Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Как определить место сафено-феморального соус­тья до кроссэктомии ?

Читайте также:
  1. I. Место Государственной думы в системе органов власти царской России (1905 1912 гг.).
  2. I. Определить основные критерии качества атмосферного воздуха.
  3. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  4. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  5. II-3).Укажите тот способ ориентирования, который позволяет лишь приблизительно определить расположение сторон горизонта.
  6. II-3).Укажите тот способ ориентирования, который позволяет лишь приблизительно определить расположение сторон горизонта.
  7. II. МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ООП БАКАЛАВРИАТА ВПО
  8. II. Место дисциплины в структуре основной образовательной программы
  9. II. МЕСТО ПРАКТИКИ
  10. Lt;variant>Местом совершения преступления

Наиболее доступным ориентиром сафено-феморального соустья является пульсация бедренной артерии в зоне паховой кожной складки. Его находят пальпаторно. Так как бедренная вена лежит под артерией и медиальнее ее, то определить местоположение венозного анастомоза можно, построив на коже треугольник, сторонами которо­го будут бедренные сосуды и паховая складка, а сафена — биссектрисой угла с верши­мом в точке пульсации. Сафено-феморальное соустье рас­полагается по этой биссект­рисе в 1-1,5см дистальнее вершины угла.

Однако оптимальным способом диагностики сафено-феморального соустья сегодня является ультразвуковое дуплексное сканирование. С его помощью установлено, что анастомоз может располагаться и проксимальнее, и дистальнее паховой кожной складки. Максимальное отда­ление его от рядового случая равнялось 2 см, что создава­ло значительные трудности во время операции, выполня­емой из мини-разреза.

 

Как выбрать доступ к сафено-феморальному соустью при кроссэктомии?

Существует 3 доступа к сафено-феморальному соустью.

Надпаховый доступ при кроссэктомии располагается выше паховой склад­ки на 1-3 см, подпаховый — ниже ее. Оптимальное направ­ление первого и третьего разрезов должно соответствовать проекции большой подкожной вены. Если нет условий получить объективные сведения о последней, то следует по­строить треугольник, как выше написано, и разрез должен проходить по биссектрисе этого угла или параллельно ей.

Чреспаховый доступ при кроссэктомии проходит по кожной складке, то есть по одной из сторон проектируемого треугольника, поэтому для удобства поиска соустья можно рекомендо­вать после разреза кожи при помощи крючков изменить направление доступа для более глубокого поиска, прибли­зив его к биссектрисе угла.

Выбор одного из трех доступов при кроссэктомии основывается на:

 

1. анатомическом варианте соустья,

2. модели предполагаемого вмешательства,

3. косметических задачах,

4. наличии иных причин, влияющих на выбор.

Если до операции известно, что сафено-феморальное соустье расположено атипично, то есть дистальнее или проксимальнее средне-статистического уровня, то и до­ступ может быть соответственно смещен.

Технология кроссэктомии также влия­ет на выбор доступа к сафено-феморальному соустью. Так, для классической флебэктомии с удалением ствола большой подкожной вены наиболее удобен подпаховый доступ, кото­рый позволяет перевязать не только приустьевые притоки по­верхностной магистрали, но и вены, впадающие на 4-6 см дистальнее, что предупреждает их неконтролируемый отрыв во время тракции сафены и кровотечение. Напротив, идя на интраоперационную склерооблитерацию, когда требуется пе­ревязать только приустьевые притоки сафены, можно остано­вить свой выбор на чреспаховом или надпаховом доступе.

Последние два доступа больше отвечают косметичес­ким целям при кроссэктомии, чем подпаховый доступ.

И, наконец, могут быть эксклюзивные причины, вли­яющие на выбор доступа. Например, шрамы после опера­ций или иных травм, родимые пятна и новообразования на коже.

 

Как найти сафено-феморальное соустье во время кроссэктомии?

 

Наиболее доступным и безопасным способом найти сафено-феморальное соустье является подход к нему по стволу большой подкожной вены. То есть, сначала надо выделить сафену, а уже потом — ее устье. Поведение хирурга при поиске большой подкожной вены зависит от выбранного доступа и дооперационных сведений о топографии сосудов в области вмешательства.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав