Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Общая характеристика раздела БЖ

Читайте также:
  1. a. Общая итоговая оценка воздействия
  2. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  3. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  4. I. Общая информация
  5. I. Общая информация
  6. I. ОБЩАЯ ФИЗИОЛОГИЯ. ВВЕДЕНИЕ.
  7. II раздел. Задания этого раздела выполняются студентами самостоятельно письменно или устно (в записи на электронном носителе).
  8. II раздел. Задания этого раздела выполняются студентами самостоятельно письменно или устно (в записи на электронном носителе).
  9. II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖИЗНИ
  10. II. Характеристика отдельных типов половых гормонов.

Раздел «Безопасность жизнедеятельности» в выпускных квалификационных работах (ВКР) структурно состоит из следующих подразделов:

1) Безопасность жизнедеятельности на производстве

2) Индивидуальное задание

3) Безопасность жизнедеятельности в ЧС

В разделе студент-дипломник проводит анализ потенциальных опасностей выбранного для рассмотрения объекта, а также приводит сведения о выбранных им методах и средствах защиты от выявленных опасностей. Для этого последовательно решаются следующие задачи:

· идентификация опасностей;

· оценка выявленных опасностей;

· выбор принципов, методов и средств защиты от выявленных опасностей;

· разработка мероприятий по обеспечению промышленной безопасности;

· охрана труда и санитарно-бытовое обеспечение персонала;

· разработка мероприятий по локализации и ликвидации возможных ЧС

В зависимости от направленности ВКР - технологической или научно-исследовательской - содержание раздела БЖ может иметь разный характер.

 

Содержание раздела БЖ для ВКР технологической направленности

Для идентификации опасностей проектируемого объекта необходимо проанализировать имеющиеся сведения об опасности подобных объектов, а также воспользоваться номенклатурами опасностей и опасных факторов. Идентификацию удобно проводить по группам опасностей различной природы (физические, химические и др.). Выявив опасность, необходимо указать ее возможный источник (источники). Также удобно разбить проектируемый объект на элементы (например, на технологические блоки, площадки, единицы оборудования) и идентифицировать опасности каждого элемента. Результаты идентификации можно свести в таблицу (см. табл. 1).

Для оценки выявленных опасностей необходимо проанализировать имеющиеся сведения о последствиях воздействия выявленных опасностей на человека, технологическое оборудование и окружающую среду, а также сравнить численные характеристики выявленных опасных и вредных факторов с нормативными значениями. В отдельном подпункте следует провести оценку взрывопожароопасности элементов проектируемого объекта и установить показатели и категории взрывопожароопасности используемых веществ и материалов, технологических сред, зданий, наружных установок, зон. Для этого рекомендуется воспользоваться требованиями «Технического регламента о требованиях пожарной безопасности».

 

Таблица 1. Опасности проектируемого объекта и их источники

 

Источник опасности Позиция (номер) источника опасности на технологической схеме Группа опасностей Опасный (вредный) фактор
       

 

Установив и оценив опасности проектируемого объекта, далее выбирают принципы, методы и средства защиты. Студент должен кратко обосновать свой выбор со ссылкой на нормативные или иные источники.

Разработка мероприятий по обеспечению промышленной безопасности проектируемого объекта заключается в выполнении индивидуального задания по углубленной проработке одного из вопросов защиты от конкретной опасности.

Выбор индивидуального задания определяется консультантом раздела БЖ с учетом имеющегося фактического материала и пожеланий студента. Как правило, это вопросы обеспечения взрывопожаробезопасности, электробезопасности, промышленной санитарии и гигиены. В подразделе 2.2.1 приведены примерные темы индивидуальных заданий.

При рассмотрении вопросов охраны труда следует кратко охарактеризовать условия труда персонала проектируемого объекта, составить перечень опасных и вредных веществ, обращающихся на объекте с указанием класса опасности и особенностей воздействия на организм человека. Необходимо указать санитарную классификацию выполняемых на объекте трудовых процессов, выбрать и обосновать размещение и планировку санитарно-бытовых помещений. Соответствующие строительно-планировочные расчеты можно привести в разделе БЖ или в строительной части дипломного проекта (со ссылкой на них в разделе БЖ). Необходимо также составить и обосновать перечень средств индивидуальной защиты (СИЗ) для персонала проектируемого объекта.

В заключительной части раздела БЖ рассматриваются вопросы обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях. На основе анализа имеющихся сведений о месторасположении проектируемого объекта, опасностях ведения технологического процесса студент составляет краткий перечень вероятных ЧС с указанием их характера (природные, техногенные, социальные и др,) и возможных последствий (действующих поражающих факторов, размеров зон ЧС, вероятных ущербов и др.). Далее кратко рассматриваются мероприятия по локализации и ликвидации одной из возможных ЧС. Например, действия персонала установки при конкретной аварийной ситуации; порядок оказания первой помощи при химических или термических ожогах, отравлениях, иных травмах; действия персона по сигналам оповещения.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав