охлаждаются и сжижаются. Менее летучие получаются на первых тарелках, более летучие поднимаются вверх. При этом выделяют следующие фракции: бензиновая, собираемая от 40 до 200о С—содержит углеводороды от С5Н12 до С11Н24; лигроиновая, собираемая в пределах от 150 до 250оС—содержит углеводороды от С8Н18 до С14Н30; керосиновая включает углеводороды от С12Н26 до С18Н38 с температурой кипения от 180 до 300оС; газойль—дизельное топливо (выше 275оС) содержит углеводороды от С16Н34 до С25Н52 Остаток после перегонки (мазут) также подвергают вакуумной перегонке (при пониженном давлении) и получают: солярные масла (дизельное топливо), смазочные масла (машинные, цилиндровые), оставшаяся часть гудрон. Недостаток перегонки- малый выход бензина (20%). Химические способы переработки нефтепродуктов.

Выход бензина из нефти можно значительно увеличить (до 70%) путём расщепления углеводородов с длинной цепью на углеводороды с меньшей относительной молекулярной массой. Такой процесс называется крекингом. Крекинг- слово произошло от «тухрек»- раскалывать, расщеплять. Способ изобретен русским инженером в 1891 г., в России начал осуществляться только после Октябрьской революции. Цель- получение бензинов, а также непредельных углеводородов. Сырье- мазут или соляровые фракции. Процесс крекинга заключается в расщеплении молекул углеводородов с длинной углеродной цепью на более короткие с меньшим числом атомов углерода в молекуле, например: Различают два основных вида крекинга термический и каталитический. При термическом крекинге расщепление молекул углеводородов протекает при сравнительно высокой температуре (470-550оС). Процесс протекает медленно, образуются углеводороды с неразветвленной цепью.

Бензин применяется в качестве горючего для двигателей внутреннего сгорания. В зависимости от назначения он подразделяется на два основных сорта: авиационный и автомобильный. Бензин используется также в качестве растворителя масел, каучука, для очистки тканей от жирных пятен и т. п.

Керосин применяется как горючее для реактивных и тракторных двигателей, а также для бытовых нужд. Он используется также для освещения.

Соляровое масло применяется в качестве горючего для дизелей. Смазочные масла для смазки различных механизмов. После перегонки мазута остаётся нелетучая тёмная масса – гудрон, идущая на асфальтирование улиц.

Лигроин служит топливом для дизельных двигателей, а также растворителем в лакокрасочной промышленности.

Парафин применяют для получения высших карбоновых кислот, для пропитки древесины в производстве спичек и карандашей, для изготовления свечей, гуталина и т.д.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав