Читайте также:
|
|
Цель: систематизировать полученные знания и умения по теме.
Структурный компонент урока | Характеристика учебных действий |
1. Оргмомент (цель: повторить цель на урок самостоятельно) | Организуется проблемная беседа по определению места понятия и его значения для системы языка, из которой вытекает постановка цели учениками на данный урок |
2. Подготовка к обобщению изученных правил и применение алгоритма (цель: повторить определение понятия и алгоритм его выведения) | Проверяется домашнее задание при помощи различных приемов (самостоятельного разбора, выборочно взятых слов или предложений, чтение собственных текстов, их анализ, групповая работа по «экспертизе», взаимопроверка правописания) |
3. Выявление всех изученных понятий и правил по этой теме (цель: выяснить родовидовые отношения понятий изучаемой темы) | Выясняются сходные по роду и виду понятия, связанные с изучаемой темой, повторяются их формулировки, соотносятся их определения с темой урока, выводится единый алгоритм действий для применения всех понятий темы |
4. Обобщение знаний о понятии/правиле (цель: определить его классификационные основания) | Составляются таблицы или другие схемы, группировка сходных понятий, определяется место изученного понятия в этой системе отношений (по таблице или на основе классификационной схемы) |
5. Самостоятельная работа (цель: проверить сформированность знаний и умений по теме) | Дается индивидуальная письменная работа, которую учитель проверяет после урока, собрав тетради |
6. Итог урока (цель: формировать умение обобщать и оформлять определение) | Повторяются формулировки всех близких понятий по изученной теме, алгоритм действий с применением существенных признаков. Оценка выставляется как учителем, так и учениками себе и друг другу за знания, умения и активность на уроке |
7. Задание на дом (цель: тренировать письменный навык употребления изученного понятия) | Мини – сочинение с употреблением словоформ –носителей понятия (правила). Ученики формулируют учебную задачу: «Мы будем тренировать умение использовать… (называют изучаемое понятие) в сочинении, которое придумаем сами» |
СТРУКТУРА КОМБИНИРОВАННОГО УРОКА
Комбинированный урок предполагает изучение небольшой по объему и несложной по содержанию темы, поэтому его структура включает все компоненты названных типов урока: введение нового понятия\правила, его закрепление и повторительно-обобщающая работа.
Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 138 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |