Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Объекты анализа себестоимости продукции (работ, услуг);

Читайте также:
  1. II. Объекты и сроки прохождения практики
  2. II. Объекты и субъекты криминалистической идентификации. Идентификационные признаки и их классификация.
  3. II.2.1. Лаборатории, контролирующие качество продукции общественного питания. Их функции
  4. III. ЗАЩИТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ Я, РАССМАТРИВАЕМЫЕ КАК ОБЪЕКТ АНАЛИЗА
  5. III. Процедурные методы анализа
  6. Lt;variant> материалоемкость продукции
  7. Lt;variant> материалоемкость продукции и материалоотдача
  8. Lt;variant>отношение материальных затрат к объему выпуска продукции предприятия
  9. OLAP-технологии анализа и прогнозирования деловой ситуации
  10. V1:Сертификация продукции, услуг и систем качества

Объектами анализа себестоимости продукции являются следующие показатели:

■ абсолютная сумма операционных затрат в делом и по элемен­там;

■ издержкоёмкость продукции;

■ себестоимость отдельных изделий;

■ отдельные статьи затрат;

■ затраты по центрам ответственности.

Источники информации: «Отчет о затратах на производство и реа­лизацию продукции (работ, услуг) предприятия (организации)», пла­новые и отчетные калькуляции себестоимости продукции, данные синтетического и аналитического учета затрат по основным и вспо­могательным производствам и т.д.

Планирование и учет себестоимости на предприятиях ведут по элементам затрат и калькуляционным статьям расходов.

Элементы затрат; материальные затраты (сырье и материалы, по­купные комплектующие изделия и полуфабрикаты, топливо, элек­троэнергия» тепло энергия и т.д.), затраты на оплату труда, отчисления на социальные нужды, амортизация основных средств, прочие затра­ты (износ нематериальных активов, арендная плата, обязательные страховые платежи, проценты по кредитам банка, налоги, включае­мые в себестоимость продукции, отчисления во внебюджетные фон­ды и др.).

Группировка затрат по элементам необходима для того, чтобы изу­чить материалоемкость, энергоемкость, трудоемкость, фондоёмкость и установить влияние технического прогресса на структуру затрат. Если доля заработной платы уменьшается, а доля амортизации увели­чивается, то это свидетельствует о повышении технического уровня предприятия, о росте производительности труда. Удельный вес зар­платы сокращается и в том случае, если увеличивается доля покупных комплектующих изделий, полуфабрикатов, что говорит о повышении Уровня кооперации и специализации.

Группировка затрат по назначению, т.е. по статьям калькуляции, указывает, куда, на какие цели и в каких размерах израсходованы ре­сурсы. Она необходима для исчисления себестоимости отдельных видов изделий в многономенклатурном производстве, установления центров сосредоточения затрат и поиска резервов их сокращения.

Основные статьи калькуляции: сырье и материалы, возвратные от­ходы (вычитаются), покупные изделия и полуфабрикаты, топливо и энергия на технологические цели, основная и дополнительная зар­плата производственных рабочих, отчисления на социальное и меди­цинское страхование производственных рабочих, расходы на содер­жание и эксплуатацию машин и оборудования, общепроизводствен­ные расходы, общехозяйственные расходы, потери от брака, прочие производственные расходы, коммерческие расходы.

Различают также затраты прямые и косвенные. Прямые затраты связаны с производством определенных видов продукции (сырье, ма­териалы, зарплата производственных рабочих и пр.). Они прямо от­носятся на тот или другой объект калькуляции. Косвенные расходы связаны с производством нескольких видов продукции и распределя­ются по объектам калькуляции пропорционально соответствующей базе (основной и дополнительной зарплате рабочих или всем прямым расходам, производственной площади и т.д.). Примером косвенных расходов являются общепроизводственные и общехозяйственные расходы, затраты на содержание основных средств и др.

Издержки классифицируют также на явные и неявные (импли­цитные), К явным относятся издержки, принимающие форму пря­мых платежей поставщикам факторов производства и промежуточ­ных изделий. В число явных издержек входит зарплата рабочих, менеджеров, служащих, комиссионные выплаты торговым фирмам, выплаты банкам и другим поставщикам финансовых и материаль­ных услуг, оплата транспортных расходов и многое другое.

Неявные (имплицитные) издержки — это альтернативные издерж­ки использования ресурсов, принадлежащих владельцам фирмы или находящихся в собственности фирмы как юридического лица. Та­кие издержки не предусмотрены контрактами, обязательными для явных платежей, и не отражаются в бухгалтерской отчетности, но от этого они не становятся менее реальными. Например, фирма ис­пользует помещение, принадлежащее ее владельцу, и ничего за это не платит. Следовательно, имплицитные издержки будут равны воз­можности получения денежных платежей за сдачу этого здания ко­му-либо в аренду.




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав