Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Предмет и метод экономического анализа;

Читайте также:
  1. A. гностическим методам
  2. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  3. C) Методы стимулирования поведения деятельности
  4. E) мировоззренческая, гносеологическая, методологическая.
  5. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  6. I. Из истории развития методики развития речи
  7. I. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  8. I. Обоснование соответствия решаемой проблемы и целей Программы приоритетным задачам социально-экономического развития Российской Федерации
  9. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  10. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Экономический анализ

(31.01.11.)

 

Шульга Анатолий Васильевич - кандидат экономических наук, доцент кафедры.

 

Литература:

1. Савицкая Г. Б. – анализ хозяйственной деятельности предприятия.

 

Тема: №1 Предмет и задачи анализа хозяйственной деятельности предприятия

Значение экономического анализа;

Предмет и метод экономического анализа;

Основные принципы анализа;

Цель и задачи анализа. Виды экономического анализа;

Значение Экономического анализа.

К основным источникам познания происходящих на предприятии процессов обоснование и принятие планов и выбора оптимальных управленческих решений при руководстве работы предприятия относится объективный экономический анализ их плановой и отчетной информации.

Экономический анализ – это комплексное изучение состояния хозяйства, оценка результатов выполнения планов производства и реализации продукции, резервов и возможностей дальнейшего повышения эффективности производства и качества работы. Анализ хозяйственной деятельности основывается на требованиях объективных экономических законов, значение экономического анализа состоит в том, что он является одной из функций управления, обязательным звеном в подготовке управленческих решений. Он позволяет познать закономерности экономических процессов, раскрыть их взаимосвязь с технической, технологической и социальной стороной производства.

Экономический анализ - позволяет оценить использование производственных мощностей на предприятии, результаты работы предприятия в целом и его структурных подразделений, соблюдение на предприятии режима экономии при использовании рабочего времени материалов, топлива, энергии. Он способствует повышению действенности и результативности управления. Используя результаты анализа органы управления и планирования имеют возможность сосредоточить внимание и усилия работников на тех участках и показателях, которые являются решающими для выполнения плановых заданий с наименьшими затратами.

Предмет и метод экономического анализа;

Предметом экономического анализа является хозяйственная деятельность предприятия в сфере производства продукции и в сфере обращения, отраженная в показателях плана, в первичных отчетных документах, в сводной оперативной, статистической и финансовой отчетности и в других источниках информации. Содержанием эконом анализа является познание и изучение форм и результатов проявления действия экономических законов в сфере хозяйствования на предприятиях, в отраслях и в народном хозяйстве в целом: закона стоимости, неуклонного роста производительности труда, закона о налогообложении предприятия и другие.

При исследовании хозяйственного процесса невозможно охватить сразу все связи, все стороны этого процесса, понять целое можно только зная свойство его отдельных сторон и связей между ними.

Условное расчленение производственно-хозяйственной деятельности предприятия на части, выделением в процессе исследования важнейших связей и зависимостей, а также обобщение полученных результатов анализа характеризующих отдельные стороны экономики предприятия и их взаимосвязь. Для того чтобы скрыть главные причины изменения экономических явлений необходимо их рассматривать в динамике – то есть за ряд отчетных периодов (5лет, минимум 3 года).

В экономическом анализе используются такие методы анализа как индукция и дедукция.

Индукция – это логическое умозаключение от частного к общему, когда на основе знания единичных частых факторов, приходят к общим выводам.

Дедукция – это логическое умозаключение от общего к частному, когда на основе имеющихся знаний о явлениях данного типа делаются заключения о свойствах конкретного явления.

Анализировать – это значит выделять главное, основное, определяющее из общей массы информации; отделять несущественное, второстепенное; уметь отобрать факты, упорядочить их, систематизировать, сгруппировать, сделать обобщение и выводы. Общие выводы на основе анализа необходимо делать обязательно, с учетом конкретных обстоятельств и условий, в которых произошло событие или явление.




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав