Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Цены на продукцию сельского хозяйства, понятие, виды, значение, функции.

Читайте также:
  1. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  2. D) стоимость отечественных продуктов в текущих ценах, которые желают приобрести домохозяйства, фирмы и государство.
  3. E) сферу по обслуживанию сельского хозяйства и по обеспечению его необходимыми для производства средствам
  4. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  5. I. Дифференциал функции.
  6. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.
  7. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.
  8. I. Понятие, типы и принципы денежной системы.
  9. I. Правосознание: понятие, структура, функции и виды.
  10. II. Правовая культура: понятие, функции и виды.

Цена – есть денежное выражение стоимости товара, при этом стоимость определяется как затраты живого и овеществленного труда на производство продукции или товара, но при этом невозможно было установить цены предметов, вещей, не являющихся результатом человеческого труда, например земли и природных богатств.

Функции цены характеризуют полезность, ее роль которую она исполняет. Различают следующие функции:

1) измерительная с помощью, которой удается измерить стоимость товара,

2) учетная функция – когда количество и качество товара из материально-вещественного показателя превращается в денежную единицу; цена здесь превращается в инструмент учета, при помощи данной функции учитывается валовая и товарная продукция, прибыль, себестоимость, валовой и чистый доход,

3) регулирующая – в рыночной экономике она позволяет уравновесить спрос и предложение, снижение или повышение приводит к выравниванию спроса и предложения и тем самым может вызвать сокращение или увеличение поставки товара на рынок,

4) стимулирующая – цена выступает стимулятором роста производства продукции и повышения ее качества,

5) распределительная – государство через ценообразование осуществляет перераспределение национального дохода между отраслями народного хозяйства, фондами накопления и потребления, социальными.

Виды цен:

Сопоставимые цены – это единые цены по всей стране, которые должны отражать общественные издержки производства, сложившиеся на тот или иной период. Эти цены необходимы для учета темпов роста валовой и товарной продукции в натуральном и стоимостном выражении, для учета темпов роста производительности труда в различных категориях хозяйств и для учета показателей эффективности использования основных производственных фондов. Они, как правило, должны пересматриваться 1 раз в 7-10 лет. Были сопоставимые цены 1958 г., 1965 г., 1973 г.,1983 г. и последние 1994 года.

Закупочные цены делятся на гарантированные твердые (на молоко, зерно, скот и птицу и технические культуры), закупается продукция, продаваемая в федеральный и региональный фонды для общественных нужд; и на договорные, которые устанавливаются по согласованию сторон.

Свободные цены формируются под воздействием спроса и предложения без государственного регулирования.

Розничные цены – это цены, по которым население покупает продукцию в торговой сети.

Оптовые цены перерабатывающих предприятий – это цены, по которым они реализуют продукцию торгующим организациям или перепродавцам своей продукции.

Внутрихозяйственные цены – это цены, которые действуют внутри предприятия для организации взаиморасчетов между производственными подразделениями: отделениями, цехами, бригадами, фермами и т.д.

Залоговые цены – цены, применяющиеся при закупке продукции или каких-то услуг под залог.

Бартерные цены применяются при обмене сельскохозяйственной продукции на продукцию промышленных предприятий.

Трансфертные цены применяются при расчетах за поставку продукции в рамках ТНК.

 

Цены имеют большое значение для обеспечения расширенного воспроизводства, при более высоких ценах формируется больший доход, следовательно, больше возможностей для приобретения материально-технических ресурсов, а также для материального стимулирования работников.

 

23. Доходы сельского хозяйства: валовой, чистый, маржинальный, их исчисление и значение

-ВАЛОВОЙ ДОХОД - суммарный годовой доход предприятия, фирмы, полученный в результате производства и продажи продукции, товаров, услуг. Валовой доход определяется как разность между денежной выручкой от продажи товара и материальными затратами на его

производство. Валовой доход равен; сумме заработной платы и чистого дохода (прибыли).

Чистый доход (ЧД) - это разность между стоимостью валовой продукции (СВП) в текущих ценах и производственными затратами (ПЗ или ИП):

- ЧД = ВП – ПЗ или ЧД= ВД –ОТ, где ОТ – затраты на оплату труда.

В рыночных условиях рассчитывают также маржинальный доход (валовая маржа), который рассчитывается как разница между выручкой от реализации продукции и переменными затратами ВМ=Выручка – Пер.З.

Маржинальный доход - Предельный доход — дополнительный доход получаемый от продажи дополнительной единицы товара. Доход, полученный от реализации после возмещения переменных затрат. В этом случае маржинальный доход является источником образования прибыли и покрытия постоянных затрат.

TRm = TR - TVC, где TRm — Маржинальный доход TR — Доход (total revenue)

TVC — Переменные затраты (total variable cost)

Таким образом маржинальный доход это постоянные затраты и прибыль. Часто вместо МД используется термин «вклад на покрытие»: маржинальный доход — это вклад на покрытие постоянных затрат и формирование чистой прибыли.

Переменные затраты – оплата труда производственных рабочих, сырье и материалы, топливо энергия, зависят от объемов производства.

Постоянные затраты – арендная плата, амортизационные отчисления, оплата труда управленческого персонала.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав