Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Анализ ритмичности производства

Читайте также:
  1. C) различие стран в обеспеченности факторами производства
  2. C) различие стран в обеспеченности факторами производства
  3. D. обобщение, сравнение анализ ,синтез
  4. E) сферу по обслуживанию сельского хозяйства и по обеспечению его необходимыми для производства средствам
  5. I) Однофакторный дисперсионный анализ .
  6. I)Однофакторный дисперсионный анализ (выполняется с применением программы «Однофакторный дисперсионный анализ» надстройки «Анализ данных» пакета Microsoft Excel).
  7. I. Издержки производства и издержки обращения.
  8. Ii) Двухфакторный дисперсионный анализ
  9. II. Анализ деятельности педагога
  10. II. Анализ программ по чтению и литературной подготовке учащихся начальной школы и УМК к ним. Познакомьтесь с требованиями ФГОС.

Ритмичность - это равномерный выпуск и отгрузка продукции в соответствии с графиком в объёме и ассортименте, предусмотренными планом.

Под ритмичностью понимается равномерность выпуска продукции в равные отрезки времени в течение отчётного периода. Ритмичная работа хозяйствующего субъекта является важным условием вьшуска и реализации продукции, повышения качества, снижения clc и увеличение прибыли. Ритмичность свидетельствует о рациональной организации производства и труда.

Неритмичная работа ухудшает экономические показатели работы: снижается качество, увеличивается объём незавершенного производства, увеличиваются сверхплановые остатки ГП на складе, замедляется оборачиваемость капитала, не выполняются контракты, договоры поставки. для характеристики ритмичности выпуска используются:

1. прямые показатели:

- коэффициент ритмичности

- коэффициент аритмичности

- удельный вес производства продукции за каждую декаду к месячному выпуску, за каждый месяц к квартальному объёму, удельный вес за каждый квартал к годовому объёму производства.

- коэффициент вариации

2. косвенные показатели ритмичности:

- наличие доплат за сверхурочные работы;

- оплата простоев по вине хозяйствующего субъекта;

- потери от брака;

- уплата штрафов за недопоставку и несвоевременную отгрузку продукции и т.д.

I. Обобщающим показателем равномерности выпуска продукции является коэффициент ритмичности, который показывает удельный вес продукции, сданной без нарушения графика.

Коэффициент ритмичности можно определить несколькими способами:

1. Коэффициент ритмичности (Крит) равен отношению суммы фактически выпущенной продукции в пределах плана за ряд последовательных отрезков времени анализируемого периода к сумме планового выпуска продукции за этот период:

Крит = gф zо не больше gо zо / gо zо

gф zо - сумма фактического выпуска продукции в сопоставимых ценах

gо zо - сумма планового выпуска

2. Коэффициент ритмичности определяется суммированием фактического удельного веса выпуска продукции за каждый период, но не более планового уровня. Чем ближе коэффициент ритмичности производства к единице, тем равномернее выполнение задания.

В табл.ритмичность выпуска продукции по кварталам имеются столбцы «квартал» (даны), выпуск продукции по плану и факту (даны), уд.вес (%) по плану, факту, факт к плану (по плану рассчитывается как выпуск продукции по плану за опред.квартал делить на итого зак год по плану и умнож.на 100%, уд.вес по факту рассчитывается так же, только данные фактические, уд.вес факт к плану рассчитывается как выпуск продукции по факту за отред.квартал делить на выпуск продукции за год по плану и умнож.на 100%). Столбец: засчитывается в счет выполнения плана в тыс.руб. и в %. В тыс.руб.заполняется на основе сравнения значений выпуска продукции по плану и факту(значения берутся фактич.,но не больше плановых.), а в % заполняется на основе данных уд.веса по плану и факт к плану (берутся данные факт к плану, но не больше плана)

II. Для оценки ритмичности производства определяется коэффициент аритмичности:

1) как сумма положительных и отрицательных отклонений в выпуске продукции от планового задания за каждый день (неделю, декаду, квартал).

2) коэффициент аритмичности (Карит) можно определить как разность между коэффициентом ритмичности и 1.

Необходимо выявить причины неритмичности работы. Они могут быть:

а) внешними: несвоевременная поставка сырья, материалов, отключение электроэнергии;

б) внутренними: низкий уровень организации производства и труда, низкий уровень технологии, финансовые трудности. Это позволит разработать мероприятия по повышению ритмичности.

Необходимо определить стоимость недовыпущенной продукции (- V) в установленные сроки в результате неритмичной работы предприятия, которая определяется путём умножения планового объёма выпуска (Vпл) на коэффициент аритмичности.

- V = Vпл * Карит

Упущенные возможности в связи с неритмичностью работы определяется как разность между фактическим и возможным выпуском продукции, исчисленным исходя из наибольшего среднесуточного (среднедекадного, среднемесячного, среднеквартального) объёма производства за сутки (декады, месяцы, квартал).

- V = VФ - Vмax (квартал)

III. Коэффициент вариации (Квар) определяется как отношение среднеквадратичного отклонения от плановых заданий (за сутки, декаду, месяц) к среднесуточному (среднедекадyjve, среднемесячному) плановому выпуску (Vпл).

Квар = (Vф - Vпл)2 / n

 

 




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 88 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав