Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Менеджер как руководитель

Читайте также:
  1. Call-менеджер
  2. PR-менеджер (Менеджер по PR)
  3. Toп-менеджер у туризмі
  4. В деятельности финансового менеджера одним из наиболее важных источников информации является финансовая отчетность предприятия.
  5. В случае неисполнения обязанности по подаче заявления должника в арбитражный суд руководитель должника, члены ликвидационной комиссии несут установленную законом ответственность.
  6. В четвертых. Подготовка управленцев-менеджеров
  7. Вексель, ликвидность, маркетинг, менеджер, предприниматель;
  8. Виды организаций в повседневной жизни менеджера.
  9. Вимоги до менеджера.
  10. Вимоги до професійно-кваліфікаційного рівня менеджерів та директорів підприємства

Термин «менеджер» означает при­надлежность к профессиональной деятельности в качестве управляющего.

На Западе менеджером называют человека, который занимается управлением в определенной организации.

С английского термин «менеджмент» переводится как «управление», а «менеджер» – как «руково­дитель».

Чтобы стать менеджером, необходимо не только занимать управленче­скую должность, но и обладать знаниями в этой области, придерживаться норм поведения, присущих менеджерам как лидерам организации.

Менеджер – это человек, занимающий постоянную управленческую должность и наделенный полномочиями принимать решения для обеспечения дея­тельности организации.

 

Менеджер – это:

-администратор любого уровня управления;

-руководитель предприятия в целом или его подразделения (завода, от­дела, цеха, участка);

-организатор конкретного вида работ;

-руководитель по отношению к подчиненным.

1.2. Специфика и особенности труда менеджера:

1) Производственные, эконо­мические, технические и социальные задачи он решает в основном в организа­ционном порядке, воздействуя на людей, которые должны непосредственно ре­шать эти задачи;

2) Труд менеджера носит творческий, инициативный характер. Поэтому правомерно говорить об искусстве управления менеджера. Исходным пунктом работы менеджера является постоянное совершенствование стиля и методов ор­ганизации своего труда и труда подчиненных на базе всесторонней информированности.

3) Деятельность менеджера сосредоточивается на обеспечении наилучшего использования ре­сурсов, координации деятельности кадров в организации процесса производства и реализации продукции, достижении поставленных целей при наименьших затратах.

4) Прерогатива менеджеров всех уровней управления – социально-психологическое направление.

На низовом и среднем уровнях управления усилия ме­неджеров направлены на создание дружественных производственных отноше­ний между коллективами и отдельными работниками.

На высшем уровне управления используется власть, авторитет, положение для регулирования отношений между руководите­лями и подчиненными.

5) Деятельность менеджера осуществляется в условиях созданной и действующей нормативно-правовой базы, которая отражается в международных соглашениях, законодательстве государств и ведомственных правовых актах. Их знание и умелое использование – ключ к успеху.

6) Организа­ционно-техническая работа менеджера - это:

-постановка целей и задач;

- обеспечение ресурсами;

- организация ра­боты;

- непосредственные контакты с исполнителями и контроль за их деятельно­стью;

-стимулирование труда работников;

- проектирование новых производст­венных процессов.

7) Реализация функций стратегического управления. Это выработка цели, прогно­зирование, перспективное планирование и др.

8) Оперативное управление:

-рациональная организация производственного процесса;

-внедрение новой техники и технологий;

-эффективное использование живого и овеществленного труда;

- обеспечение творческой активности работников;

-обеспечение высококвалифицированными кадрами;

-улучшение условий труда и быта;

- регулирование и координация деятельности подразделений и служб;

-планирование деятельности по периодам.

9) Постоянный учет ситуации, складывающейся на рынке, принятие адекватных изменяющейся обстановке решений. Он должен учитывать:

- изменение положения конкурирую­щих фирм;

-условия и формы финансирования, ценообразования;

- соотношение спроса и предложе­ния и другие внешние и внутренние рыночные факторы.

10) Учет экономических, нравственных, эстетических, административных и других факторов при формировании управленческих решений и межличностных отношений в тру­довом коллективе.

11) Контроль включает анализ результатов на пути достижения цели, проверку неиспользованных резервов производства.

 

Эффективно работающий менеджер, используя все специфические особенности своего труда, обеспечивая их взаимосвязь и взаимодействие во времени и пространстве, добивается эффективно­сти работы всех подразделений предприятия и роста прибыльности организации в целом.

В общем, вся деятельность менед­жеров сводится к выполнению общих функций управления.

 

1.3. Требования, предъявляемые к менеджеру:

1) Умение управлять людьми и высокая культура управления

2) Умение интегрировать систему управ­ления в единое целое, координировать действия ее звеньев, обеспечение согласо­ванности и единства системы управления как целого. Система управления только тогда становится системой, когда все ее функции и звенья составляют единое целое.

Успех дела можно обеспечить умелым сочетанием единоначалия и дисциплины с развитием общественного самоуправления;

3) Высокий про­фессионализм и компетентность. В менеджере должны сочетаться качества высоко­квалифицированного специалиста, обладающего техническими и экономиче­скими знаниями и организатора производства, выполняющего административ­ные функции.

На первое место выдвигаются самостоятельность, инициативность, предприим­чивость, творческое мышление, готовность к разумному риску.

4) Высокая общая образованность и знания в области управления предпри­ятиями;

5) Способность влиять на подчиненных, основа руководства. Руководитель своим влиянием направляет подчиненных на достижение целей организации. А стремление удовлетворять обоснованные пожелания работников способствуют усилению его влияния и росту авторитета в коллективе;




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 99 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав