Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды социальных организаций, общее и различия

Читайте также:
  1. I. начальное общее и основное общее образование
  2. I. Общее положение
  3. I. ОБЩЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ
  4. I. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.
  5. I. Социальные группы и общности. Виды социальных общностей.
  6. I. Структурно-семантические и функциональные различия глаголов в НЯ и РЯ
  7. II этап. Общее и специальное исследование гинекологической больной
  8. II. СРЕДНЕЕ (ПОЛНОЕ) общее образование
  9. III. Культура как процесс – фактор социальных изменений.
  10. III.Отечественная историография о прошлом и настоящем: общее и особенное.

По своему происхождению организации делятся на:

a. Естественные (племена, семьи)

b. Искусственные

c. Естественно-искусственные

Естественные и искусственные создавались на базе естественных. Наличие общей природы объясняет что в их характеристиках есть много общего. Не смотря на единство природы естественных и искусственных организаций они имеют определенные различия. Огюст Конт заметил что с усложнением видов деятельности происходит и усложнение социальных организаций оно проявляется появлением новых черт и усложнение в управлении этой организации.

Отличительные признаки искусственных и естественных признаков

1) У искусственной организации – очень конкретная цель. Она всегда должна быть представлена в определенных нормативных актах, четко сформулирована. (Виденье подразумевает не только идеального представление, о будущем организации, но и наличие у руководителя некоего алгоритма достижение этой цели) Миссия – формулировка предназначения организации. Вторая – внешняя сторона, ориентирована на тех, кто с ней работает, сотрудничает взаимодействует с организацией и миссия формирует ожидание у данных лиц. Критерий – наличие ресурсов для ее достижения. Конкретность цели. Управление конкретной искусственной организацией всегда направлено на достижение поставленной цели. Поэтому целеполагание и планирование считается главнейшей функцией управления.

Естественные организации: для общества (которая является разновидностью организации) цель либо не формулируется совсем, либо представляется в виде некой стратегической цели, либо представляется в виде миссии. И в большинстве своем эта миссия и стратегия ориентированы на выживание этой естественной организации, на ее сохранение. Т.о. основной целью, сформулированной по-разному, становится целевыживание этой естественной организации

2) Наличие жесткой регламентации деятельности сотрудников искусственной организации, в отличие от членов естественной организации. Каждый новый работник искусственной организации заранее знает чем он должен заниматься в течении рабочего дня. В естественных организациях представлены огромные различия задач, практически все они слабо структурированы. Отсутствие специально обученных людей.

3) В искусственной организации отсутствует избыточность ресурсов. В искусственных организациях каждый элемент работает на поставленную цель. В обществе всегда есть лица, которые не способны к активной деятельности и являются обременением для общества. Т.о. естественные организации всегда должны располагать значительно большими ресурсами, для удовлетворения потребностей своих членов, для того, чтобы осуществлять защиту социально-уязвимых категорий населения.

4) Общество имеет многоцелевой характер деятельности. В отличии от искусственной организации, которая имеет одну конкретную цель. Т.о. управление естественными организациями всегда сложнее чем искусственными, но имеются определенные общие черты социальных организаций, как искусственных так и естественных.

Общие черты искусственных и естественных организаций.

1) Целостность и устойчивость.

2) Наличие организационной культуры.

3) Наличие регламентирования поведения и деятельности членов организации.

4) Способность организации выявлять и удовлетворять свои потребности, что обычно коррелирует со способностью выявлять и решать свои проблемы. Способность к саморазвитию, самообучению. Благодаря стремлению к развитию поддерживается эта функция в обоих типах организаций.

Второстепенные общие черты свойственные всем типам организаций

1) Наличие определенной географической общей территории

2) Наличие общности происхождения

3) Наличие общности языка




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 87 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав