Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Связь воображения с органическими процессами. Индивидуальные особенности воображения

Читайте также:
  1. I Тема: Структурно-смысловые особенности описания
  2. I. Особенности гигиенических требований к детской одежде.
  3. I. Связь с Трудовым кодексом Российской Федерации. Общие требования
  4. I.II Психологические особенности леворуких детей
  5. II. Особенности службы и контингента ТД.
  6. II. Связь лексикографии с методикой обучения иностранным языкам
  7. III. 10. Особенности канонического права
  8. III. Особенности участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках в качестве субподрядчиков
  9. III. Первоначальное накопление капитала (особенности, примеры)
  10. III. Своеобразие творческих игр дошкольников и особенности руководства ими в дошкольных учреждениях.

Физиологические реакции на психологические состояния, связанные с воображением, способствуют преднастройке организма на предстоящую деятельность. Одним из явлений, сопровождающих фантазии, является идеомоторный акт – движение, которое вызвано отчетливым представлением об этом движении и не контролируется ни органами чувств, ни сознанием. Примером идеомоторного акта может служить вращательное движение груза, подвешенного на нити на руке человека, если попросить его это вращение представить. Непроизвольное проявление движений можно наблюдать в невербальном общении. Эти движения сопутствуют эмоциям – мимика, жесты, пантомимика. Подсознательно замечая их, возможно оценивать эмоциональные состояния собеседника и выбирать правильные реакции на его действия.

Индивидуальные особенности воображения отражены в различиях людей по степени развития воображения и по типу образов, которые чаще всего возникают в воображении. Степень развития воображения характеризуется яркостью образов и глубиной переработки данных прошлого опыта, новизной и осмысленностью. Сила и живость воображения проявляются в неправдоподобных и причудливых образах (как у авторов волшебных сказок). Слабое развитие воображения выражено в низком уровне переработки представлений, влечет трудности в решении умственных задач, которые требуют умений наглядно представить конкретную ситуацию. Наиболее яркие образы воображения переживаются как видение. Высокий уровень развития воображения фиксируется у людей творческих специальностей. Люди с крайне бледными представлениями лишаются богатой и разносторонней в эмоциональном плане жизни.

Развитие воображения происходит в тесной связи с развитием всей личности, в единстве с мышлением, памятью, волей и чувствами. В числе основных закономерностей развития воображения выделяют:

1) связь первых проявлений воображения с процессом восприятия (к примеру, ребенок с удовольствием слушает рассказы о себе самом и отчетливо представляет, о чем идет речь; в дальнейшем начинает перерабатывать полученные впечатления, видоизменяя в воображении воспринимаемые ранее предметы);

2) связь первых образов воображения с деятельностью (ребенок «превращает» стул в самолет и включает в игру);

3) связь с речью позволяет включить в воображение не только конкретные образы, но и более отвлеченные представления и понятия (речь позволяет перейти от выражения образов воображения в деятельности к непосредственному выражению в речи);

4) связь непроизвольного характера возникновения образов воображения в соответствии с ситуацией, в которой находится человек;

5) связь возникновения активных форм воображения с побуждающей инициативой со стороны другого человека;

6) связь активизации процесса воссоздающего воображения с познавательной деятельностью;

7) связь развития воображения с новыми и разносторонними представлениями об объектах и явлениях окружающего мира, которые стимулируют творческую деятельность.

По доминирующему типу воображения можно выделить людей с преобладанием зрительных, слуховых или двигательных образов. У некоторых людей отмечается высокое развитие всех или большинства типов воображения – их относят к смешанному типу. Принадлежность к типу воображения отражается на индивидуально-психических особенностях человека. Так, люди со слуховым или двигательным типом часто драматизируют ситуацию, представляя себе несуществующего оппонента.

Для характеристики личности и ее отношения к миру важным показателем является степень трудности или легкости, с которой ей дается преобразование данных. Некоторые люди скованы ситуацией, и любое мысленное преобразование представляет для них значительные трудности, доминирует инертность. Для других – любая ситуация только исходный пункт и материал для преобразовательной деятельности. Решающую роль играет эмоциональность и критический контроль интеллекта. Существенное значение для определения направления развития воображения имеет направленность личности – интересы, создающие связанные с ними очаги эмоциональной восприимчивости.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 47 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав