Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Философия и наука. Роль философии в науке. Сциентизм и антисциентизм.

Читайте также:
  1. E) миф, религия, философия.
  2. I. Предпосылки формирования философии НВ.
  3. I. Специфика русской философии
  4. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  5. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  6. II. 4. РЕАБИЛИТАЦИЯ ФИЛОСОФИИ
  7. II. ФИЛОСОФИЯ ДРЕВНЕГО МИРА.
  8. II. Философия как специальность.
  9. III. Основные направления в философии НВ.
  10. Lt;variant>Идеяны күллі нәрсенің алғашқы бастамасы деп мойындайтын философиялық көзқарас

Философия и наука – формы рационального знания (ориентируются на познание причин сущности, закономерностей развития).

 

Отличия философии и науки:

 

· Философия направлена на целое личности, наука – на частное, фрагменты

· Научное мышление отвлекается от любого ценностного отношения к миру, мир – объект, форма объекта. Философия помимо познавательного отношения включает ещё и ценностное, философия ориентирует на понимание мира с позиции ценностей, идеалов.

· Философские положения нельзя подтвердить или опровергнуть на опыте. Исходные положения философии формулируются в предельно-общих понятиях (категориях). Истинность философии нельзя доказать с помощью других теорий, так как более общей теории не существует.

Для науки абсолютной истинностью является объективная истина, независимо от отношения человека.

Какую роль играет философия в научном познании? Обычно говорится, что философия дает ученому базовые теоретические и методологические принципы. Но это слишком общая характеристика. Она не раскрывает все богатство функций философии в реальной научной практике. На самом деле философские, или метафизические, составляющие научной деятельности очень разнообразны и плодотворны. Так, к основным функциям философии в научном познании относятся:

· Критическая

· Предпосылочная

· Обобщающе-экстраполирующая

· Эвристическая

· Ценностно-этическая

· Интерпретирующе-коммуникативная

· Поясняющая

· Направляющая

Сциентизм - убеждение в том, что только наука в состоянии разрешить все проблемы стоящие перед человечеством. Антисциентизм выражал убеждение в ограниченной роли и возможностях науки в жизни человека, придавая не меньшее значение обыденному опыту, традициям, искусству, религии, мифу
Наука - есть творческая деятельность по производству новых знаний и изучению закономерностей природы, общества, мышления.

 

 

Древнеиндийская философия: веды, упанишады, джайнизм и буддизм

Восточная мысль более эмоционально – этична, нежели рационально - логична, т.е. носит этико-практический характер.
Индивид не полагает себя, как что-то самостоятельное, так как варны (сословия) – брахманы (жрецы - белый), кшатрии (воины - красный), вайшьи (земледельцы - желтый), шудры (слуги – рабы - черный) - передаются из поколения в поколение.
Восточные деспотические государства с присущим им обожествлением правителей, культом жрецов и абсолютным бесправием других сословий не могли создать ни социально-исторических, ни интеллектуальных условий для возникновения философии как самостоятельной области знаний, не зависимой от религиозного мировоззрения.

Позиции:
1) Вера в господствующие в мире порядок и справедливость. Они устанавливаются благодаря действию закона Кармы, распространяющегося на богов, небесные тела и все живое. По отношению к людям закон Кармы – закон нравственного воздаяния, означающий, что все поступки человека, хорошие либо плохие, вызывают и соответствующие последствия в этой и других жизнях.

2) Идея вечного круговорота, бесконечного перерождения всех живых существ – сансара. В соответствии с этой идеей, Вселенная оказывается своего рода ареной или театральными подмостками, где каждый на протяжении всей жизни играет определеннуюроль. Смерть в этом случае означает не полное уничтожение живого существа, но его перевоплощение в иное обличье.

3) Концепция Мокши – необходимости освобождения человека от круговорота сансары, вызывающей у человека одни только страдания, – как высшей цели его жизни.

4) Практика самоконтроля. По мнению индийских мудрецов, простое знание того, что является правильным, все равно не ведет к правильным поступкам, поскольку ими в равной степени руководят и разум, и слепые животные инстинкты. Если эти инстинкты не сдерживать, поступки не могут следовать велениям разума: «Я знаю, что правильно, но не имею наклонности следовать ему; я знаю, что неправильно, но не могу отказаться от него».

 

Веда – «знание» - (состоит из гимнов, молитв) образно-символическая форма толкования мира, религиозно-философские трактаты, которые создавались пришедшими в Индию племенами арийцев.

Наиболее известными источниками философии Древней Индии второго (эпического) этапа являются две поэмы — эпосы "Махабхарата" и "Рамаяна", в которых затрагиваются многие философские проблемы эпохи.


Завершает период древнеиндийской философии эра сутр - кратких философских трактатов, рассматривающих отдельные проблемы (например, "нама-сутра" и др.).

ВЕДЫ- священные книги индусов, представляющие сборники гимнов, богослужебных формул, легенд.

УПАНИШАДЫ- являются заключительной частью вед и потому называются веда-анта, или окончание вед,-название, наводящее на мысль, что в упанишадах выражена сущность ведийского учения. Они являются фундаментом, на котором покоится большинство позднейших философий и религий Индии.

Джайнизм- Даная религия проповедует ненанесение вреда всему живому в этом мире. Философия и практика джайнизма, в первую очередь, основываются на самосовершенствовании души для достижения вечного блаженства, всесилия и всеведения. Душа, которая преодолела телесную оболочку и достигла нирваны, называют джиной.

Буддизм- учение о четырех благородных истинах: существует страдание, его причина, состояние освобождения и путь к нему. Страдание и освобождение – субъективные состояния и одновременно некая космическая реальность. В буддизме нет души как неизменной субстанции – человеческое «Я» отождествляется с совокупным функционированием определенного набора дхарм, нет противопоставления субъекта и объекта, духа и материи, Бога как творца и безусловно высшего существа.

 

4. Древнекитайская философия: конфуцианство, даосизм.

Философия Китая в своем развитии прошла три основных этапа:

• VII в. до н. э. - III в. н. э. - зарождение и становление древнейших национальных философских школ;

• III — XIX вв. н. э. — проникновение в Китай из Индии буддизма (III в. н. э.) и его влияние на национальные философские школы;

• ХХ в. н. э. — современный этап — постепенное преодоление замкнутости китайского общества, обогащение китайской философии достижениями европейской и мировой философии.


Древнекитайская философия была малосистемна. Это объясняется тем, что она была слабо связана даже с той наукой, какая существовала в Китае, а также слабым развитием древнекитайской логики.Внутренне китайская философия необычайно стабильна..
Нравственный идеал даосизма — это отшельник
Лао-цзы («старый учитель»), учение об извечном пути всех вещей (Дао) и его конкретных предметных проявлениях и осуществлениях (дэ).В центре внимания даосизма - проблемы бытия. Условно можно выделить ряд разделов учения Лао-цзы: Учение о недеянии,Учение о Дао,Учение о противоположностях. Основным принципом даосизма является принцип у-вей (недеяния, бездействия) - этический идеал даосизма, подчинение естественному процессу, направленное на гармонию с Дао. Дао — это обозначение закономерности, оно объективно, вечно, всеобще, беспредельно, естественно, всепроникающее. Вследствие всех качеств оно составляет основу для существования всех вещей и потому выражает их единство. Дэ — вторичный принцип, благодаря которому Дао проявляется в мире вещей и наполняет их энергией. Цель поведения — уподобиться Дао, которое не борется, но умеет побеждать. Деятельность человека разрушает гармонию сущего, естественный ход событий. Покой — путь к постижению сущности. Кто действует — потерпит неудачу.

Концепция недеяния основывается на учении о Дао. Дао — это корень Неба и земли, мать всех вещей. Все сущее носит в себе темное (Инь) и светлое (Ян), испускает Ци и создает гармонию. Суть: предоставить вещам плыть самим по себе.

Конфуцианство:
Древнейшая философская школа, которая рассматривает человека, прежде всего как участника социальной жизни.
Представители данной философской школы выступают за мягкое управление обществом. В качестве примера подобного управления приводится власть отца над сыновьями, а в качестве главного условия — отношение подчиненных к начальникам как сыновей к отцу, а начальника к подчиненным — как отца к сыновьям.

 

Конфуцианское золотое правило поведения людей в обществе гласит: не делай другим того, чего не желаешь себе.

Учение Конфуция содержит ряд основополагающих принципов:

• жить в обществе и для общества;

• уступать друг другу;

• слушаться старших по возрасту и по званию;

• подчиняться императору;

• сдерживать себя, соблюдать меру во всем, избегать крайностей;

• быть человечным.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав