Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Формирующий эксперимент. Способы включения младших школьников в деятельность по формированию представлений ЗОЖ

Читайте также:
  1. E. Образование, профессиональная подготовка и трудовая деятельность
  2. I. Нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность учителя информатики
  3. I. Нормативные документы, регламентирующие деятельность преподавателя – организатора ОБЖ
  4. II Научно-практическая конференция школьников и студентов СПО по обществознанию.
  5. II. Речевая деятельность человека. Создание текста. Коммуникативные качества хорошей речи и способы их достижения
  6. II. СПОСОБЫ И СРЕДСТВА ДОКАЗЫВАНИЯ В
  7. II.ФИНАНСОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
  8. III. Своеобразие творческих игр дошкольников и особенности руководства ими в дошкольных учреждениях.
  9. IV. Организация и методическая деятельность в помощь самой библиотеке и другим библиотекам. Повышение квалификации кадров.
  10. IV. ПЕРИОД УКРАИНСКОГО ПРЕДРОМАНТИЗМА, СВЯЗАННЫЙ С ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ КИРИЛЛО-МЕФОДИЕВСКОГО БРАТСТВА

Изучая на уроках классного часа тему ЗОЖ, учащиеся знакомятся с ритмом рабочего дня (приложение 5). Дети вместе с учителем утверждают порядок каждого дня. Для этого учащихся на одном из уроков приносят свои режимы дня, которые до урока предварительно составляют дома вместе с родителями. В течение недели дети заполняют анкету «Режим дня школьника», и затем приносят ответы анкетирования в школу, где в соответствии с правильным режимом дня для школьников, обучающихся во вторую смену, корректируют вместе с учителем свой режим дня так, чтобы они соответствовали формированию ЗОЖ.

В результате обработки ответов учащихся на вопросы анкеты «Режим дня» (приложение 3) получилась следующая таблица:

Таблица 1.

Вопросы анкеты Ответы учащихся Кол-во ответов учащихся Число процентов
  В котором часу встал сегодня?   8-00   58%
  9-00   31%
  10-00   11%
  Сколько было уроков?   5 уроков   100%
  В котором часу ушел из школы?   17-15   100%
  Занимаешься ли спортом (с какого по какой час)?   Да, с 18-00 до 19-00   69%
  Нет   31%
  С какого по какой час делал уроки?   С 9-00 до 10-00   31%
  С 17-00 до 18-00   58%
  С 18-00 до 19-00   11%
  Гулял ли на воздухе, с какого по какой час?   С 17-15 до 18-00   58%
  С 17-00 до 18-00   31%
  С18-00до19-00 (20-00)   11%
  Занимаешься ли музыкой, с какого по какой час?   Да, с 10-00 до 11-00   27%
  Занимаюсь танцами с 18-00 до 19-00   31%
  Нет   42%
  Читал ли художественную литературу, с какого по какой час?   Да, с 10-00 до 11-00   31%
  Да, с 17-30 до 18-30   42%
  В течение дня   27%
  Смотрел ли телевизор, с какого по какой час?   С 21-00 до 22-00   31%
  С 20-00 до 21-00   42%
  Нет   27%
  В котором часу лег спать?   В 21-00   58%
  В 22-00   31%
  После 22-00   11%

Проанализировав полученные результаты, можно сделать следующие выводы: режим дня большинства учащихся класса соответствует правильному режиму дня, который способствует формированию ЗОЖ.
Сон – необходимая часть режима дня, способствующая восстановлению сил организма ребенка. Учащиеся младших классов должны спать около десяти-одиннадцати часов в сутки – это известно детям исследуемого класса, об этом говорят результаты таблицы: 58% учащихся ложатся спать в 21-00 и просыпаются в 8-00, 30% – ложатся спать в 22-00 и, следовательно, просыпаются в 9-00.

Часы, проведенные в школе, достаточно четко регламентируются распорядком школьной жизни, так все учащиеся класса приступают к занятиям в 13-15, а из школы уходят после пяти уроков в 17-15.
Пребывание на свежем воздухе обеспечивает нормальную жизнедеятельность организма, так 89% учащихся проводят на свежем воздухе около часа или двух, что положительно влияет на их организм.
Режим дня класса также предусматривает время для необходимой социальной деятельности школьника – общественной работы, самообслуживания, а также время для удовлетворения личных интересов ребенка, способствующих его гармоническому развитию: чтение художественной литературы, музыка, танцы, занятие спортом, просмотр телевизора.

Следование режиму дня воспитывает у учащихся класса бережливое отношение к каждой минуте, обостренное чувство времени. Выполнение режима дня требует от ребенка не однократного действия, а систематических последовательных усилий, что дает хорошую возможность воспитания самодисциплины.

На одном из уроков классного часа, изучая тему «Общение» уделяли особое внимание, повышенное внимание, так как в первом параграфе этой главы мы выявили достаточно высокий уровень тревожности у учащихся исследуемого класса. Для профилактики и преодоления сильной тревожности школьников можно использовать следующие методы: индивидуализацию и дифференциацию обучения (по степени, по темпу усвоения, по характеру познавательной деятельности, по самокоррекции степени зависимости от оценки других людей, согласование требований учебной деятельности и собственных психологических возможностей, рациональный анализ причин неудач). Кроме этого, уделяется большое внимание формированию у учащихся положительных эмоций в процессе обучения, а также умение общаться с другими людьми не навредив ни себе, ни другим.
Так, на одном из наших уроков, посвященном теме «Открытое сердце», мы провели с учащимися беседу, направленную на формирование положительных эмоций у учащихся, а также на выявление их представлений у себя и у других людей, и как хорошее настроение влияет на здоровье человека.

В результате обработки ответов учащихся на вопросы беседы получили следующие результаты:

Таблица 2.

Вопросы анкеты Ответы учащихся Кол-во ответов учащихся Число процентов
  Что нам помогает сохранить хорошее настроение?   Улыбка   30%
  Хорошее здоровье   35%
  Добрые слова   35%
  С чего вы начинаете свое утро?   С улыбки   54%
  Говорю маме «Доброе утро»   46%
  Что вы пожелали бы своим родным с утра?   Хорошее настроение   35%
  Доброго дня   35%
  Удачи на работе   30%
  Что оказывает на наше здоровье положительное действие?   Добрые слова   30%
  Хорошее настроение   35%
  Улыбка. Добрый взгляд   35%
  Какое действие оказывает добрые слова на людей?   Поднимают настроение   35%
  Твое сердце радуется   38%
  Успокаивают человека   27%
  От кого зависит ваше хорошее настроение?   От нас и нашего поведения   54%
  От окружающих людей   46%

В конце беседы мы предложили детям нарисовать свое сердце, изобразив в нем свои эмоции, и те чувства, которые оставил у них этот урок (проведенная беседа).

Все учащиеся нарисовали «улыбающееся» сердце, это значит, что проведенная беседа вызвала у учащихся только положительные эмоции и оставила веселый эмоциональный настрой.

В результате анализа вышеприведенной таблицы можно сделать следующие выводы: 35% учащихся связывают свое хорошее настроение с понятием «здоровье», другие 35% - с окружающими людьми: добрые слова поднимают их настроение. Сами же учащиеся также имеют представление о том, что если к тебе другие люди хорошо относятся, то и ты должен отвечать им тем же: желать доброго дня, так как тогда положительный заряд человека пронесет через весь день, делясь им с другими людьми, а значит, сохранит не только свое здоровье, но и здоровье других людей.

Вывод: в организации процесса обучения в исследуемом нами классе, учитель использует комплексный дифференцированный подход. Во-первых, это помощь ребенку в преодолении пассивного, соглашательного, потребительского отношения к формированию собственной личности. Во-вторых, это содействие в поиске и удовлетворении истинных потребностей, не закамуфлированных обычаями и предписаниями. В-третьих, ликвидация негативной запрограммированности поведения ребенка наряду с тактичным, личностно-ориентированным, частным представлением достоверной информации о жизненных ценностях, о факторах риска и факторах устойчивости. Все это помогает устранить причины рассогласования во взаимодействии учителя и ученика, а также вызвать положительные эмоции в процессе обучения и обеспечить процесс индивидуализации личности, что является непременным условием формирования ЗОЖ.

Воспитанию у учащихся осознанной потребности в здоровье и ЗОЖ предшествует формирование ценностных ориентаций, причем в первую очередь обращается внимание на ценность жизни, личности, индивидуальности. Через понимание собственного «Я», его ценности не только для себя, но и для своих близких, ребенок приходит к пониманию сущности «Мы» не как статистической совокупности, а как динамичной ценностной системы, взаимодействие внутри которой на основе гуманистических принципов способствует наиболее успешному развитию индивида. На основе этого учитель строит доверительные, благожелательные взаимоотношения в школьном мире, где ребенок не готовится к жизни, а живет.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 51 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав