Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Маркетинговые возможности.

Читайте также:
  1. II. Маркетинговые исследования
  2. Вертикальные и горизонтальные маркетинговые системы
  3. Внешние маркетинговые факторы аэропортов
  4. ДИСЦИПЛИНА « Маркетинговые исследования ».
  5. Интегрированные маркетинговые коммуникации
  6. Интегрированные маркетинговые коммуникации, Public Relation
  7. Информационное обеспечение маркетинга. Информационные маркетинговые системы. Их основные особенности.
  8. Локальные вычислительные сети.(ЛВС) и их возможности. Классификация ЛВС по топологии.
  9. Маркетинг как инструмент развития сферы сервиса и туризма. Маркетинговые концепции.

Маркетинговые усилия – совокупные затраты фирмы по стимулированию

спроса.

Разница между min объемом продаж (обеспечиваемых без каких либо специальных, стимулирующих спрос мероприятий) и рыночным спросом отражает эффективность маркетинговых усилий.

На рыночный спрос оказывают влияние многие факторы:

демографические, общеэкономические, социально-культурные, психологические, а также различные мероприятия, проводимые по программе маркетинга.

Демографическими факторами являются:

- численность населения;

27. половой и возрастной состав;

28. количество семей;

29. географическое распределение населения и т.п.

Социально – культурными факторами являются:

30. уровень образования населения;

31. профессиональный состав;

32. положение женщин в обществе и т.п.

В зависимости от товара компания выбирает для первоочередного анализа

те факторы, которые влияют на сбыт самым непосредственным образом. Так, для производителей бытовой техники общесемейного пользования важна не численность населения, а количество семей.

Наличие спроса – основание для производства товаров. Но для

определения оптимальных размеров производства нужно знать величину спроса. Различные методы применяются для определения текущего (на данный момент времени) и перспективного (ожидаемого в будущем) спроса.

Текущий спрос в одних случаях оценивается как определенная доля общей емкости рынка, в других – путем суммирования покупок данного товара на разных рынках.

Задача определения перспективного спроса решается с помощью прогнозов, на основе экономико-математических методов с учетом существующих тенденций изменения спроса, действия различных факторов в будущем и предполагаемых маркетинговых усилий.

Планирование продукции (разработка товара).

Прежде, чем перейти к разработке товара необходимо провести исследование российского ювелирного рынка. Например, на его отдельном сегменте – это рынок ювелирных украшений с бриллиантами из золота 750 пробы (ЮИБ – 750). В этом секторе существует общая для всего ювелирного рынка России проблема – большая доля импорта на рынке ~ 50%, т.е. проблема конкуренции. Объемы ювелирного импорта в стране растут, подавляя и разрушая ювелирную промышленность в России. Происходит «вымывание» денег из страны.

Целью исследования является изучение коньюктуры российского ювелирного рынка для выработки отечественными предприятиями адекватной ассортиментной политики, отвечающей современному спросу, и тем самым помочь отечественному производству приспособиться к современным требованиям рынка и одновременно решать проблемы, связанные с импортом.

Исследовательские методы: сбор и анализ вторичной информации, экспертного интервью, массовые опросы, мониторинг, логические и математические методы и др.

Маркетинговые исследования проводились по следующим вопросам:

1). Почему на российском ювелирном рынке большая доля ювелирного импорта?

2). Каковы предпочтения потребителей на ювелирном рынке?

3). Почему импорт пользуется повышенным спросом?

4). Какова тенденция продаж ювелирных изделий с бриллиантами?

5). Какие факторы доминируют при выборе ювелирных украшений с бриллиантами?

6). В чем причина недостаточной конкурентоспособности отечественной ювелирной продукции?

7). Какие изделия надо производить, чтобы удовлетворять современным вкусам покупателей?

8). Что сегодня актуально для отечественных производителей: требовать ужесточения условий для импорта или срочно вырабатывать адекватную ассортиментную политику у себя на предприятии?

9). Как грамотно сформулировать ассортимент ювелирных украшений?

10). Почему расширение производства ЮИБ – 750 перспективно в России?

11). Каковы прогнозы спроса на ЮИБ – 750?

В системе маркетинга вопросы производства продукции имеют не меньшее значение, чем вопросы сбыта, т.к. достижение конечной цели реализации товара в значительной мере связано с его потребительскими свойствами.

Ассортимент выпускаемых компанией изделий планируется. Планирование продукции - систематическое принятие решения по всем аспектам разработки и управления продукцией фирмы. Происходит отбор новых видов изделий, создается торговая марка и упаковка, налаживаются массовое производство и каналы сбыта, расширяется или сокращается производство уже освоенных изделий, наконец, принимается решение о снятии с производства морально устаревших и не пользующихся спросом товаров.

Вся совокупность выпускаемых компаний продуктов называется номенклатурой или товарным ассортиментом. Номенклатура товаров включает различные виды. Вид товара – конечный продукт производства с определенным назначением и названием. Вид товара делится на ассортиментные группы (типы) в соответствии с функциональными особенностями, качеством, ценой и т.п. Каждая группа состоит из ряда ассортиментных позиций (разновидностей или марок). Например, предприятие, специализирующееся на производстве бытовой техники, производит холодильники и стиральные машины. Холодильники представлены одно-, двух- и трехкамерными моделями и морозильными камерами. Морозильные камеры выпускаются нескольких марок, отличающихся объемом и некоторыми техническими данными.

При планировании ассортимента продукции администрация

руководствуется тремя основными критериями: динамикой объема продаж, его стабильностью, величиной прибыли. Последний критерий имеет определяющее значение.

В процессе планирования продукции очень важно правильно определить момент появления нового товара на рынке. В своей рыночной жизни он проходит последовательно несколько фаз. Рис.2

 

 

 
 

 


Продажи

и прибыль Продажи

в $.

 

 
 

 

 


Прибыль

Рост

Спад

Время

I II III IV

Внедрение Зрелость

 

Рис.2. Этапы жизненного цикла товара.

 

Внедрение – период появления товара на рынке и постепенного

возрастания продаж. На этой фазе компания почти не получает прибыли в связи с большими издержками производства. Фаза роста означает признание товара потребителями. Она характеризуется существенным увеличением объема продаж и возрастанием прибыли. Зрелость – период постепенного замедления темпов роста продаж. На этой фазе прибыль достигает max и начинает снижаться из-за дополнительных расходов по поддержанию конкурентоспособности товара. Спад – период резкого снижения объема продаж и прибыли. Обычно самой короткой бывает фаза внедрения, самой длинной – спада.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав