Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Человеческий фактор

Читайте также:
  1. A. периоды наибольшей чувствительности организма к воздействию факторов среды
  2. C) Влияние факторов Возраст и Пол на Статус.
  3. C) различие стран в обеспеченности факторами производства
  4. C) различие стран в обеспеченности факторами производства
  5. I) Однофакторный дисперсионный анализ .
  6. I)Однофакторный дисперсионный анализ (выполняется с применением программы «Однофакторный дисперсионный анализ» надстройки «Анализ данных» пакета Microsoft Excel).
  7. I. Исследование клеточных факторов неспецифической резистентности.
  8. Ii) Двухфакторный дисперсионный анализ
  9. II. Факторы эпидемического процесса.
  10. III этап. Оценка влияния на прибыль внутренних и внешних факторов

 

Человек – существо, воплощающее высшую ступень развития жизни на Земле, субъект общественно‑исторической деятельности. Человек – предмет изучения ряда наук. Мы же не ставим задачей изучать человека с научной точки зрения, мы обращаем внимание на сам человеческий фактор, то есть на его психофизиологические характеристики, его возможности и ограничения, определяемые в конкретных условиях его взаимодействия с объектом управления.

Практически рассматривая человеческий фактор, мы анализируем человека, его повседневные труды, героические дела, авантюрные приключения, бурные страсти и нежные чувства.

Появляясь на свет как индивид, человек становится личностью, и этот процесс имеет исторический характер. Процесс усвоения личностью социального опыта осуществляется через посредство внутреннего мира личности, в котором выражается отношение человека к тому, что он делает и что совершается с ним. Активность личности проявляется в характерных для нее мотивах поведения, установках, отношениях, способах действия, то есть в многообразной деятельности, направленной на преобразование объективной реальности. Она находит выражение в жизненной позиции, которую человек занимает. Все внешние воздействия на человека в свою очередь оказываются преломленными социально обусловленной системой или совокупностью внутренних условий деятельности, которые в целом образуют то, что мы называем личностью. Личностные отношения – это отражение тех объективных отношений, в которых предметы и явления реального мира находятся в определенной связи с данной личностью – субъектом познания.

В реальной жизни психика человека существенно отличается от психики даже высокоорганизованных животных тем, что она в большинстве своих проявлений осознанна. Все те формы отражения и психические явления, которые свойственны и человеку, и животному, у человека значительно усложнены, составляют единство с сознанием, носят подчиненный характер.

Сознание – это высшая форма отражения объективной действительности, свойственная только человеку. Оно представляет собой единство всех форм познания человека, его переживаний и отношений к тому, что он отражает. Ощущение, память, мышление, мечта, склонность, настойчивость, принципиальность и все другие психические процессы, состояния и свойства человека – это различные проявления его сознания.

Сознание всегда проявляется в деятельности, и его структура в каждый определенный отрезок времени соответствует психологической структуре деятельности, совершаемой человеком в этот отрезок времени.

Сознание – это специфическая форма жизнедеятельности человека, продукт его взаимоотношений с объективной действительностью. Говоря другими словами, в течение жизни на каждого человека воздействуют предметы и явления, события и другие люди, составляющие окружающий его мир. Но и человек, подвергаясь влияниям внешнего мира, так или иначе воздействует на него: что‑то использует для удовлетворения своих потребностей, от каких‑то влияний стремится уклониться.

Так в общем виде осуществляется взаимоотношение между окружающим миром и человеком. Но это еще далеко не полностью характеризует человека и его сознание. Человек не только определенным образом относится к объективной действительности. В отличие от животного он избирательно относится и к своей жизнедеятельности, то есть к своему собственному отношению, объективно направленному на окружающий мир. Это и есть показатель того, что жизнедеятельность человека является сознательной.

Носителем сознания является личность. Но что следует понимать под личностью? Личность – это человек в единстве всех его социально‑психологических качеств и сил, направляющих его практическую деятельность. Деятельность – это взаимодействие конкретного человека с объективной действительностью, в процессе которого он сознательно и активно стремится к достижению поставленных целей. Следует, однако, иметь в виду, что личность не должна противопоставлять себя обществу, как бы индивидуально ни проявлялись ее особенности. Но в реальной жизни все происходит не так как хочется. Очень часто мы не обращаем внимания на человека, а он создает нам реальные проблемы, которые являются кризисом для общества.

В данном случае мы рассматриваем человеческий фактор в области наркомании и терроризма, а это объективное явление в социально‑экономической системе общества. Но это представление необходимо согласовывать с пониманием того, что в основе функционирования и развития социально‑экономической системы общества лежит сама деятельность человека, который стремится управлять ею и расширять сферу своего управления.

Может быть, следует предположить, что в будущем человек вообще исключит кризисы в области наркомании и терроризма из тенденций развития социально‑экономических систем? А в настоящий момент данный кризис характеризует лишь уровень развития человека, недостаток знаний, несовершенство его управления. Такое утверждение выглядит логичным. Но вся практика развития общества и экономики во всех формациях истории свидетельствует об обратном. Несмотря на «человеческую природу» кризисов, избежать их не удается. Более того, во многих случаях именно человеческая природа кризиса является его причиной и источником.

Вся деятельность человека построена на удовлетворении его интересов, которые изменяются неравномерно и непропорционально. Интересы находятся в постоянном противоречии даже у отдельного человека, а тем более у целых социальных групп или классов общества. Противоречия интересов и объективная неравномерность их изменения определяют как возможность, так и необходимость кризиса в области наркомании и терроризма. Именно это лежит в основе данного кризиса в социально‑экономической системе общества.

Абсолютное управление динамикой и взаимодействием интересов человека невозможно, потому что в системе его интересов есть и интерес свободы, демократичности управления, самостоятельности и самодеятельности. Именно к этим интересам «привязаны» и многие другие, именно на этих интересах строится эффективное управление в области наркомании и терроризма в обществе.

По мере развития социально‑экономических систем общества наблюдается повышение роли человеческого фактора в антикризисном ее развитии в области наркомании и терроризма, которое означает не исключение кризиса, не только борьбу с ним, а предвидение и уверенное, своевременное его разрешение.

Цель и интересы может иметь только человек. Именно они являются основой распознавания кризиса в области наркомании и терроризма.

 




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав