Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Анализ материальных затрат в себестоимости продукции. Анализ влияния изменений объема продукции, ее структурных сдвигов и эффективности использования материальных ресурсов на общую величину материальных затрат в

Читайте также:
  1. D. обобщение, сравнение анализ ,синтез
  2. I Анализ состояния и эффективности методической работы
  3. I) Однофакторный дисперсионный анализ .
  4. I)Однофакторный дисперсионный анализ (выполняется с применением программы «Однофакторный дисперсионный анализ» надстройки «Анализ данных» пакета Microsoft Excel).
  5. I. Духовный кризис и значение психоанализа
  6. Ii) Двухфакторный дисперсионный анализ
  7. II. Анализ деятельности педагога
  8. II. Анализ программ по чтению и литературной подготовке учащихся начальной школы и УМК к ним. Познакомьтесь с требованиями ФГОС.
  9. II. Анализ результатов учебной деятельности.
  10. II. Затрат на возвращение окружающей природной среды в прежнее состояние;

Анализ влияния изменений объема продукции, ее структурных сдвигов и эффективности использования материальных ресурсов на общую величину материальных затрат в себестоимости продукции. Оценка уровня материальных затрат в себестоимости продукции по факторам норм, цен, замен. Анализ удельного расхода материалов на единицу продукции и влияния технологических отходов производства на себестоимость продукции в целом по предприятию.

В себестоимости продукции, как правило, наибольший удельный вес имеют материальные затраты. Общая сумма материальных затрат определяется объемом производства продукции, ее структурой и удельной материалоемкостью продукции. Удельная материалоемкость зависит от нормы расхода материала в натуральном выражении и цены единицы материала. Влияние этих факторов на изменение общей суммы материальных затрат определяется способом цепных подстановок.

, где
— количество изготовленной продукции,
— норма расхода материального ресурса,
— цена единицы материального ресурса.

1. Изменение материальных затрат вследствие изменения объема производства определяется как разность условной величины материальных затрат, рассчитанной исходя из фактического объема производства, плановой нормы расхода и плановой средней цены материала и плановой величины материальных затрат.

2. Изменение материальных затрат вследствие изменения нормы расхода материала определяется разностью условной величины материальных затрат, рассчитанных на фактический объем производства, фактической норме расхода и плановых ценах и условной величины материальных затрат на фактический объем производства, плановой норме и плановой цене.

3. Изменение материальных затрат вследствие изменения цены единицы материала определяется разностью фактической величины материальных затрат и условной их величиной, определенной на фактический объем производства, по фактическим нормам расхода и плановым ценам.

Общая сумма отклонений величины материальных затрат под влиянием этих факторов должна быть равна разности фактической и плановой величины материальных затрат. При анализе себестоимости единицы продукции изменение величины материальных затрат рассматривается под влиянием нормы расхода и цены единицы материала.

Влияние изменения удельных материальных затрат на выпуск одного изделия на отклонение фактических материальных затрат на производство товарной продукции от плановых или от затрат предыдущего года может быть подсчитано балансовым методом, т. е. путем вычитания из общей суммы отклонений затрат сумм отклонений, вызванных первыми тремя факторами.

На величину материальных затрат оказывают влияние три основных фактора:

· изменение удельного расхода материалов на единицу продукции;

· изменение заготовительной себестоимости единицы материала;

· замена одного материала другим материалом.

Чтобы определить влияние изменения величины отходов на изменение объема выпуска необходи­мо изменение величины отходов разделить на плановую материалоемкость.

При наличии сверхплановых отходов объем выпуска сни­жается, и наоборот.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав