Читайте также:
|
|
Ведущий синдром у нашей больной – абдоминальный болевой.
Данный синдром характерен для следующих заболеваний: панкреатит, аппендицит, холецистит.
Предположим что у нашей больной панкреатит. Для панкреатита характерно начало заболевания с резких болей опоясывающего характера, наиболее типичная локализация – эпигастральная область, часто иррадиируют вдоль левого подреберья, иногда в поясницу, грудь плечо. У нашей больной болевой синдром локализован в правом подреберье и менее интенсивно в верхней поверхности живота. Боли не носят опоясывающего характера. Ранним диагностическим признаком панкреатита считают цианоз лица и конечностей(фиолетовые пятна на лице – симптом Мондора, пятна цианоза на боковых стенках живота – симптом Грея Тернера, цианоз околопупочной области – симптом Грюнвальда). У нашей больной цианоза не наболюдалось, данные симптомы отрицательны. При осмотре при панкреатите характерно вздутие живота, преимущественно в верхних отделах и метиоризм. У нашей больной вздутие живота не наблюдалось, жалоб на метеоризм не было. При пальпации при панкреатите характерны положтельный симптом Мейо-Робсона(болезненная пальпация в левом реберно-позвоночном углу), симптом Керте(болезненная резистентность передней брюшной стенки в проекции поджелудочной железы). Лабораторно при панкреатите наблюдается увеличение фермента амилазы в сыворотке крови в 4 раза. У нашей больной наблюдалось увеличение амилазы в сыворотке крови, но не больше, чем в 3 раза.
Таким образом, диагноз панкреатит исключается.
Предположим, что у нашей больной аппендицит.
Для аппедицита характерны начало болевого синдрома в эпигастральной области и через 2-3 часа боли перемещаются в правую подвздошную область и остаются там постоянно. У нашей больной основная локализация боли в правом подреберье. Для аппендицита характере симптом Раздольского(Зона гиперестезии в правой подвздошной области), у нашей больной не обнаружено зон гиперестезии на всей поверхности живота. При пальпации при аппендиците симптомы Ровзинга( при пальпации в левой подвздошной области и одновременном надавливании на нисходящий отдел ободочной кишки давление газов передается на илеоцекальную область, что сопровождается болью) и симптом Ситковского(при положении больного на левом боку в илеоцекальной области появляется боль) положительны. У нашей больной данные симптомы отрицательны.
Таким образом диагноз аппендицит исключается.
Предположим, что у нашей больной холецистит.
Для холецистита характерна постоянная боль в правом подреберье. У нашей больной была боль в правом подреберье. Для холецестита характерно чувство тошноты и одно- двухкратная рвота. У нашей больной была двухкратная рвота. При пальпации для острого холецистита характерно нерезко выраженная боль в правом подреберье. У нашей больной при поверхностной пальпации живота была несильная боль в правом подреберье. Патогнмичными симптомами заболевания являются симптомы Кера, Ортнера, Мерфи, Георгиевского-Мюсси. У нашей больной положительный симптом Кера. При инструментальных исследованиях УЗИ и ЭРХПГ у нашей больной обнаружены конкременты в просвете желчного пузыря и общего печеночного протока, что часто является фактором развития холецистита.
Таким образом, диагноз холецистит подтверждается.
Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 97 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |