Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Анализ оборачиваемости оборотных средств.

Читайте также:
  1. D. обобщение, сравнение анализ ,синтез
  2. I) Однофакторный дисперсионный анализ .
  3. I)Однофакторный дисперсионный анализ (выполняется с применением программы «Однофакторный дисперсионный анализ» надстройки «Анализ данных» пакета Microsoft Excel).
  4. I. Определяют наличие средств.
  5. Ii) Двухфакторный дисперсионный анализ
  6. II. Анализ деятельности педагога
  7. II. Анализ программ по чтению и литературной подготовке учащихся начальной школы и УМК к ним. Познакомьтесь с требованиями ФГОС.
  8. II. Анализ результатов учебной деятельности.
  9. II.1. Прямые иммуноанализы
  10. II.2. Непрямые иммуноанализы

Анализ материальных ресурсов предприятия.

Анализ обеспеченности предприятия материальными ресурсами.

Анализ эффективности использования материальных ресурсов

Анализ оборачиваемости оборотных средств.

1. Основные источники информации для анализа материальных ресурсов:

- план материально – технического снабжения

- заявки, договора на поставку сырья и материалов

- формы статистической отчетности о наличии и использовании материальных ресурсов

- оперативные данные отдела материально – технического снабжения

- сведения анализа бухгалтерского учета и т.д.

Задачи анализа обеспеченности и использования материальных ресурсов:

1) анализ планов материально – технического снабжения, степени их выполнения

2) анализ эффективности использования материальных ресурсов

3) выявление резервов экономии материальных ресурсов

Анализ обеспеченности предприятия материальными ресурсами начинают с проверки плана материально- технического снабжения, т.е. с изучения норм и нормативов, которые положены в основу расчета потребности предприятия материальными ресурсами. Затем проверяется соответствие плана снабжения потребностям производства продукции и образования необходимых запасов материалов. Важным условием работы предприятия является полная обеспеченность потребности в материальных ресурсах источниками покрытия. Выделяют:

- внешние источники (материальные ресурсы, поступившие от поставщиков)

- внутренние источники (сокращение отходов сырья, использование второго сырья, собственное изготовление материалов и полуфабрикатов, экономия материалов)

Реальная потребность в завозе материальных ресурсов со стороны – это разность между общей потребностью и суммой собственных источников ее покрытия, поэтому необходимо проверить обеспеченность потребности в завозе материальных ресурсов договорами на их поставку и фактическое их выполнение.

Пример

Обеспечение потребности материальных ресурсов договорами и фактическое их выполнение

 

Виды матери-алов Плановая потребнос-ть, т. Внутренние источники покрытия, т. Внешние источники покрытия, т. Заключено договоров, т. Обеспеченность потребности договорами, % Поступило от поставщи-ков, т. Выполнение договоров, %
сырье             96,9

 

Коэффициент обеспечения МР = (внутренние источники покрытия потребности + поступило от поставщиков) / плановая потребность = (150 + 155) / 350 = 0,87

Вывод: Потребность в сырье удовлетворяется на 87%.

Особое внимание уделяется состоянию складских запасов сырья и материалов. Величина текущего запаса зависит от интервала поставки (в дн.) и среднесуточного расхода материалов.

Пример:

Среднесуточный расход составляет 30 т., интервал поставки 5 дн., следовательно текущий запас составляет 150 т.

 

2. Эффективность использования материальных ресурсов характеризуют обобщающие и частные показатели. К обобщающим относятся:

- материалоотдача,

- материалоемкость,

- коэффициент соотношения темпов роста объема производства и материальных затрат,

- прибыль на рубль материальных затрат,

- удельный вес материальных затрат в себестоимости продукции,

- коэффициент использования материальных затрат и т.д.

Материалоотдача – это отношение стоимости произведенной продукции к сумме материальных затрат. Он показывает сколько произведено продукции с каждого рубля потребленных материальных ресурсов.

Материалоемкость – это отношение суммы материальных затрат к стоимости произведенной продукции. Показывает сколько материальных затрат приходится на производство единицы продукции.

Коэффициент соотношения темпов роста определяется отношением индекса валовой продукции к индексу материальных затрат.

Коэффициент использования материальных затрат представляет собой отношение фактической суммы материальных затрат к плановой, пересчитанной на фактический объем произведенной продукции. Показывает, насколько экономно используются материалы в процессе производства, нет ли их перерасхода по сравнению с установленными нормами и, если К выше 1, то это говорит о перерасходе материальных ресурсов на производство единицы продукции, и наоборот.

Частные показатели материальных ресурсов применяются для характеристики эффективности использования отдельных видов материальных ресурсов.

- топливоемкость,

- энергоемкость,

- материалоемкость и т.д.

В процессе анализа фактический уровень показателей эффективности использования материалов сравнивают с плановыми, изучают их динамику и причины изменения, а также влияние на объем производства продукции.

Большой интерес представляет показатель материалоемкости, который зависит в первую очередь от объема производства продукции и суммы материальных затрат.

Объем валовой продукции в стоимостном выражении может изменяться за счет количества произведенной продукции, ее структуры и уровня отпускных цен. Сумма материальных затрат также зависит от объема произведенной продукции, ее структуры, расхода материалов на единицу продукции, стоимости материалов и суммы материальных запасов, которая зависит от количества расходных материалов и их стоимости.

В итоге общая сумма материалоемкости зависит от объема произведенной продукции, ее структуры, норм расхода материалов на единицу продукции, цен на материальные ресурсы и отпускных цен на продукцию.

Методом цепной подстановки рассмотрим влияние факторов на общую материалоемкость:

Также необходимо изучить материалоемкость отдельных видов продукции и причины изменения ее уровня:

, где

Р – расход материалов на единицу продукции

ЦМ – цена материальных ресурсов

ЦП – отпускная цена на продукцию

В процессе анализа показателя (прибыли на рубль материальных затрат) необходимо изучить его динамику, выполнение плана по его уровню и установить факторы изменения его величины. Использовать можно следующую факторную модель:

Одним из способов факторного анализа можно произвести расчет влияния этих факторов на изменение прибыли в расчете на рубль материальных затрат. По результатам анализа следует разработать конкретные предложения, направленные на повышение эффективности использования материальных ресурсов на предприятии.

 

3. Анализ оборачиваемости предполагает расчет и оценку коэффициентов оборачиваемости и продолжительности одного оборота:

Кобор-ти = Выручка / Среднегодовая стоимость об.ср.

Поб = Т / Кобор-ти = Т*Об.ср. / Выручка

Т – длительность анализируемого периода

Продолжительность оборота может изменяться за счет выручки и средних остатков оборотных средств. Для расчета влияния данных факторов используется способ цепной подстановки:

Продолжительность нахождения капитала в отдельных видах текущих активов можно определить и другим способом:

Общую продолжительность оборота оборотного капитала следует умножить на удельный вес отдельных видов активов в общей среднегодовой стоимости текущих активов.

Пример:

В отчетном году удельный вес производственных запасов в общей сумме текущих активов составил 25 %. Общая продолжительность оборота оборотных средств 100 дней. Следовательно, капитал находится в производственных запасах в среднем 25 дней.

 

Экономический эффект в результате ускорения оборачиваемости капитала выражается в относительном высвобождении средств из оборота, а также в увеличении суммы выручки и прибыли. Сумма высвобожденных средств из оборота в связи с ускорением (-) или дополнительно привлеченных средств в оборот (+) при замедлении оборачиваемости капитала определяется умножением однодневного оборота по реализации на изменение продолжительности оборота:

±Э =

В заключении анализа разрабатываются мероприятия по ускорению оборачиваемости оборотных средств. Основные пути ускорения оборачиваемости оборотных средств:

1) Сокращение продолжительности производственного цикла за счет интенсификации производства.

2) Улучшение организации материально – технического снабжения с целью бесперебойного обеспечения производства необходимыми материальными ресурсами.

3) Повышение уровня маркетинговых исследований, направленных на ускорение продвижения товаров от производителя к потребителю.

4) Сокращение времени нахождения капитала в запасах и в дебиторской задолженности.

 

 




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Критический анализ заводского техпроцесса.| Динамический (силовой) анализ механизмов

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав