Читайте также:
|
|
Цель: формирование учебных умений по построению нового понятия (выделению правила), оформление нового знания.
Структурный компонент урока | Характеристика учебных действий |
1. Оргмомент (цель: мотивация к действиям на уроке) | Учитель организует проблемную ситуацию (загадка, сюжетный рассказ с затруднением и т.п.), в которой восстанавливаются необходимые для новой темы знания, умения предыдущих уроков, формулируется проблема и ставится цель на уроке. |
2. Проверка домашнего задания (цель: проверить усвоение предыдущих знаний и умений) | На материале домашних упражнений актуализируются знания по теме урока. Задание необходимо видоизменять, чтобы проверить не только выполнение, но и осмысленность выполненного задания. |
3. Подготовка к изучению новой темы (цель: создать мотив к учебному исследованию) | В беседе из темы урока ученики под руководством уточняют цель учебной деятельности на данном уроке, для чего восстанавливают (проговаривают вслух) уже известные понятия. |
4. Наблюдение над фактами языка (цель: при помощи сравнения и сопоставления языковых фактов выделить существенные признаки понятия (или правила)) | Читается текст или другой дидактический материал, желательно его подобрать в том литературном произведении, которое изучается на уроке литературного чтения; выделяют словоформы, которые несут существенные признаки изучаемого понятия или правила; графически оформляются признаки изучаемого понятия; сравниваются признаки и определяются, какие из них существенные для изучаемой темы (категории, понятия или правила) |
5. Обобщение структурных и семантических признаков понятия/правила (цель: научить обобщать, делать выводы) | Формулируется вывод из наблюдений; читается определение понятия (или правила) в учебнике; сравниваются, анализируются и уточняются полученное и книжное определения (их формулировка) |
6. Применение понятия/правила на новом языковом материале (цель: закрепить понимание нового понятия/правила) | Выполняются упражнения на выявление словоформ по определенным существенным признакам (сначала устно, затем письменно); параллельно с выявлением графически оформляются единицы- носители этого признака; фиксируются существенные признаки, и выводится обобщающая схема; выводится схема действий – алгоритм по применению понятия или правила |
7. Итог урока (цель: сформулировать новое знание: ЧТО – лингвистическое содержание и КАК – способ действий) | Восстанавливаются действия по определению существенных признаков понятия/правила (рефлексия хода урока); оформляется полученное знание; - формулируется понятие /правило, - выводится алгоритм действия, т.е. языковой анализ конкретной единицы (фонетический, морфемный, морфологический, синтаксический, т.е. «рождается» языковой разбор изучаемой единицы). Оценка выставляется самостоятельно учениками себе и друг другу за знания, умения и активность на уроке |
8. Задание на дом (цель: дать установку на тренировку определенных умений) | Учитель спрашивает, какие умения будут тренировать дети дома. Предлагается упражнение на закрепление полученных на уроке умений находить и определять изученные языковые единицы или категории. Дети должны сами назвать умения, которые им понадобятся при выполнении задания. |
Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 167 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |