Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Анализ рынка и маркетинговая стратегия

Читайте также:
  1. D. обобщение, сравнение анализ ,синтез
  2. I Анализ состояния и эффективности методической работы
  3. I) Однофакторный дисперсионный анализ .
  4. I)Однофакторный дисперсионный анализ (выполняется с применением программы «Однофакторный дисперсионный анализ» надстройки «Анализ данных» пакета Microsoft Excel).
  5. I. Духовный кризис и значение психоанализа
  6. Ii) Двухфакторный дисперсионный анализ
  7. II. Анализ деятельности педагога
  8. II. Анализ программ по чтению и литературной подготовке учащихся начальной школы и УМК к ним. Познакомьтесь с требованиями ФГОС.
  9. II. Анализ результатов учебной деятельности.
  10. II.1. Прямые иммуноанализы

Ключевой задачей данного раздела является необходимость убедительно показать, что для данной продукции есть рынок сбыта, что производимый товар пользуется спросом на рынке. Именно здесь необходимо представить все возможности реализации конкурентных преимуществ предлагаемой продукции или услуги.

Для этого прежде всего следует описать отрасль, уровень цен, размеры рынка, емкость рынка, темпы его роста, возможность появления новых конкурентов или появления товаров-заменителей, стратегическое положение конкурентов, макроэкономические и политические тенднции.

Также в данном разделе должно быть указана целевая аудитория и способы продвижения товара на рынке: реклама, ценовая политика, система обслуживания и т.д.

Маркетинговая стратегия должна нести в себе программу на продолжительное время и быть наиболее конкурентоспособной среди других фирм.

Производственный и организационный план

Производственный план.

Готовится только фирмой, которая занимается производством. В зависимости от вида бизнеса в плане производства дается краткое описание особенностей изготовления продукции или товара.

В этом разделе нужно показать, что предприятие может реально производить необходимое количество продукции в нужные сроки и с требуемым качеством.

Структура раздела:

• 1. Технология производства.

• 2. Производственное кооперирование.

• 3. Контроль ПП.

• 4. Система охраны окружающей среды.

• 5. Производственная программа.

• 6. Производственные мощности и их развитие.

• 7. Потребность в долгосрочных активах.

• 8. Потребность в оборотных средствах и прогноз затрат.

Организационный план.

Организационный план - посвящается системе управления фирмой и его кадровой политики.

Структура раздела:

• 1. Организационная структура.

• 2. Ключевой управленческий персонал.

• 3. Профессиональные советники и услуги.

• 4. Персонал.

• 5. Кадровая политика фирмы.

• 6. Календарный план.

• 7. План социального развития.

• 8. Правовое обеспечение деятельности фирмы.

 

 

25 Покажите, в чем заключается основная задача раздела бизнес-плана «Финансовый план»?

Бизнес-план — объемный документ, разносторонне отражающий стратегию развития предприятия, его разделы взаимосвязаны и являются базовыми для финансовых проектировок.

В зарубежной и отечественной литературе можно встретить различные варианты структуры бизнес-плана, а также названия его разделов. В значительной степени это зависит оттого, к какой сфере деятельности относится конкретное предприятие.

Мы будем рассматривать структуру и предлагаемые названия разделов бизнес-плана на примере предприятия, которое производит и реализует пищевые продукты. Данный пример связан с разработкой бизнес-плана в связи с желанием предприятия выпускать новый вид продукции.

Финансовый план-Данный раздел является ключевым в бизнес-плане. В нем рассматриваются вопросы финансового обеспечения деятельности предприятия и наиболее эффективного использования имеющихся средств на основе текущей финансовой информации и прогноза объемов реализации товаров и услуг на рынках в последующие периоды. Именно этот раздел бизнес-плана дает ответы главным рецензентам относительно целесообразности сотрудничества в этом предприятии: инвесторы узнают об уровне прибыли, на который они могут рассчитывать, кредиторы — о способности возможного заемщика обслуживать долг в определенных объемах.

Прогнозные проектировки являются наиболее уязвимыми с точки зрения степени неопределенности. Более того, они связаны с различными вариантами уровня сбыта продукции (услуг), разработанными в маркетинг-плане, а также уровнем себестоимости выпускаемой продукции. Именно поэтому финансовые проектировки должны быть многовариантны. Очень важно полное соответствие сведений данного раздела с расчетами, представленными в остальной части бизнес-плана.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав