Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Анализ объема и ассортимента продукции;

Читайте также:
  1. D. обобщение, сравнение анализ ,синтез
  2. E) От объема
  3. I) Однофакторный дисперсионный анализ .
  4. I)Однофакторный дисперсионный анализ (выполняется с применением программы «Однофакторный дисперсионный анализ» надстройки «Анализ данных» пакета Microsoft Excel).
  5. Ii) Двухфакторный дисперсионный анализ
  6. II. Анализ деятельности педагога
  7. II. Анализ программ по чтению и литературной подготовке учащихся начальной школы и УМК к ним. Познакомьтесь с требованиями ФГОС.
  8. II. Анализ результатов учебной деятельности.
  9. II.1. Прямые иммуноанализы
  10. II.2. Непрямые иммуноанализы

Основной задачей предприятия является наиболее полное обеспечение спроса потребителей высококачественной продукцией. Темпы роста объема производства продукции, повышение ее качества непосредственно влияют на величину издержек, прибыль, и рентабельность предприятия.

Поэтому анализ работы предприятия начинают с изучения показателей выпуска продукции. Его основные задачи:

1) Оценка степени выполнения плана и динамики производства и реализации продукции, определение влияния факторов на изменение величины этих показателей;

2) Определение влияния факторов на измерение величины этих показателей;

3) Выявление внутрихозяйственных резервов, увеличение выпуска и реализации продукции;

4) Разработка мероприятий по освоению выявленных резервов.

Объем производства продукции может выражаться в:

1) Натуральных (т, м, км);

2) Условно-натуральных;

3) Стоимостных измерителях.

Основными показателями объема продукции являются:

1) Валовая;

2) Товарная;

3) Реализованная продукция.

Валовая продукция – это стоимость всей произведенной продукции и выполненных работ включая незавершенное производство, выражается в ценах, действующих в отчетном периоде и сопоставимых ценах.

Товарная продукция - отличается от валовой продукции тем, что в нее не включают остатки незавершенного производства и внутрихозяйственный оборот.

Реализованная продукция – это та продукция, за которую деньги поступили на ваш расчетный счет.

Источниками информации для анализа производства и реализации продукции являются - утвержденные планы экономического и социального развития предприятия, оперативные планы, формы статистической отчетности.

Анализ объема производства обязательно включает в себя выполнение плана по номенклатуре, анализ выполнения договорных обязательств, особое внимание уделяется выполнению плана по выпуску новых типов изделий, освоению новых технологических процессов. Не выполнение плана по объему выпуска продукции и ее ассортименту сказывается на экономических результатах деятельности предприятия. А именно на объеме товарной продукции, как в целом, так и по номенклатуре, себестоимости продукции, выполнению договорных обязательств, особое внимание уделяется качеству продукции.

Показателем плохого качества работы является производственный брак, а также рекламации предъявленные потребителем поставщику. Важное значение при изучении деятельности предприятия играет анализ ритмичности производства продукции.

Ритмичность – это выпуск продукции в соответствии предусмотренных планом. Для оценки выполнения плана по ритмичности используют коэффициент ритмичности. Он определяется делением суммы, которая зачтена в выполнение ритмичности на плановый выпуск, при этом при выполнении плана по ритмичности засчитывается фактический выпуск продукции, но не более запланированного.




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав