Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды и формы мышления. Основные виды умственных операций

Читайте также:
  1. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  2. I. Основные парадигмы классической социологической теории.
  3. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  4. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. I. Основные свойства живого. Биология клетки (цитология).
  6. I. Основные цели
  7. I. Сущность, формы, функции исторического знания.
  8. II. Атипичные формы
  9. II. Атипичные формы
  10. II. Общество как социальная система, её основные системные признаки

Основные виды мышления могут быть представлены в одной и той же деятельности. Особенностью видов мышления является доминирование в зависимости от характера и конечных целей деятельности. Вместе с тем, все выделяемые сегодня виды мышления не уступают друг другу ни по степени сложности, ни по требованиям к интеллектуальным способностям человека.

 

Виды мышления
По форме По характеру По степени развернутости По степени новизны
наглядно-действенное, наглядно-образное, абстрактно-логическое теоретическое, практическое дискурсивное, интуитивное репродуктивное, продуктивное

 

В теоретическом мышлении выделяют понятийное и образное мышление. Понятийное мышление – это мышление, в котором используются определенные понятия (решая умственные задачи, человек пользуется готовыми знаниями, полученными другими людьми и выраженными в форме понятий, суждений и умозаключений). Понятие – это форма мышления, отражающая существенные свойства предметов и явлений. Выделяют также превдопонятие, которое отличается от понятия отсутствием осознания общего существенного признака, лежащего в основе обобщения. Понятийное мышление дает наиболее точное и обобщенное (абстрактное) отражение действительности. Образное мышление – это вид мыслительного процесса, в котором используются образы (образы извлекаются непосредственно из памяти или воссоздаются воображением; в ходе решения мыслительных задач соответствующие образы мысленно преобразуются так, чтобы в результате манипулирования ими можно было найти решение этой задачи). Образное мышление позволяет получить конкретное субъективное отражение окружающей действительности.

В практическом мышлении выделяют наглядно-образное и наглядно-действенное мышление. Наглядно-образное мышление – это вид мыслительного процесса, который осуществляется непосредственно при восприятии окружающей действительности. Необходимые образы представлены в кратковременной и оперативной памяти. Наглядно-образное мышление доминирует у детей дошкольного и младшего школьного возраста. Наиболее генетически ранним у человека является тип мышления наглядно-действенный. Наглядно-действенное мышление – это особый вид мышления, обеспечивающий практическую преобразовательную деятельность, осуществляемую с реальными предметами. Основным условием решения задачи являются правильные действия с предметами. Отличие наглядно-образного мышления от наглядно-действенного заключается в том, что преобразование ситуации осуществляется в умственном плане.

Виды мышления могут рассматриваться также как уровни развития. Так, теоретическое мышление считается более совершенным, чем практическое, а понятийное представляет собой более высокий уровень развития, чем образное. По Б.М. Теплову, разница между теоретическим и практическим видами мышления в том, что работа практического мышления, в основном, направлена на разрешение частных конкретных задач, а работа теоретического мышления – на нахождение общих закономерностей.

Дискурсивное мышление – это форма мыслительной стратегии, в которой происходит последовательный перебор различных вариантов решения задачи, чаще всего на основе связного логического рассуждения; причем каждый последующий шаг обусловлен результатом предыдущего. Интуитивное мышление характеризуется быстротой протекания, отсутствием четко выраженных этапов и малоосознанностью. Оно основывается на свернутом восприятии всей проблемы сразу с учетом основных знаний в данной области и их структурой. Интуитивное мышление осуществляется в виде скачков с пропуском отдельных звеньев.

Репродуктивное мышление обеспечивает решение задач знакомой структуры, понимание нового материала, применение знаний на практике, если не требуется их существенного преобразования. Возможности репродуктивного мышления определяются наличием исходного минимума знаний. Продуктивное мышление характеризуется высокой новизной продукта, своеобразием процесса его получения и существенным влиянием на умственное развитие. продуктивное мышление обеспечивает самостоятельное решение новых проблем, глубокое усвоение знаний, быстрый темп овладения ими, широту их переноса в относительно новые условия. Главным признаком продуктивных мыслительных действий является возможность получения новых знаний в самом процессе, спонтанно, а не через заимствование извне.

К формам мышления относят понятие, суждение и умозаключение. Понятие – это отражение общих и существенных свойств предметов и явлений. Понятия представляют собой высший уровень обобщения. Конкретные понятия отражают предметы, явления, события окружающего мира, абстрактные – отвлеченные идеи. Также выделяют общие и единичные понятия. Общие понятия охватывают целый класс однородных предметов и явлений, носящих одно название. В них отражаются признаки, свойственные всем предметам, которые объединены соответствующим понятием. Единичными называют понятия, которые обозначают какой-либо один предмет. Они представляют собой совокупность знаний о предмете и отражают свойства которые могут быть охвачены более общим понятием. Общие понятия, таким образом возникают на основе единичных предметов и явлений посредством уяснения каких-либо общих свойств и особенностей группы предметов. Овладеть понятием – значит, не только уметь назвать его признаки, но и уметь применять на практике – оперировать им.

Содержание понятий раскрывается в суждениях. Суждение – это установление связей между понятиями о предметах или явлениях, а также об их свойствах и признаках. Суждения образуются двумя способами: 1) непосредственное выражение воспринятой взаимосвязи понятий; 2) образование суждения опосредованным путем при помощи умозаключений. Оперирование понятиями является необходимым условием словесно-логического мышления.

Умозаключение является высшей формой мышления и представляет собой формирование новых суждений на основе преобразования имеющихся; форма мышления, при которой на основе нескольких суждений делается определенный вывод. Умозаключения могут быть дедуктивные (от общих посылок к частному суждению и от частных к единичному) и индуктивные (из единичных и частных посылок – к общим суждениям).

Понятие, суждение, умозаключение – это логические формы мышления. Они обусловливают убедительность, непротиворечивость и адекватность мышления.

К основным умственным операциям относят сравнение, анализ и синтез, абстракцию и конкретизацию, индукцию и дедукцию.

Сравнение – это операция установления сходства и различия между предметами и явлениями реального мира. Операция сравнения может осуществляться непосредственно или опосредованно. При сравнении двух предметов или явлений, воспринимаемых одновременно, используется непосредственное сравнение; при сравнении путем умозаключения применяется опосредованное сравнение с использованием косвенных признаков.

Анализ – это мысленное расчленение чего-либо на части или мысленное выделение отдельных свойств предмета; мыслительная операция, которая заключается в мысленном расчленении предметов, явлений и ситуаций на составляющие элементы. Суть операции в том, что при восприятии какого-либо предмета или явления выделяют в нем одну часть из другой, затем выделяют следующую и так далее. Следовательно, анализ позволяет разложить целое на части, понять его структуру, выделить отдельные свойства предмета.

Синтез – это мысленное соединение частей предметов или явлений в одно целое, а также мысленное сочетание отдельных их свойств. Для синтеза характерно мысленное оперирование свойствами предмета. Синтез может осуществляться как на основе восприятия, так и на основе воспоминаний или представлений.

Абстракция – это мысленное отвлечение от каких-либо частей или свойств предмета для выделения его существенных признаков. Воспринимая какой-либо предмет и выделяя в нем определенную часть, эту часть необходимо рассматривать независимо от других частей или свойств предмета, отвлечься от всего потока воспринимаемой информации. Абстракция используется при образовании и усвоении новых понятий, так как в них отражены только существенные, общие для целого класса предметов, признаки. Абстрактными понятиями называются понятия об обобщенных признаках и свойствах предметов и явлений. Абстракция не существует без чувственной опоры. Выделяют абстракцию практическую (непосредственно включенную в процесс деятельности), чувственную (внешнюю) и высшую (опосредованную, выраженную в понятиях).

Конкретизация – это представление чего-либо единичного, что соответствует тому или иному понятию или общему положению. В конкретных представлениях предметы или явления действительности предстают во всем многообразии свойств и признаков, в их тесном сочетании. Конкретизация является примером или иллюстрацией чего-то общего.

Индукция – это переход от частных случаев к общему положению, которое эти частные случаи охватывает. В процессе индукции возможны определенные ошибки. Достоверность индуктивного умозаключения достигается не только за счет увеличения количества случаев, на котором оно строится, но и за счет использования разнообразных примеров, в которых варьируют несущественные признаки явлений и объектов действительности. Для осуществления правильного индуктивного умозаключения важно знать, от каких свойств или качеств предмета висит наблюдаемый факт, и установить, меняется ли это свойство или качество в тех единичных наблюдаемых случаях

Дедукция – это умозаключение, сделанное в отношении частного случая на основе общего положения. Благодаря дедукции можно использовать знание общих закономерностей для предвидения конкретных фактов. Затруднения в дедуктивных суждениях связаны с недостаточной осознанностью случаев, попадающих по действие некоторого общего положения.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 77 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав