Читайте также: |
|
Цель: научить писать диктант для проверки усвоения орфографических и пунктуационных правил по конкретным темам.
Диктанты бывают обучающими и контрольными. Данный тип урока направлен на освоение детьми всех необходимых учебных действий при написании контрольных диктантов. Чтобы научить ребёнка переводить звучащую речь в письменную, необходимо понимать, что эта деятельность состоит из целого ряда умений, которые формируются постепенно и отдельно друг от друга. К ним относятся следующие умения:
v Держать в памяти границы целого текста, отдельных предложений и небольших синтагм;
v Слышать «ловушки», т.е. ошибкоопасные места - орфограммы и пунктограммы;
v Опознавать и проверять эти ошибкоопасные места - орфограммы и пунктограммы (определять, нужно ли правило, или это слово словарное);
v Вспомнить графическое изображение нужных букв (строчных, прописных, оформление предложений и абзацев);
v Осуществлять самоконтроль за письмом.
По этому чёткость действий учителя во время обучающего диктанта – залог успеха ученика. Готовясь дома к проведению данного типа урока, учитель должен поделить предложения на синтагмы, удобные для диктовки (количество слов, входящих в синтагму для одноразового прочтения, определяется возрастом и индивидуальными особенностями учеников конкретного класса). От урока к уроку синтагмы, а также насыщенность их ошибкоопасными местами следует увеличивать постепенно. Для только что изученных правил допускается использование «шпаргалок»: словарей, таблиц, справочных материалов, выполненных учениками самостоятельно.
Обучающий диктант может сопровождаться выполнением грамматических заданий по теме.
Структурный компонент урока | Характеристика учебных действий |
1. Оргмомент (цель: дать установку на перевод устной речи в письменную) | Психологическая установка на самостоятельную работу: создаётся ситуация, в которой дети чётко определяют круг своих действий, могут объяснить, что они будут делать, работая в роли «писаря» |
2. Диктовка (цель: приучить правильно действовать во время диктовки, запоминать границы предложения) | 1. Текст диктанта читается полностью, неторопливо, выразительно, внятно. 2. Читается предложение целиком. Учеников предупреждают о том, что следует слушать предложение полностью(«до точки»). 3. Диктует учитель по словам, во 2-3 классах по синтагмам, отрезок предложения произносится один раз(не повторяя). Учитель наблюдает, все ли дети положили ручки, только после этого продолжает. |
3. Самопроверка (цель: научить видеть ошибки) | Учитель диктует текст медленно по предложениям, делая между ними достаточные паузы, давая возможность детям проверить написанное. |
4. Выполнение грамматических заданий (цель: закрепить знания по изученной теме) | Для грамматического задания, как правило связанного с изучаемой темой, выбираются языковые единицы из текста диктанта(по вариантам) и проверяются навыки языкового разбора(полного или частичного) |
5. Итог (цель: научить самоконтролю) | Самопроверка контрольного задания и проверка написанного диктанта. |
Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 154 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |
|