Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные психологические подходы к исследованию мышления

Читайте также:
  1. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  2. I. Основные парадигмы классической социологической теории.
  3. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  4. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. I. Основные свойства живого. Биология клетки (цитология).
  6. I. Основные цели
  7. I. Понятие как форма мышления
  8. I.II Психологические особенности леворуких детей
  9. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  10. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ

Психологические теории, объясняющие наличие у человека мышления и его происхождение, можно подразделить на две группы:

1) теории, признающие наличие у человека природных интеллектуальных способностей (интеллектуальные способности являются врожденными, не изменяются в процессе жизни, их формирование не зависит от жизненных условий);

2) теории, рассматривающие умственные способности как развивающиеся в процессе жизни человека (мышление объясняется исходя или из внешних воздействий среды, или из идеи внутреннего развития субъекта).

Исследования мышления известны с 17-го века. Тогда мышление фактически отождествлялось с логикой. В качестве единственного вида мышления рассматривалось понятийное теоретическое мышление. Способность к мышлению считалась врожденной и рассматривалась вне проблемы развития психики человека. К интеллектуальным способностям относили созерцание как аналог абстрактного мышления, логическое рассуждение и рефлексия; к операциям – обобщение, синтез, сравнение и классификацию.

С появлением ассоциативной психологии мышление сводилось к ассоциациям. В качестве механизмов мышления признавали связь следов прошлого опыта и впечатлений, полученных в настоящем опыте. Способность к мышлению также считалась врожденной. Способность к творчеству рассматривали как не зависящую от ассоциаций врожденную способность разума.

В рамках бихевиоризма мышление представляли как процесс формирования сложных связей между стимулами и реакциями. Заслугой бихевиоризма является изучение формирования умений и навыков в процессе решения задач. В сферу исследования мышления вошла проблема практического мышления.

Теория мышления в рамках гештальтпсихологии определяет интеллектуальные способности и интеллект как совокупность внутренних структур, обеспечивающих восприятие и переработку информации с целью получения нового знания. Утверждается, что интеллектуальные структуры существуют у человека с рождения в потенциально готовом виде, постепенно проявляясь по мере взросления человека при возникновении потребности в них.

Психоаналитическая теория большое внимание уделяла проблеме бессознательных форм мышления и изучению зависимости мышления от мотивов и потребностей человека. Благодаря поиску бессознательных форм мышления было сформировано понятие защитных психологических механизмов.

В отечественной традиции проблема мышления развивалась в русле психологической теории деятельности. Мышление, с точки зрения деятельностного подхода, понимается как прижизненно формирующаяся способность к решению разнообразных задач и целесообразному преобразованию действительности. А.Н. Леонтьев предложил концепцию мышления, согласно которой между структурами внешней (поведение) и внутренней (мышление) деятельности существуют аналогии. Внутренняя мыслительная деятельность признана не только производной от внешней (практической), но и имеет принципиально то же самое строение. В мыслительной деятельности выделяют отдельные действия и операции. Внутренние и внешние элементы деятельности являются взаимозаменяемыми. Так, в состав мыслительной теоретической деятельности могут входить внешние практические действия, а в структуру практической деятельности могут включаться внутренние мыслительные операции и действия. Одним из концептов в теории деятельности является значение (отношение знака к обозначаемому). Принято, что мышление как высший психический процесс формируется в деятельности.

На основе деятельностной теории мышления построены теории обучения и развития П.Я. Гальперина, Л.В. Занкова, В.В. Давыдова. В современной психологии появилась возможность создания новой информационно-кибернетической теории мышления. Основной отправной точкой теории является то, что многие специальные операции, применяемые в программах машинной обработки информации, похожи на операции мышления человека. Операции человеческого мышления стараются понять с использованием кибернетики и машинных моделей интеллекта.

Экспериментальные исследования процесса мышления группируются вокруг проблемы интеллекта или умственной одаренности. В начале 20-го века французские исследователи А. Бине и Т. Симон разработали специальные тесты для определения степени умственной одаренности. Современные тесты исследования мышления включают в себя тесты достижения (измерение определенного объема знаний в той или иной научно-практической области), тесты интеллектуальные (оценка соответствия интеллектуально развития человека биологическому возрасту), критериально-ориентировочные тесты (оценка способности решения интеллектуальных задач).

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав