Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Контрольный эксперимент. Анализ эффективности деятельности учителя и учащихся по формированию представлений о здоровом образе жизни

Читайте также:
  1. A. распада деятельности психической и болезненных свойств личности, и пр.
  2. b) соблюдение частными военными и охранными компаниями и их сотрудниками национальных законов стран происхождения, транзита и осуществления деятельности;
  3. C) Методы стимулирования поведения деятельности
  4. C. Торговля результатами научно-технической деятельности
  5. CTR иногда называется «откликом» или коэф­фициентом проходимости. Обычно выражается в процентах и является од­ним из самых популярных способов измерения эффективности рекламы.
  6. CTR — показатель эффективности интернет-рекламы, измеряемый как отношение числа нажатий на рекламное объявление (кликов) к числу показов этого объявления.
  7. d) вид управленческой деятельности по установлению целей и путей их достижения
  8. D. обобщение, сравнение анализ ,синтез
  9. I Задачи научно-исследовательской деятельности учащихся.
  10. I) Однофакторный дисперсионный анализ .

На классных часах необходимо придерживаться направлений приобщения учащихся к знаниям законов развития человека на личностно-ориентированном уровне, воспитание потребности в здоровье, выработки индивидуального способа физического, духовного и нравственного самосовершенствования, психосаморегуляции, обучение методам самопознания, самоконтроля и программирования своей деятельности по укреплению здоровья.

Валеологизация обучения и воспитания в исследованном классе осуществляется благодаря использованию релаксационных приемов и упражнений, учета сведений о состоянии здоровья учащихся, предупреждению перегрузки школьников, воспитанник культуры общения, культуры умственного труда, созданию условий для самовыражения и самореализации личности, формированию и развитию мотивации учения, использованию разнообразных видов учебной деятельности, формированию системы знаний о ЗОЖ, созданию оптимальных гигиенических условий и др.
Для выявления динамики процесса формирования ЗОЖ младших школьников исследуемого класса были использованы следующие методы: анкетирование на тему «Я и мое здоровье», «Расти здоровым».
Для выявления изменения представлений детей о ЗОЖ, их видение собственного ЗОЖ, включая и стремление к ЗОЖ, мы еще раз предложим им анкету «Я и мое здоровье» (приложение 1).

В результате обработки ответов учащихся на вопросы анкеты получили следующие данные:

Анкета №1 (повторная).

Вопросы анкеты Ответы учащихся Кол-во ответов учащихся Число процентов
  Что, по-твоему, означает «здоровый образ жизни»?   Когда человек делает все для того, чтобы сохранить и укрепить свое здоровье.   58%
  Когда человек выполняет правила личной гигиены, чтобы быть здоровым.   42%
  Что ты знаешь о свое здоровье?   Мое здоровье отличное.   31%
  Удовлетворительное.   61%
  Не очень хорошее.   8%
  Перечисли болезни, которые тебя часто беспокоят?   Ничего не беспокоит.   58%
  Болит голова.   19%
  Другие болезни.   23%
  Часто ли ты пропускаешь занятия по причине болезни?   Пропуски каждую неделю.   8%
  Пропуски каждый месяц.   27%
  Пропусков нет.   65%
  Делаешь ли ты утром физическую зарядку?   Да.   69%
  Нет. -- --
  Иногда.   31%
  Занимаешься ли ты на уроке физкультуры?   С полной отдачей.   96%
  Без желания. -- --
  Не занимаюсь.   4%
  Занимаешься ли спортом?   Хожу на танцы.   42%
  Различные виды спорта.   51%
  Не занимаюсь.   8%
  Чувствуешь ли усталость после уроков?   Всегда.   8%
  Иногда.   27%
  Нет.   65%

Проанализировав полученные результаты, можно сделать следующие выводы: валеологизация учебного процесса учащихся класса принесла положительные результаты по формированию у детей ЗОЖ, привела к переоценке детьми своего образа жизни в связи с изменением их представлений о ЗОЖ, о значении ведения ЗОЖ для сохранения и укрепления их здоровья. Так, в исследуемом классе практически все учащиеся (96%) занимаются на уроке физкультуры с полной отдачей, а также нет таких учащихся, которые совсем не делают зарядку по утрам, тогда как в начале нашего исследования таких учащихся было 35 %. Это говорит о том, что большинство учащихся класса прилагают все усилия, направленные на совершенствование организма, чтобы укрепить свое здоровье. Их усилия имеют положительные результаты: 58% учащихся не беспокоят часто болезни, лишь у 19% иногда болит голова, 65% учащихся не имеют пропусков занятий по болезням.

Необходимо заметить, что валеологизация учебного процесса, включающая формирование положительных эмоций и снятие напряжения во время учебных занятий, оказала благоприятное влияние на здоровье учащихся: 65% детей не чувствуют после уроков усталости и лишь 27% устают иногда.

Таким образом, в соответствии с уровнями (выделенными в первом параграфе этой главы), учитывая динамику представлений учащихся о ЗОЖ и изменении их собственного образа жизни, учащихся можно распределить таким образом: высокому уровню соответствует 19% учащихся класса среднему уровню – 57%, поверхностному – 27%.

Для выявления особенностей жизнедеятельности учащихся класса, направленных на сохранение и укрепление здоровья, мы предложим детям анкету-тест «Расти здоровым» (приложение 4).

В результате обработки ответов учащихся на вопросы анкеты получилась следующая таблица.

Вопросы анкеты Ответы учащихся Кол-во ответов учащихся Число процентов
  На свежем воздухе я…   Занимаюсь спортом, гуляю.   35%
  Играю, бегаю.   27%
  Катаюсь на велосипеде, играю.   38%
  В школе я…   Учусь.   38%
  Учусь, занимаюсь спортом.   35%
  Пишу, читаю, играю, бегаю.   27%
  Аппетит у меня…   Хороший.   42%
  Не очень хороший (удовлетворительный)   31%
  Плохой.   27%
  Иногда я чувствую себя…   Уставшим.   42%
  Плохо.   35%
  Больным.   23%
  Утром я просыпаюсь…   С хорошим настроением.   31%
  В 8 часов.   35%
  В 9 часов.   35%
  Телевизор я смотрю…   Редко.   65%
  Часто.   19%
  Вечером.   16%
  В сауну я…   Не хожу.   42%
  Хожу часто.   31%
  Хожу иногда.   27%
  Обливаться холодной водой я…   Люблю.   42%
  Не боюсь.   38%
  Боюсь.   19%
  Простуда меня…   Боится.   46%
  Иногда посещает.   31%
  Часто посещает.   23%
  Свои руки я…   Часто мою.   42%
  Содержу в чистоте.   58%
1 11 Зубы сои я…   Чищу 2 раза в день   58%
  Лечу вовремя, берегу.   42%
  Заниматься спортом я…   Люблю.   73%
  Не люблю (очень устаю).   27%

Анализ полученной таблицы и оценка особенностей жизнедеятельности учащихся в их совокупности позволила нам выделить 3 уровня соответствия индивидуального стиля ЗОЖ: оптимальный уровень соответствия отражает творческий характер использования основных положений ЗОЖ в индивидуальной жизнедеятельности. Личностью освоен основной спектр самосовершенствования и способов саморегуляции. Неукоснительно соблюдаются гигиенические предписания в отношении режима дня, организации питания, использование средств профилактики. Свободное время благоприятствует развитию личности за счет включения в его структуру разнообразных видов деятельности. К этому уровню относятся 18% учащихся класса.

Средний уровень соответствия. В повседневной жизнедеятельности личность склонна придерживаться ведущих принципов ЗОЖ, но реализует их не всегда последовательно. Установка на самосовершенствование присутствует, но возможны затруднения в выборе адекватных средств в составлении программы. Позитивные привычки доминируют, осознаются негативные и ведется работа по их устранению. Этому уровню принадлежит 58% учащихся.

Недостаточный уровень соответствия. Личность не руководствуется в повседневной жизнедеятельности нормами и требованиями ЗОЖ. Отдельные привычки, проявления и склонности соответствуют ЗОЖ, но сознательно они не формируются. В свободное время велика доля пассивных видов отдыха. К этому уровню относится 24% учащихся исследуемого класса.

Таким образом, проследив динамику процесса формирования ЗОЖ учащихся класса при помощи анализа выше приведенных результатов анкетирования, а также при помощи распределения учащихся по выделенным нами уровням, можно сделать следующие выводы: валеологизация обучения и воспитания в исследуемом нами классе способствовала улучшению общего состояния здоровья детей.

Результаты исследования уровня соответствия индивидуального стиля учащихся класса ЗОЖ свидетельствует о возросшем количестве детей, придерживающихся ведущих принципов ЗОЖ (режим, дня, рациональное питание, оптимальный двигательный режим и др.). Позитивные привычки доминируют у большинства учащихся класса, осознаются негативные и ведется работа по их устранению.

Осознание детьми ценности здоровья явилось стимулом осознания личной потребности в здоровье и увеличения стремления следовать основным принципам ЗОЖ. Результаты исследования уровня развития мотивации свидетельствует о возросшем количестве детей, осознающих личную и общественную значимость ЗОЖ и уверенных в его необходимости. Теперь большая часть учащихся класса приписывает ответственность за отклонение от норм ЗОЖ только самим себе, а не своим родителям, врачам или окружающей среде.

Общий вывод: В исследуемом нами классе построение учебного процесса осуществлялось с учетом не только возросших, но и индивидуальных морфофункциональных и психофизических особенностей учащихся. Обучение строилось в соответствии с научно-обоснованным режимом дня, который нашел отражение в расписании учебных занятий. Это благоприятствовало развитию детского организма в условиях процесса обучения и воспитания в школе. Так к концу года обучения у 17% учащихся класса произошли заметные улучшения в состоянии здоровья детей.
Стиль педагогической деятельности учителя исследуемого класса способствовал формированию высокого уровня учебной мотивации учащихся к снятию психической напряженности, приводящий к переутомлению. Так, в начале первого года обучения 35% учащихся класса всегда чувствовали усталость после уроков и уровень тревожности исследуемого класса был достаточно велик, но к концу второго года обучения мы видим заметное снижение уровня тревожности и усталость после занятий чувствует теперь лишь 9% учащихся класса.

Это удалось достигнуть благодаря использованию нами личностно-ориентированных и развивающих технологий обучения и воспитания, которые применялись на валеологической основе.

Выводы

Опытно-экспериментальное исследование на констатирующем этапе показало, что уровень знаний младших школьников о ЗОЖ невысок, так как многие из испытуемых либо не знают что это такое, либо неправильно трактуют содержание данного понятия. Кроме того, учащиеся не способны адекватно оценить собственное здоровье.

В процессе обучения школьники часто теряют свое здоровье, испытывая перегрузки – интеллектуальные, физические и психические. Так как дети часто находятся в состоянии тревожности, что отрицательно влияет на их здоровье, был исследован и уровень тревожности учащихся. Анализ результатов анкетирования показал, что данный уровень довольно высокий.

Полученные показатели говорят о необходимости воспитания у учащихся потребностей в здоровье, формирования у них научных представлений о сущности ЗОЖ.

Для решения поставленных задач учителям предложено провести ряд мероприятий на соответствующую тематику. Об эффективности проведенных бесед и классных часов свидетельствуют ответы учащихся в контрольном анкетировании. Большинство детей изменили свой режим дня в соответствии с рекомендованным и стали чувствовать себя лучше, меньше уставать и успевать выполнять необходимые задания в течение дня.

Уровень тревожности также снизился, благодаря беседам на темы общения и эмоций. Проведенные классные часы оставили у испытуемых положительное впечатление.

Анализ повторного анкетирования, первоначально проводимого на констатирующем этапе, показал, что число детей, придерживающихся ЗОЖ, увеличилось, они стали бороться с отрицательными привычками и стараться вырабатывать больше положительных.

Таким образом, при комплексном дифференцированном подходе организации процесса обучения в школе можно достигнуть наиболее высоких результатов в формировании условий ЗОЖ младших школьников.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 104 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав