Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные принципы философии Фейербаха.

Читайте также:
  1. CУЩНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ, ЕЕ ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ
  2. I Кислотно-основные свойства.
  3. I Кислотные и основные свойства
  4. I. Определить основные критерии качества атмосферного воздуха.
  5. I. Основные
  6. I. Основные богословские положения
  7. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  8. I. Основные парадигмы классической социологической теории.
  9. I. Основные положения
  10. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ

Отношение младогегельянцев к гегелевской философии.

Младогегельянцы (левые гегельянцы) - радикальное крыло гегельянской философской школы, к которой некоторое время принадлежали Маркс и Энгельс.

Принимая многие идеи Гегеля, младогегельянцы считали, что он все же не смог объяснить историю человечества из естественных причин (природных, экономических).

Они не соглашались с мнением Гегеля о завершении философского знания в его трудах. Конца философии, обещанного Гегелем, так и не случилось.

0.3Тезис Гегеля о единстве абсолютного духа был поставлен ими под сомнение. В отличии от Гегеля, они считали, что философия и религия – совершенно разные сферы духа. Для них было характерно негативное отношение к христианству.

Младогегельянцы считали философию Гегеля ретроспективной. Гегелевская философия, по их мнению, объясняла прошлое, но ничего не говорила о будущем.

Младогегельянцы иначе оценивали роль государства, они отвергали идею прусского государства как максимально разумного и считали Гегеля реакционером, который стремился к удержанию и сохранению изживших себя монархических порядков.

0.5 Младогегельянцы поставили под сомнение утверждение Гегеля о разумности всего действительного. «Не все действительное разумно!» - говорили они вопреки Гегелю.

0.6 В рамках философии начала 19-го века формируется убеждение, что философия должна быть ответственна за социальное развитие общества. Складывается практическое понимание задач философии. Новый философский принцип гласил: «Знать, чтобы предвидеть, предвидеть, чтобы действовать». Подобный взгляд во многом разделяли и младогегельянцы.

Несмотря на критику философии Гегеля, младогегельянцы вынуждены были признавать, что Гегель дал нам диалектику, а не только одни заблуждения. Важным достижением младогегельянцев стало дальнейшее развитие ими принципов диалектики Гегеля, показ ее эвристических возможностей.

1. Гегелевская диалектика породила два возможных отношения к своему предмету: либо со стороны системы, основанной на тезисе «все действительное разумно, все разумное действительно», либо метода.

1.1. Диалектический метод, наоборот, предполагает, что понятие находится в историческом становлении его действительных, но не подлинных форм, в которых каждая отрицает предыдущую, сохраняя ее в себе как момент.

1.2. Этим определяется противоречивость гегелевской диалектики: с одной стороны консервативность завершенной системы, с другой — революционность разомкнутого в историчность метода.

1.3. Различие между системой и методом выразилось в противостоянии двух школ: старогегельянцев и младогегельянцев. Первые вынуждены отвергать метод, чтобы сохранить систему, вторые — систему, чтобы сохранить метод.

2. Бруно Бауэр в полемике со Штраусом по вопросам о происхождении христианства обозначил первый виток борьбы младо- со старогегельянцами. Он принял сторону самосознания против субстанции.

2.1. Это означает то, что традиции и бессознательному была противопоставлена авторская фабрикация евангельских текстов.

3. Борьба против системы приводит к отрицанию ее основного положения о действительности разумного. Младогегельянцы, следовательно, обращаются к материализму: действительна только природа.

3.1. Фейербах (опять же в форме критики религии) выступил с позиций материализма: только природа является основанием, человеческое же бытие является надстройкой, а религиозное — это форма его самоотчуждения.

3.2. Фейербах в основание положил чувственные отношения между людьми, но не производственные, а именно как чувство, любовь. В этом плане он последовательный идеалист.

3.2.1. Чувство должно, по Фейербаху, стать новой религией, а абстрактная религия божественного — снята, но его человек, в противоположность религиозному, также абстрактен.

3.2.2. Это только человек-в-противоположность, абстрактный человек вообще в отношении к такому же абстрактному человеку, в отношении любви и стремления к счастью.

4. Маркс тоже размежевывается с гегелевской системой, но критически, видя в ней положительный момент: что в сфере абстрактного (идеального движения понятия) Гегель воспроизводит ту же историю отчуждения, что и в конкретном.

4.1. Т.е. главным недостатком гегелевской философии является то, что абсолютная идея, возвращающаяся из в-себе в для-себя через ступени отчуждения есть только отражение действительного движения отчуждения.

4.2. У Гегеля на место действительного, чувственного человека, обусловленного его общественным бытием, встает абстракция идеи, субъект-объекта, и именно поэтому ее движение — это замкнутый на себе круг абстракций.

4.3. По Марксу, Отсюда Гегель, сознавая абсолютную пустоту (абстрактность) абсолютной идеи, вынужден был сказать, что она отпускает из себя природу, но эта природа есть также ее абстракция, просто инобытие идеи.

 

Основные принципы философии Фейербаха.

0.1Фейербах утверждал, что сознание есть деятельность человека по отражению окружающей его действительности. Человек – единство духовной и телесной природы.

0.2 По убеждениюФейербаха, человек – существо, способное к абстрактному мышлению. Этаспособность порождает в человеческом сознании фантомы. Главным фантомом сознаниячеловека является бог. «Сущность бога есть абстрагированная сущность самого человека», - утверждал Фейербах в книге «Сущность христианства».

Фейербах рассматривал религию как отчуждение человеческой сущности. Понятие отчуждения от Фейербаха переходит и к Марксу. Не бог создает человека, а человек создает бога, наделяя Его своими собственными качествами.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав