Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Влияет на теплообмен и движение воздуха.

Читайте также:
  1. C. Движение информации и ее трансформация от исходной в командную
  2. Автоматизированных систем управления воздушным движением.
  3. Аппаратура связи и передачи данных автоматизированных систем управления воздушным движением.
  4. Белое движение: идеология и практика.
  5. Белорусское национальное движение в начале 20 века.
  6. Более простой вид обобщений - движение от частного к известному общему, подвести частный случай под общее правило
  7. Войска противовоздушной обороны (ПВО) Сухо­путных войск предназначаются для прикрытия группировок войск и важных объектов от ударов противника с воздуха.
  8. Вопрос 1. Международное движение капиталов
  9. Вопрос 25. Общественное движение России в середине XIX в.

Движение воздушных масс возникает из-за неравно­мерного распределения атмосферного давления и темпе­ратуры воздуха. Оно характеризуется направлением и скоростью.

Скорость движения воздуха - существенный фактор, оказывающий влияние на теплообмен человека наряду с температурой и влажностью воздуха. Это сказывается преимущественно на величине отдачи тепла путем проведения и испарения.

-При низкой тем­пературе большая скорость движения воздуха способ­ствует охлаждению организма, т.к. содействует увеличению теплоотдачи путем проведения и испарения. Ветер вытесняет из-под одежды нагретый воздух и усиливает его движение вокруг тела.

-При высокой температуре движущийся воз­дух увеличивает отдачу тепла за счет конвекции и испа­рения пота. Однако это благоприятное влияние ветра наблюдается в случаях, когда температура воздуха ниже температуры тела. Если температура воздуха превышает температуру тела, движущийся воздух вместо охлажде­ния способствует нагреванию организма.

Высокая температура и влажность воздуха, отсут­ствие его движения и значительная интенсивность солнечной радиации вследствие ухудшения условий теплоотдачи, повышения теплопродукции и большой тепловой нагрузки может быстро наступить перегревание организма.

Низкая температура и высокая влажность воздуха при сильном ветре способствуют значительному охлажде­нию организма и могут послужить причиной различных простудных заболеваний. При занятиях физическими упражнениями в таких условиях появляется опасность возникновения у спортсменов простудных заболеваний и отморожений.

Атмосферное давление. Воздух, обладая массой и весом, ока­зывает определенное давление на поверхность Земли и находя­щиеся на ней предметы и живые существа, называемое атмо­сферным, или барометрическим.

Нормальное давление. Нормальным атмосферным давлением принято считать давление, равное 1 атмосфере (такое давление, которое уравновешивает столб ртути высотой 760 мм при темпе­ратуре 0ºС на уровне моря и широте 45º). При этих условиях атмо­сфера давит на 1 см2 поверхности земли с силой, равной 1 кг.

Повышение атмосфер­ного давления в средней полосе нашей страны обычно предвестник сухой, ясной, а понижение - пасмурной и дождливой погоды.

Пониженное давление. С увеличением высоты атмосферное дав­ление постепенно падает, одновременно снижается парциальное давление кислорода. По мере его падения уменьшается насыщен­ность гемоглобина кислородом и ухудшается снабжение организ­ма кислородом. Действие пониженного давления про­является в виде так называемой горной болезни: появляются одыш­ка, сердцебиение, посинение и бледность кожных покровов и слизистых оболочек, мышечная слабость, головокружение, тошнота, рвота. Самые первые признаки горной болезни: нарушения со стороны центральной нервной системы (ухудшение памяти, внимания), ухудшение функционального состояния двигательно­го анализатора (нарушение координации движений).

В процессе постепенной адаптации к пониженному атмосфер­ному давлению в организме формируется комплекс компенсатор­но-приспособительных реакций (рост числа эритроцитов, повы­шение уровня гемоглобина, изменение окислительных процессов в организме). Эти реакции обеспечивают сохранение нормальной жизнедеятельности человека в таких условиях. Основное средство профилактики горной болезни - предварительная тренировка в горных условиях или в барокамере.

Повышенное давление. Повышенным считается атмосферное давление, превышающее 760 мм рт. ст. Это основной гигиениче­ский фактор в некоторых видах профессиональной деятельности, например при подводных работах, на подводных лодках.

Высокое давление приводит к возникновению так называемой кессоной болезни, если не соблюдаются меры безопасности труда. Для того чтобы этого не произошло важно, чтобы фаза декомпенсации происходила медленно. При работе в кессонах наблюдается 3 стадии:

1) компрессия, когда человек опускается на глубину. Для погружения в воду на 10 м требуется повышение давления на 1 атм. Компрессия связана с переходом человека в область повышенного давления.

2) работа в кессонах при повышенном давлении. Давление в кессоне может дости­гать 4 атмосфер. Повышенное давление приводит к возникновению чувства сдав­ления, боли в ушах, затруднению выдоха, увеличению ЧСС, может оказывать и отравляю­щее воздействие на организм человека.

3) декомпрессия - является самым опасным моментом. Если человека быстро поднимать из области высокого давления к нормальному, то у человека “закипает” кровь, так как избыточное количество азота, растворенного в крови и ткане­вых жидкостях, особенно в жировой ткани и белом веществе мозга, может не успеть выделиться через легкие и остаться в виде пузырь­ков газа, которые разносятся кровью по всему организму и могут вызвать газовые эмболии. Отмечаются различные проявления заболевания, называемого кессонной болезнью: острые боли в суставах, в мыш­цах конечностей и др. Газовые эмболии могут привести к разрыву мельчайших артерий с опасными для жизни кровоизлияниями. Бла­годаря строгому контролю и правильной организации труда работа в условиях повышенного давления в настоящее время не имеет сколько-нибудь тяжелых последствий.

3. Химический состав воздуха (САМОСТОЯТЕЛЬНО).

ЗАПИСАТЬ

Границей допустимого снижения количества кислорода в воздухе закрытых помещений принято счи­тать 17-18%.При концентрации кислорода в воздухе 7-8% наступает смерть.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 58 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав