Читайте также:
|
|
0.0 Общественно-экономическая формация - исторически определённый тип общества, представляющий собой особую ступень в его развитии.
Категория общественно-экономической формации занимает центральное место в историческом материализме. она характеризуется историзмом и тем, что охватывает каждое общество в его целостности. Общественно-экономическая формация охватывает все стороны общественной жизни в их органической взаимосвязи.
0.2 В основе каждой формации лежит определённый способ производства. Производственные отношения, взятые в их совокупности, образуют сущность данной формации. На основе обобщения истории развития человечества марксизм выделил следующие общественно-экономические формации, образующие ступени исторического прогресса: 1) первобытнообщинный строй,2) рабовладельческий, 3) феодальный, 4) капиталистический, 5) коммунистический.
В структуру общественно-экономической формации входят не только экономические, но и все социальные отношения между общностями людей, которые существуют в данном обществе.
Смена общественно-экономических формаций объясняется прежде всего антагонистическими противоречиямимежду новыми производительными силами и устаревшими производственными отношениями, которые на определенной ступени превращаются из фактора развития в оковы производительных сил.
0.4 При этом действует открытая Марксом общая закономерность, согласно которой ни одна общественно-экономическая формация не погибает прежде, чем разовьются все производительные силы, для которых она даёт достаточно простора.
Переход от одной формации к другой совершается через социальную революцию, которая разрешает антагонистические противоречия между производительными силами и производственными отношениями, между базисом и надстройкой.
0.6 Становление новой, прогрессивной формации в конечном счёте обязательно предполагаетдостижениекачественно более высокой ступени материально-технической базы общества, новой системы хозяйства, социального строя и культуры.
0.7В отличие от смены формаций, смена различных фаз (стадий) внутри одной и той же формации (например, домонополистического капитализма – империализмом) происходит без социальных революций, хотя и представляет собой качественный скачок. В рамках коммунистической формации происходит перерастание социализма в коммунизм, осуществляемое постепенно и планомерно, как сознательно направляемый закономерный процесс.
Открытие последовательности смены общественно-экономических формаций дало объективную основу для периодизацииисторического процесса и его деления на исторические эпохи. Переход от одной общественной формации к другой или смена фаз одной и той же формации означает переход к новой исторической эпохе.
Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 199 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |