Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Выбор форм и методов реализации концепции

Читайте также:
  1. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  2. CASE <ключ_выбора> OF
  3. ETerra: Вы сделали выбор между музыкой и предпринимательством в пользу предпринимательства?
  4. F1:Концепции современного естествознания
  5. I этап. Выбор темы.
  6. I. Выбор электродвигателя и кинематический расчет
  7. II. ВЫБОР СПОСОБА УПРАВЛЕНИЯ И СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ МКД
  8. II. ВЫБОР ТЕМЫ КУРСОВОЙ РАБОТЫ. ПОДБОР И ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ЛИТЕРАТУРОЙ ПО ВЫБРАННОЙ ТЕМЕ
  9. II. Процедура выбора и утверждения темы ВКР аспиранта
  10. II. Цель Концепции

Формы и методы реализации Концепции определяются в зависимости от возрастных и психофизических особенностей детей и подростков, статуса учебного заведения, основных целей и задач его деятельности и с учетом следующих подходов к реализации Концепции:

· деятельностный подход, в соответствии с которым реализация Концепции обеспечивается целенаправленной активной социально полезной деятельностью каждого участника учебно-воспитательного процесса;

· компетентностный подход, предусматривающий развитие у учащихся, воспитанников жизненной, социальной компетентности, стержневых жизненных компетенций человека современного общества: быть мобильным и конкурентноспособным, готовым нести ответственность за собственный профессиональный выбор, осознанно и творчески планировать собственную жизнь. Развивать свою индивидуальность, достигать успешную, оптимальную жизнедеятельность в окружающих условиях (технологических, экономических, политических, социальных, культурных), которые непрерывно меняются, быть готовым к обучению в течение всей жизни.

· конкретно-исторический подход, предусматривающий реализацию Концепции с учетом конкретной ситуации, специфики и возможности каждого региона, населенного пункта, учебного заведения;

· системный подход, предусматривающий реализацию Концепции как многоуровневый взаимосвязанный процесс воспитания во всех учебных заведениях, на всех этапах учебно-воспитательной работы;

· духовно-содержательный подход, предусматривающий в ходе реализации Концепции использование всего духовно-нравственного и культурно-исторического потенциала крымского общества;

· личностно ориентированный подход, направленный на активизацию позитивных качеств всех участников учебно-воспитательного процесса, ориентированный на высокий уровень индивидуальной работы и обеспечивающий формирование ценностей в иерархии «человек-народ-государство».

Наряду с традиционными методами, такими как беседы, диспуты, лекции, семинары, различные формы работы с книгой, периодической прессой, необходимо шире использовать активные методы работы, которые базируются на демократическом стиле взаимодействия, направленные на самостоятельный поиск истины и содействующие формированию критического мышления, инициативы и творчества учащихся. Активно внедрять в учебно-воспитательный процесс новые технологии обучения, информационные, организационно-методические и технические системы обучения и воспитания. Это должно сопровождаться усилением мотивации учащихся к участию в научных исследованиях Малой академии наук школьников Крыма «Искатель», проведение научно-практических семинаров, конференций, предметных олимпиад, конкурсов на лучшую научно-исследовательскую работу и т.д.

К активным методам принадлежат: социально-проектная деятельность, метод открытой трибуны, ситуационно-ролевые игры, социодрама, круглый стол, социально-психологические тренинги, интеллектуальные аукционы, игры-драматизации, «мозговой штурм»; метод анализа социальных ситуаций с морально-этическим характером; создание проблемных ситуаций, ситуаций успеха; анализ конфликтов, моделей, стилей поведения; принятие решений, демократический диалог; использование средств массовой информации; методики коллективных творческих дел основанных на традициях школы, семьи, региона; направлений народной педагогики.

Предложенные формы и методы воспитательной работы необходимо осуществлять в соответствии с возрастными особенностями учащихся.

Так, у учащихся 1-4 классов формировать основные понятия о Родине, государстве, нации, семье, родословной, обществе, дружбе, милосердии, сострадании. Воспитывать чувство гордости к традициям своего народа, родному краю, уважительное отношение к историческому прошлому, участникам Великой Отечественной войны, толерантное отношение к окружающим людям, в том числе разных национальностей.

В средней и старшей школе следует формировать у учащихся когнитивные, эмоциональные и поведенческие компоненты, которые предусматривают умение размышлять, анализировать, ставить вопросы, критически рассматривать проблему, делать собственные выводы, приобретать умения и навыки адаптироваться к новым переменам, адекватно ориентироваться, защищать собственные интересы, уважать интересы и права других и т.д.

Воспитание учащихся в духе свободы, личного достоинства и демократии требует развитого ученического самоуправления, деятельности различных объединений учащихся по интересам.

Социальное развитие личности осуществляется через коллективную самоорганизацию, самореализацию и самоактуализацию в ученической среде – систему ученического самоуправления. Здесь учащиеся приобретают твердые жизненные ориентиры, навыки организатора, личностные качества необходимые в будущем профессиональному специалисту, ученому, руководителю, общественному деятелю.

Основными целями ученического самоуправления являются:

· повышение эффективности и успешности учебы, активизация самостоятельной творческой деятельности учащихся в учебно-воспитательном процессе, тенденций развития системы непрерывного образования;

· формирование потребности в освоении актуальных научных проблем через систему научно-технического творчества студенческой молодежи;

· обеспечение реального участия учащихся в управлении учебно-воспитательным процессом;

· развитие инициативы, самостоятельности, творческих способностей учащихся, формирование позитивных моральных качеств;

· поддержание правопорядка в молодежной среде;

· обучение организаторским и управленческим навыкам.

Ученическое самоуправление предполагает выражение интересов и воли ученического коллектива, организацию досуга и отдыха учащихся, активизацию деятельности общественных организаций в учебном заведении, оказание помощи в реализации их уставных целей и задач, организацию системы изучения и учета общественного мнения учащихся по важнейшим вопросам жизни учебных заведений и создание условий, при которых обеспечивается участие каждого школьника в обсуждении проблем, принятие и выработка решений.

Именно в образовательном заведении отрабатываются и синтезируются современные методы и методики воспитания. В настоящее время понятие "педагогическая технология" (как бы объединяющая понятия "методов" и "методик") определяется как набор различных приемов педагогического воздействия на уровне его высокой духовности и психолого-педагогического понимания любой ситуации. Современный набор приемов, обогащенный отечественным и зарубежным педагогическим опытом, составляет систему таких технологий воспитательного процесса, как технология общения; технология работы в группе, микрогруппе, макрогруппе; технология требования; технология оценки; технология разрешения конфликта; технология создания психологического климата, информативного воздействия; технология создания успеха и неуспеха; технология этической защиты; технология психотерапевтического воздействия и ряд других.

Все вышесказанное дает основание считать данное представление образовательного и воспитательного пространства адекватно отражающим системность условий, целей и задач воспитания. Именно в рамках образовательного и воспитательного пространства разворачивается действие базисного механизма воспитания.

 




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав