Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Критически осмыслив в дорогу надо брать оправдавшее себя. А устаревшее, неэффективное преодолеть, заменить новым, рациональным.

Читайте также:
  1. Аудируемая организация вправе самостоятельно вы­брать аудитора или аудиторскую фирму?
  2. Более подробнее разобрать обе пары, примерно на 5-10 минут (можно больше). Сделав упор на то, что мы будем работать в основном со внешними якорями.
  3. Братья и сестры» (Пиаже, 1997).
  4. Братья навещают свою сестру
  5. В то же время в 1990-е гг. в странах, вступивших в стадию информационного общества, неоконсервативная волна в значительной мере исчерпала себя.
  6. Возрастные этапы социализации и ее критический период
  7. Вопрос № 38. Критический реализм К. Поппера. Постпозитивистские модели науки и ее развития
  8. Вопрос. Идеи почвенничества в журналах братьев Достоевских
  9. Выбрать единственный правильный ответ.
  10. Выбрать интересующее вас явление. Объяснить выбор.

Время выдвигает новые требования. Изменяются условия внутренней и внешней среды. Страна готовится к вступлению в ВТО. Для извлечения выгод от вступления в ВТО требуется качественно иное мышление кадров всех уровней и на несколько порядков более высокая эффективность их деятельности. Короче, требуется инновационность мышления и действий.

 

«В 2011 году Россия вступит в ВТО», -- уже не первый раз заявляет Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев.

Беларусь тоже ведет переговорный процесс по вступлению в эту организацию.

2 декабря 1992 г. сессия Договаривающихся сторон ГАТТ приняла решение о предоставлении Беларуси статуса наблюдателя на заседаниях ГАТТ. (ГАТТ – Генеральное соглашение о тарифах и торговле)

17 сентября 1993 г. в Секретариат ГАТТ по дипломатическим каналам было направлено заявление Республики Беларусь о присоединении к ГАТТ.

26 октября 1993 г. сессия Совета Представителей ГАТТ приняла решение о создании Рабочей группы по присоединению Беларуси к Генеральному соглашению. (15 декабря 1993 г. Договаривающиеся стороны ГАТТ на Специальной сессии одобрили путем консенсуса Заключительный акт многосторонних торговых переговоров «Уругвайский раунд», а 15 апреля 1994 г. в Марракеше (Марокко) состоялась церемония подписания уругвайских договоренностей. Было подписано Соглашение о создании Всемирной торговой организации (ВТО).

5 декабря 1995 г. в Женеве Республика Беларусь официально передала заявку на вступление в ВТО – Меморандум о торговом режиме Беларуси.

С этого времени деятельность белорусского правительства по присоединению РБ к ВТО представляет собой системный процесс переговоров и согласований позиций сторон.

Согласовываются условия переходного периода и, надо полагать, что и наша страна в недалеком будущем встанет в единый ряд почти 200 государств (РБ поддерживает торговые отношения более чем со 150 странами мира), работающих в соответствии с правилами этой крупнейшей в мире торговой организации.

Блага, которые получат наши предприятия от вступления в ВТО – это устранение ограничений доступа на мировой рынок.

Но, получив право свободного выхода на рынки государств мира, мы должны будем открыть для них свой, белорусский рынок.

Надо полагать, в этих условиях нашу торговую сеть, будь-то частную, кооперативную или государственную, захлестнет поток импортных товаров. Подтверждение тому, засилье на прилавках товаров китайских производителей, пусть далеко не самых качественных, но вполне успешно конкурирующих на нашем рынке, конкурирующих с белорусскими товаропроизводителями.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав