Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Анализ ликвидности

Читайте также:
  1. D. обобщение, сравнение анализ ,синтез
  2. I) Однофакторный дисперсионный анализ .
  3. I)Однофакторный дисперсионный анализ (выполняется с применением программы «Однофакторный дисперсионный анализ» надстройки «Анализ данных» пакета Microsoft Excel).
  4. Ii) Двухфакторный дисперсионный анализ
  5. II. Анализ деятельности педагога
  6. II. Анализ программ по чтению и литературной подготовке учащихся начальной школы и УМК к ним. Познакомьтесь с требованиями ФГОС.
  7. II. Анализ результатов учебной деятельности.
  8. II.1. Прямые иммуноанализы
  9. II.2. Непрямые иммуноанализы
  10. III. Анализ работы с мотивированными учащимися

Ликвидность - подвижность активов предприятий, фирм, банков, предполагающая возможность бесперебойной оплаты в срок кредитно-финансовых обязательств и законных денежных требований. Различают ликвидность банков, фирм, ликвидные активы, ликвидные средства. Для определения степени ликвидности во многих странах используются системы коэффициентов ликвидности как соотношение определенных статей актива и пассива, разрабатываются и утверждаются нормативные акты, предписывающие поддерживать установленный уровень этих коэффициентов. Ликвидность фирмы - соотношение величины ее задолженности и ликвидных средств, т.е. тех средств, которые могут быть использованы для погашения долга: наличность, депозиты в банке, реализуемые элементы оборотного капитала и т.п. Существует классификация денежных средств и финансовых активов по степени ликвидности, т.е. по быстроте и легкости их обращения в наличность или иное приемлемое платежное средство; чем выше степень ликвидности, тем, как правило, меньше величина доходности по данному активу, и наоборот.

Ликвидность хозяйствующего субъекта можно узнать по его балансу. Значит, по существу, ликвидность баланса изучаемого предприятия будет означать ликвидность всего предприятия в целом.

Ликвидность баланса предприятия - степень покрытия обязательств предприятия его активами, срок превращения которых в денежную форму соответствует сроку погашения обязательств. Ликвидность определяется соотношением величины задолженности и ликвидных средств, находящихся в распоряжении предприятия. Ликвидными называются такие средства, которые могут быть использованы для погашения долгов (наличные деньги в кассе, депозитные вклады, размещенные на счетах банках, ценные бумаги, реализуемые элементы оборотных средств, такие как: топливо, сырье и т.п.).

Задача анализа ликвидности баланса возникает в связи с необходимостью давать оценку платежеспособности организации, т.е. ее способности своевременно и полностью рассчитываться по всем своим обязательствам. Ликвидность означает безусловную платежеспособность предприятия и предполагает постоянное равенство между активами и обязательствами, как по общей сумме, так и по срокам наступления.

Анализ ликвидности баланса заключается в сравнении средств по активу,сгруппированных по степени их ликвидности и расположенных в порядке убывания ликвидности, с обязательствами пo пaccивy,сгруппированными по срокам их погашения.

В зависимости от степени ликвидности, т.е. скорости превращения в денежные средства, активы предприятия разделяются на следующие группы.

А1. Наиболее ликвидные активы кним относятся все статьи денежных средств предприятия и краткосрочные финансовые вложения (ценные бумаги). Данная группа рассчитывается следующим образом:

А1 = Финансовые вложения +Денежные средства

или стр. 1240 + стр. 1250.

А2. Быстро реализуемые активы — дебиторская задолженность.

А2 = Дебиторская задолженность или стр. 1230.

АЗ. Медленно реализуемые активы — статьи раздела II актива баланса, включающие запасы, налог на добавленную стоимость, дебиторскую задолженность (платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты) и прочие оборотные активы.

АЗ = Запасы + Долгосрочная дебиторская задолженность + НДС +Прочие оборотные активы.

или стр. 1210 + 1стр. 220 + стр. 1260

A4. Трудно реализуемые активы — статьи раздела 1 актива баланса — внеоборотные активы.

А4 = Внеоборотные активы или стр. 1110.

 

Пассивы баланса группируются по степени срочности оплаты.

П1. Наиболее срочные обязательства кним относится кредиторская задолженность.

П1 = Кредиторская задолженность или стр. 1520.

П2. Краткосрочные пассивы — это краткосрочные заемные средства, задолженность участникам по выплате доходов, прочие краткосрочные пассивы.

П2 = Краткосрочные заемные средства + Прочие краткосрочные обязательства

или стр. 1510 + стр. 1550.

ПЗ. Долгосрочные пассивы — это статьи баланса, относящиеся кразделам IV и V, т.е. долгосрочные кредиты и заемные средства, а также доходы будущих периодов, резервы предстоящих расходов и платежей.

ПЗ = Долгосрочные обязательства + Доходы будущих периодов + Оценочные обязательства

или стр. 1400 + стр. 1530 + стр. 1540.

П4. Постоянные пассивы или устойчивые — это статьи раздела Ш баланса «Капитал и резервы».

П4 = Капитал и резервы (собственный капитал организации)

или стр. 1300.

Для определения ликвидности баланса следует сопоставить итоги приведенных групп по активу и пассиву.

Баланс считается абсолютно ликвидным, если имеют место следующие соотношения:

А1>П1

А2> П2

A3> ПЗ

А4 < П4

Текущая ликвидность свидетельствует о платежеспособности (+) или неплатежеспособности (-) организации на ближайший крассматриваемому моменту промежуток времени:

ТЛ = (Al + А2) — (П1 + П2);

Перспективная ликвидность это прогноз платежеспособности на основе сравнения будущих поступлений и платежей:

ПЛ = A3 — ПЗ.

Рассмотрим основные типы возможных ситуаций.

1. А1 > П1; А2 > П2; A3 > ПЗ; А4 < П4; А1 > П1; А2 < П2; A3 > ПЗ; А4< П4 при (А1+А2)>(П1+П2).

Нормальная, надежная платежеспособность и финансовая устой­чивость организации.

2. А1 > П1; А2 < П2; A3 > ПЗ; А4 < П4 при (А1+А2)<(Ш + П2) или А1>П1;А2<П2;АЗ<ПЗ; А4<П4 при (А1+А2)>(П1 + П2).

Имеет место эпизодическая неплатежеспособность и финансовая неустойчивость предприятия.

3. А1 > Ш; А2 < П2; A3 < ПЗ; А4 < П4 при (А1 +А2)<(П1 + П2) или А1< П1; А2 > П2; A3 < ПЗ; А4 > П4 при (А1 + А2)<(Ш + П2).

Имеет место усиление неплатежеспособности и финансовой не­устойчивости предприятия.

4. А1< П1; А2 < П2; A3 > ПЗ; А4 > П4 (А4 < П4).

Имеет место хроническая неплатежеспособность и финансовая неустойчивость предприятия.

5. А1 < П1; А2 < П2; A3 < ПЗ; А4 > П4.

Имеет место кризисное финансовое состояние предприятия, близ­кое к банкротству.

Сопоставление ликвидных средств и обязательств позволяет вычислить относительные показатели. Такими показателями служат коэффициенты ликвидности предприятия. Эти коэффициенты позволяют определить способность предприятия оплатить свои краткосрочные обязательства в течение отчетного периода. Наиболее важными среди них с точки зрения финансового менеджмента являются следующие:

1. Коэффициент общей (текущей) ликвидности;

2. Коэффициент срочной ликвидности;

3. Коэффициент абсолютной ликвидности;

4. Собственные оборотные средства.

Коэффициент общей (текущей) ликвидности. Дает общую оценку ликвидности активов, показывая, сколько рублей текущих активов приходится на один рубль текущих обязательств. Логика исчисления данного показателя заключается в том, что предприятие погашает краткосрочные обязательства в основном за счет текущих активов; следовательно, если текущие активы превышают по величине текущие обязательства, предприятие может рассматриваться как успешно функционирующее (по крайней мере теоретически).

Коэффициент общей (текущей) ликвидности рассчитывается как частное от деления оборотных средств на краткосрочные обязательства и показывает, достаточно ли у предприятия средств, которые могут быть использованы для погашения его краткосрочных обязательств в течение определенного периода. Согласно общепринятым международным стандартам, считается, что этот коэффициент должен находится в пределах от единицы до двух. Нижняя граница обусловлена тем, что оборотных средств должно быть, по меньшей мере, достаточно для погашения краткосрочных обязательств, иначе предприятие окажется под угрозой банкротства. Превышение оборотных средств над краткосрочными обязательствами более чем в два (три) раза считается также нежелательным, поскольку может свидетельствовать о нерациональной структуре капитала.Значение показателя можно варьировать по отраслям и видам деятельности, а его разумный рост в динамике обычно рассматривается как благоприятная тенденция.

Ктл = Оборотные средства/Краткосрочные обязательства =

=стр. 1200/стр. 1500 – (1530+1540+1430+1550)

Следующим в нашем списке идет коэффициент срочной (быстрой) ликвидности, раскрывающий отношение наиболее ликвидной части оборотных средств (денежных средств, краткосрочных финансовых вложений и дебиторской задолженности) к краткосрочным обязательствам. Показатель аналогичен коэффициенту текущей ликвидности; однако исчисляется по более узкому кругу текущих активов. Из расчета исключается наименее ликвидная их часть - производственные запасы. Логика такого исключения состоит не только в значительно меньшей ликвидности запасов, но, что гораздо более важно, и в том, что денежные средства, которые можно выручить в случае вынужденной реализации производственных запасов, могут быть существенно ниже затрат по их приобретению.

По международным стандартам уровень коэффициента срочной ликвидности должен быть выше единицы. В России же его оптимальное значение определено как 0,7 – 0,8. Необходимость расчета данного коэффициента вызвана тем, что ликвидность отдельных категорий оборотных средств далеко не одинакова. Следует также учесть особенности применения этого показателя в России, в наших условиях рынка. Дело в том, что, как следует из описания формулы, к наиболее ликвидным оборотным средствам относят здесь не только денежные средства, но и краткосрочные ценные бумаги и дебиторскую задолженность. В условиях развитой рыночной экономики такой подход вполне оправдан: краткосрочные ценные бумаги по определению являются высоколиквидными средствами; дебиторская задолженность, во-первых, оценивается за вычетом потенциальных сомнительных долгов, то есть в расчет берутся только те дебиторы, которые на сто процентов могут оплатить свою задолженность перед нашим предприятием. Во-вторых, предприятие в условиях развитой рыночной экономики имеет целый ряд законодательно регламентированных возможностей, с помощью которых оно может взыскать долги со своего клиента. Очевидно, что подобных условий в Российской экономике не существует. Анализируя динамику этого коэффициента, необходимо обращать внимание на факторы, обусловившие его изменение. Так, если рост коэффициента быстрой ликвидности был связан в основном с ростом неоправданной дебиторской задолженности, то это не может характеризовать деятельность предприятия с положительной стороны.

Ксл = (Денежные средства + Краткосрочные финансовые вложения + Дебиторская задолженность)/Краткосрочные обязательства =

= стр.1260 + стр.1240 + стр.1230/стр. 1500

Исходя из вышеперечисленного, в практике российского финансового менеджмента коэффициент срочной ликвидности рассчитывается редко. Наиболее часто применяется коэффициент абсолютной ликвидности, то есть ликвидность предприятия оценивается по показателю денежных средств, которые, как мы знаем, имеют абсолютную ликвидность. Оптимальный уровень данного коэффициента в России считается равным 0,2 – 0,25.Коэффициент абсолютной ликвидности (платежеспособности) является наиболее жестким критерием ликвидности предприятия и показывает, какая часть краткосрочных заемных обязательств может быть при необходимости погашена немедленно. Поскольку разработка отраслевых нормативов этих коэффициентов - дело будущего, на практике желательно проводить анализ динамики данных показателей, дополняя его сравнительным анализом доступных данных по предприятиям, имеющим аналогичную ориентацию своей хозяйственной деятельности.

Кал = Денежные средства/Краткосрочные обязательства = Стр. 1250/ стр.1500

Важным показателем в изучении, анализе ликвидности предприятия является собственный оборотный капитал, величина которого находится как разность между оборотными активами фирмы и ее краткосрочными обязательствами.

СОС = Оборотные средства – Краткосрочные обязательства =

= стр. 1200 – стр.1500

Величина собственных оборотных средств характеризует ту часть собственного капитала предприятия, которая является источником покрытия его текущих активов (т.е. активов, имеющих оборачиваемость менее одного года). Это расчетный показатель зависит как от структуры активов, так и от структуры источников средств. При прочих равных условиях рост этого показателя в динамике рассматривается как положительная тенденция. Основным и постоянным источником увеличения собственных средств является прибыль. Следует различать «оборотные средства» и «собственные оборотные средства». Первый показатель характеризует активы предприятия (II раздел актива баланса), второй — источники средств, а именно часть собственного капитала предприятия, рассматриваемую как источник покрытия текущих активов. Величина собственных оборотных средств численно равна превышению текущих активов над текущими обязательствами. Возможна ситуация, когда величина текущих обязательств превышает величину текущих активов. Финансовое положение предприятия в этом случае рассматривается как неустойчивое; требуются немедленные меры по его исправлению.

Собственный оборотный капитал придает фирме большую уверенность в собственных силах. Ведь это именно он выручает предприятие при самых разных проявлениях отрицательных сторон рынка. Например: при задержке погашения дебиторской задолженности или трудностях со сбытом продукции, обесценивания или потерь оборотных средств. На финансовом положении предприятия отрицательно сказывается как недостаток, так и излишек чистого оборотного капитала.

Недостаток этих средств может привести предприятие к банкротству, поскольку свидетельствует о его неспособности своевременно погасить краткосрочные обязательства. Недостаток может быть вызван убытками в хозяйственной деятельности, ростом безнадежной дебиторской задолженности, приобретением дорогостоящих объектов основных средств без предварительного накопления средств на эти цели, выплатой дивидендов при отсутствии соответствующей прибыли, финансовой неподготовленностью к погашению долгосрочных обязательств предприятия. Значительное превышение чистого оборотного капитала над оптимальной потребностью в нем свидетельствуют о неэффективном использовании ресурсов. Примерами являются: выпуск акций или получение кредитов без реальной потребности в них для хозяйственной деятельности предприятия, нерациональное использование прибыли от хозяйственной деятельности.

Проводимый по изложенной схеме анализ ликвидности баланса является приближенным. Более детальным является анализ платежеспособности при помощи финансовых коэффициентов.

 




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 242 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Современные направления теоретических разработок| Схема проведения экспертиза фармакотерапии

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав