Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Социальная ответственность. Организацию можно рассматривать как производственную цело­стность, которая, эффективно используя свои ресурсы

Читайте также:
  1. I. Социальная дифференциация общества. Социальная стратификация и мобильность.
  2. II. Общество как социальная система, её основные системные признаки
  3. II. Социальная стратификация современного российского общества.
  4. II. Формирование групп и социальная динамика
  5. II.9. Социальная география
  6. III. Социальная организация как объект изучения социологии.
  7. III. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОНЯТИЙ СОЦИАЛЬНАЯ ОБЩНОСТЬ И СОЦИАЛЬНЫЕ СВЯЗИ
  8. IV. Права, обязанности и ответственность
  9. quot;Кнуто-Германская империя и социальная революция", "Государственность и анархия", "Федерализм, социализм и антитеологизм" (не закончена).
  10. V. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПРОФСОЮЗОВ

Организацию можно рассматривать как производственную цело­стность, которая, эффективно используя свои ресурсы, выполняет экономическую функцию производства продукции и оказания услуг. При этом обеспечиваются рабочие места для населения и доходы для предпринимателей.

Организация одновременно является частью среды, состо­ящей из поставщиков, потребителей, средств информации, союзов и объединений, собственников акций, работников и др. и находясь в прямой зависимости от нее должна наряду с обеспечением своих интересов удовлетворять интересы среды.

Организации отвечают перед обществом за его со­стояние, благополучие, что требует от них безусловного выполнения требований фискальной политики государства и направления части ресур­сов и усилий по социальным каналам.

Сферами ответственности ор­ганизации являются:

-создание экономических условий выполнения функций государства;

- защита среды обитания;

-сохранение исторического наследия;

-здравоохранение;

-образование;

-развитие коммуникаций и транспортных артерий;

-формирование международного имиджа;

-бе­зопасность;

-защита прав потребителей и т. п.

Бизнес в этом случае выступает в роли фактора ответственности за развитие общества.

 

Социальную ответственность организаций следует, в первую очередь соотносить с юридической ответственностью, требующей:

-безусловного вы­полнение законов и норм государственного регулирования деятель­ности организаций;

-своевременной и полном объеме уплаты налогов и других сборов для решения общегосударственных и социальных задач.

Сверх юридической социальная ответственность носит добровольный характер, когда организации часть своих доходов жертвуют на социаль­ные нужды.

При­мером могут быть:

-доброволь­ные пожертвования на местные благотворительные нужды;

-пожертвования средств на сохранение окружающей среды;

-благоустройство городов и сельских населенных пунктов;

- пожертвования в фонд голодающих, в фонд «Дети Чернобыля» и т. п. Доброе отношение к потребителям и своим работникам является нормой поведения множества предпринимателей.

Распространяется форма личных контактов для оказа­ния помощи. Проводятся социальные мероприятия по специальным программам, которые предусматривают возможность участия в их осу­ществлении работников фирм. Выполнение работ для общества способствует улучшению отношений между пред­приятием и местным населением. Одновременно это оказывает поло­жительное влияние на самих сотрудников и их отношение к своей ра­боте. Некоторые предприятия, в продукции которых нуждается обще­ство, дарят эту продукцию (организация компьютерных классов в шко­лах и университетах, приобретение необходимого учебного оборудо­вания). Бизнес жертвует часть своих средств на реставрацию памятни­ков, благоустройство городов, больным детям, инвалидам и т. п.

Социальная ответственность предотвращает конфликтные ситуа­ции между организацией и обществом, в котором она функциониру­ет. Для обеспечения высокой жизнедеятельности организации необ­ходимо постоянно приспосабливаться к окружающей среде и откли­каться на проблемы социальных сообществ для установления благо­желательных отношений с ними.

Если действия предприятия направлены на улучшение жизни ме­стного сообщества, оно получает выгоды в виде благоприятных усло­вий для развития бизнеса. От передачи части ресурсов на социальные нужды бизнес оказывается только в выигрыше.

Являясь составной частью общества, организации должны исходить из посылок поддержания законности и по­рядка, им и их работникам должны быть свойственны нормы общественной морали, принятые в стране.

Функцию социальной ответственности выполняют организации, обес­печивая прибыльность. Рабочие места, заработная плата, уплата налогов являются важнейшими составляющими социальной ответственности.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав